Как и с чего начать чтобы оформить дом без документов вообще каких либо, прожили в нём 16 лет.

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

Сначала надо оформить земельный участок (в собственность или в аренду), для чего обратиться с заявлением в администрацию (сейчас такие заявления подают через МФЦ, там укажут какие и где оформлять документы), параллельно заказать в специализированной организации технический паспорт дома. При наличии документов на землю и технической документации на дом, через МФЦ оформляете право собственности. В МФЦ скажут какие документы нужны и какие госпошлины оплачиваются.