Считаются ли деньги которые бывший муж перечисляет детям алиментами..? Или только те,которые он непосредственно жене перечисляет?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Перечисляемые ребенку деньги могут считаться средствами на их содержание только при отсутствии судебного решения об их взыскании.

В ином случае согласно положениям ст.60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.