Как признать гражданина умершим после решения суда о его безвестном отсутствии?

• г. Павловск

У меня такой вопрос. Судом был рассмотрен иск о признании гражданина безвестно отсутствующим и суд вынес решение-признать гражданина безвестно отсутствующим (прошло 5 лет). Но,так как это решение суда не является решением для получения наследственных прав и требуется признать в судебном порядке человека умершим, нужно снова писать заявление в суд. Вопрос-нужно ли повторять все, описанное в первом заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или достаточно будет сослаться на статьи закона и указать когда было заседание суда и какое суд вынес решение.

Ответы на вопрос (3):

Не сосем так срок вступления в наследство через нотариуса 6 месяцев. Дальше все споры между налеследниками о праве собственности на имущество решатся в суде по месту нахождения имущества. Это 2 разных иска и решение-признать гражданина безвестно отсутствующим вам достаточно. Ели этот человек появится то это решение будет как и признании умершим будет отменено.

Решения суда о признании гражданина умершим еще нет.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

В данном случае для принятия наследство вам необходимо обратиться с иском именно о признании его умершим.