Арендодатель вызвал полицию и выкинул нас на улицу за недоплату 5000 рублей - как защитить свои права и добиться справедливости?

• г. Орёл

Как добиться справедливости? Арендодатель вызвал полицию и выкинул нас с двумя малолетними детьми и беременной женой на улицу. У нас была недоплата 5000 рублей, (есть договор) но арендодатель при полиции обговорил что ему не нужны от нас эти деньги, лишь бы мы съехали, затем мы взяли оделись и ушли в гостиницу на ночь, а утром уже был сменен замок и наши вещи не отдавали без оплаты этих 5000. Жене резко стало плохо, я повез ее в больницу в другой город по месту прописки, а этот арендодатель написал заявление на нас что якобы наши вещи мы не забираем и деньги не отдаем. Сейчас мы в другом городе, я забочусь о жене, мне названивает из полиции и этот арендодатель трясет деньги в ват Сапе. Разыскал мою мать и с нее тянет деньги. Это какой то ужас. Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Подайте жалобу на полицейского в прокуратуру и начальнику регионального МВД РФ, т.к. полиция не занимается гражданско-правовыми вопросами. Пока не расторгнут договор найма жилого помещения, собственник не имеет законного права менять замки, удерживать вещи нанимателя. Вам подавать в суд на наймодателя и заявление в полицию по факту незаконно удерживаемых вещей и в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.