1) 

Ответственность

Что будет если у меня найдут, к примеру, несколько листов аптечных препаратов, продающихся по рецепту? Какое-то уголовное наказание или административное?

1) 

Если оборот этих веществ законом не запрещен, никакого наказания Вы не понесете.

2) 

Ответственность

Возможно ли Договором аренды имущества (объект - пресс гидравлический) закрепить положение о том, что в случае причинения вреда 3-м лицам (в случае производственной травмы например) ответственность за причинение такого вреда несет Арендатор?

1) 

Да, это можно закрепить. Так же возможно прописать, что за ущерб причиненный третьим лицам, отвечает Арендатор, путем возмещения полной стоимости причиненного ущерба.

2) 

Статьей 421 ГК РФ установлена норма свободы договора.

В частности, п.4 Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В вашем случае, условие об ответственности арендатора будет являться согласованным сторонами условием договора.

3) 

Ответственность

Как привлечь к ответственности специалиста-кассира заключавшего от имени потребительского кооператива договора вложения денежных средств и принимавшего деньги по доверенности. Кооператив не работает, арестован только председатель.

1) 

Здравствуйте) Подайте в полицию заявление по ст. 160 УК РФ.

2) 

Необходимо обратиться в полицию.

3) 

Вопрос требует более детального изучения, но пока что могу предположить, что кассира ни к какой ответственности не привлечь. Если только кассир не оставляла все деньги себе. Но в таком случае, за что арестован председатель..

Если же кассир себе ничего не оставляла, а всё вносила в кассу, потребуется доказать, что кассир действовала в сговоре с председателем, у обоих был умысел на хищение. Не думаю, что они оба настолько глупы, что бы признать это на допросе.

3) 

Вопрос задан от потерпевшей стороны от вкладчиков.

Вопрос задан от потерпевшей стороны от вкладчиков.

1) 

Владимир Владимирович, в судебном порядке взыскивайте вложения в несуществующую организацию. К кому обращаться с иском сказать трудно не зная всей ситуации.

4) 

Ответственность.

1) 

Статья 159.1. УК РФ Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

5) 

Ответственность

Как правильно сформулировать и на что ссылаться при заключении договора, когда продавец не несет ни какой ответственности при продаже оборудования (техники), если покупатель не выезжал на осмотр?

1) 

За неявные недостатки он будет нести ответственность. Правильнее составить подробный акт приёма передачи оборудования и если есть недостатки то их привести в нем (когда товар не новый).

6) 

Ответственность

Что может грозить заведующий детского сада за публичное оскорбление воспитателя?

1) 

Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

7) 

Ответственность МОЛ

Начальница заставляет выписать товар со склада который уже был принят по приходному ордеру ранее Нет соответствия товара и цены Как законно отказаться от этой аферы.

1) 

Напишите докладную руководителю фирмы о реальном положении дел по товару и на своем экземпляре попросите расписаться.

8) 

Ответственность учредителя и руководителя в единственном числе ООО

В 2015 году между мной, работником ООО и директором, он же учредитель, был заключен договор на предоставление кредита. Кредит был предоставлен. Однако в определенное договором время кредит не был возвращен. Был подан иск в суд и возбуждено исполнительное производство. Поскольку движения денежных средств и имущества у ООО не было и руководитель никаких действий не предпринимал, взыскать ничего не удалось. В 2018 году ООО было ликвидировано. Можно ли подать иск и как это правильно сделать, что бы взыскать долг с бывшего руководителя и учредителя.

1) 

Александр

По долгам исключенного из реестра ООО отвечают: единоличный исполнительный орган (директор), участники, иные контролирующие лица (п.1-3 ст.53.1 ГК РФ).

Иск можно предъявить к директору и участникам исключенного ООО. Узнать, кто являлся директором на момент исключения общества из реестра можно из выписки из ЕГРЮЛ.

Правда есть одна проблема: выписка не содержит сведений об адресе проживания директора и участников общества. А указать адрес ответчиков необходимо, иначе не будет соблюдено требование к содержанию искового заявления (ст.131 ГПК РФ, ст.125 АПК РФ). Сведения о проживании физических лиц адресный стол без судебного запроса также не предоставит.

Выход такой, когда иск будет принят к производству, можно заявить ходатайство о направлении судебного запроса в адресный стол с целью установления адреса регистрации указанных лиц и надлежащего их извещения. Установление действующего адреса регистрации может повлечь за собой передачу дела в другой суд, по месту жительства ответчика.

2) 

Привлечь руководителя должника к субсидиарной ответственности можно за его действия, со дня совершения которых прошло не более 10 лет, при наличии оснований, предусмотренных законом (например, его действия привели к невозможности полного погашения требований кредиторов). Срок для предъявления требований - три года с момента, когда заинтересованное лицо узнало о возникновении основания. Однако этот срок имеет ограничения.

Заявление о привлечении руководителя к субсидиарной ответственности составляется по правилам для исковых заявлений. В его содержании в числе прочего необходимо указать, что ответчик является (являлся) руководителем должника. А к заявлению следует приложить подтверждающие это доказательства. В противном случае суд оставит заявление без движения.

Таким образом, согласно позиции Верховного Суда РФ исключения юрлица из реестра недостаточно, чтобы привлечь руководителя к субсидиарной ответственности. В подобных спорах нужно доказать, что долг не погасили по вине руководителя в результате его неразумных или недобросовестных действий (Определение ВС РФ от 25.08.2020 N 307-ЭС 20-180). Вам нужно доказать, что непогашение долга связано с недобросовестными действиями ответчика (директора, участника).

3) 

Александр! Важно, по каким основаниям ликвидировали. Если в результате банкротства, в котором усмотрена вина директора или учредителя, то согласно ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" возможна субсидиарная ответственность этих лиц по обязательствам общества. Однако если их вина не доказана в банкротстве общества, то взыскать с них средства не получится.

4) 

В двух случаях возможно.

- При банкротстве (судебной практики много).

- Исключение из реестра (судебной практики мало).

28 июля 2017 года официально вступили в силу поправки в закон №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее 14-ФЗ). Благодаря законодательным новшествам, появилась возможность вернуть свои деньги.

Обоснование: согласно п.3.1 ст.3 14-ФЗ исключение организации из ЕГРЮЛ (при наличии долга) приравнивается к отказу ЮЛ. В п.1 ст.399 ГК РФ определяет, что если должник отказался от исполнения обязательства, то требование можно предъявить к лицу, несущему субсидиарную ответственность.

Цитата:
Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества (п. 3.1 ст. 3 ФЗ “Об ООО”)

Обязанность доказывания возложена на истца, а именно:

• размер долга;

• недобросовестность или неразумность контролирующих лиц;

• причинная связь неисполнением обязательств и неразумным или недобросовестным поведением.

Сложность в доказательстве недобросовестности или неразумности поведения и наличия причинно-следственной связи.

Неразумные и недобросовестные действия. У этих понятий нет четких критериев, они имеют оценочное значение (как решит суд).

5) 

Александр, здравствуйте!

Исходя из изложенного, ООО было ликвидировано в принудительном порядке, поскольку имелись долги и соответственного его бы не ликвидировали в добровольном.

Если была процедура банкротства, то можно попробовать привлечь его к субсидиарной ответственности в соответствии с ст.61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

В соответствии с ч. 1 ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Под действиями (бездействием) контролирующего лица, приведшими к невозможности погашения требований кредиторов, согласно ст. 61.11 указанного закона, следует понимать такие действия (бездействие), которые явились необходимой причиной банкротства должника, то есть те, без которых объективное банкротство не наступило бы (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве"). При этом необходимо доказать вину учредителя или директора ООО.

8) 

Дополнительно. ООО ликвидировано ИФНС как не ведущее хозяйственной деятельности.

Дополнительно. ООО ликвидировано ИФНС как не ведущее хозяйственной деятельности.

1) 

Выбор ответа лучшим программой в автоматическом режиме, не означает, что ответ действительно лучший, вне выбора ответа самим лицом заплатившим деньги за консультацию

А если бы вы сами выбрали ответ лучшим, то могли бы получить больше информации лично от юриста.

Так что выбор сделан - для информации.

Может вам ответит юрист Гавриленко А.И.

Так же см.ответ выше в котором все указано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение