Как признать гражданина умершим после решения суда о его безвестном отсутствии?

• г. Павловск

У меня такой вопрос. Судом был рассмотрен иск о признании гражданина безвестно отсутствующим и суд вынес решение-признать гражданина безвестно отсутствующим (прошло 5 лет). Но,так как это решение суда не является решением для получения наследственных прав и требуется признать в судебном порядке человека умершим, нужно снова писать заявление в суд. Вопрос-нужно ли повторять все, описанное в первом заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или достаточно будет сослаться на статьи закона и указать когда было заседание суда и какое суд вынес решение.

Ответы на вопрос (3):

Не сосем так срок вступления в наследство через нотариуса 6 месяцев. Дальше все споры между налеследниками о праве собственности на имущество решатся в суде по месту нахождения имущества. Это 2 разных иска и решение-признать гражданина безвестно отсутствующим вам достаточно. Ели этот человек появится то это решение будет как и признании умершим будет отменено.

Спросить
Пожаловаться

Решения суда о признании гражданина умершим еще нет.

Спросить
Пожаловаться

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

В данном случае для принятия наследство вам необходимо обратиться с иском именно о признании его умершим.

Спросить
Пожаловаться

Что делать?

Гражданин подал заявление в суд о признании другого гражданина умершим. А суд вынес решение о признании его безвестно отсутствующим?

Суд разъяснил, что через четыре года после вступления в силу решения о признании гражданина безвестно отсутствующим он может подать заявление в суд об объявлении его умершем.

Собираюсь подавать в суд заявление о признании родственника умершим. Если после рассмотрения дела в суде, суд не сочтет основания достаточно вескими, будет ли мне просто отказано, или суд может вынести решение о признании гражданина беззвестно отсутствующим? Возможно ли это в рамках одного заседания? Или мне придется заново подавать документы, уже для признания гражданина безвестно отсуствующим?

Имеется решение суда о о признании гражданина безвестно отсутствующим. Достаточно ли сослаться на это решение как доказательство при составлении иска о признании гражданина умершим. Нужно ли просить суд опять запрашивать материалы розыскного дела.

Решением суда отказано в признании человека безвестно отсутствующим в связи с тем, что человек находится в федеральном розыске (9 лет). Правомерно ли вынесенное решение судом и какие действия нужно предпринять для признания человека умершим если он находится в федеральном розыске?

, если есть решение суда о признание его безвестно отсутствующим!

Чтобы признать умершим безвестно отсутствующего человека необходимо обращаться в суд, который вынес решение по признанию этого гражданина безвестно отсутствующим или можно обратиться в суд по месту жительства истца?

По решению суда моего брата признали безвестно отсутствующим. Могу ли я подать заявление в суд о признании его умершим для решения наследственных споров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует такой вопрос: гражданка Б. обратилась в суд с заявлением об объявлении у бывшего мужа умершим. В заявлении она указала, что сведений о месте пребывания Гражданина Б. она не имеет более 5 лет, до этого он уклонялся от уплаты алиментов, в связи с чем был объявлен в розыск. Суд на основании гражданки Б. и справки с жилищной конторы с места последнего жительства гражданина Б. вынес решение о признании его безвестно отсутствующим и разъяснил заявительнице, что через четыре года после вступления в силу решения суда о признании гражданина Б. безвестно отсутствующим она может подать заявление в суд об объявлении его умершим. Правильное ли решение вынес суд?

Заранее спасибо!

У меня такой вопрос. Моя мама пропала безвести почти 8 лет назад. По решению суда она была 5,5 лет назад признана безвестно отсутствующей. Из квартиры в связи с этим выписана. Сейчас я хочу признать ее умершей. Какие документы нужно прилагать к исковому заявлению в суд? И еще. В суде вывешен образец заполнения искового заявления на предмет признания человека безвестно отсутствующим. А про признание умершим ничего нет. Могу ли я составить заявление по такому же образцу?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение