При разводе кредиты делятся пополам или каждый будет платить свой кредит?

• г. Красноярск

При разводе кредиты делятся пополам или каждый будет платить свой кредит?

Ответы на вопрос (6):

Как правило, каждый платит за свой кредит. Чтобы доказать, что кредит брался на нужды семьи, нужно очень постараться.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не делятся пополам, каждый платит свой. Кто оплатит больше, может взыскать с другого 1\2 уплаченного свыше.

Спросить
Пожаловаться

Будут выяснять на какие нужды пошел кредит - личные или общесемейные. Кредиты израсходованные на общесемейные нужды делать в той же пропорции что и имущество.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае каждый платит свой кредит. Даже после того, как суд их разделит. Суд делит так-определяет доли каждого из супругов в общих кредитах. Платит номинальный заемщик, но потом имеет право требования со второго супруга той доли, которая определена судом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Наоборот призюмируется, что каждый взятый кредит идет на нужды семьи (за исключением целевых кредитов - пример: кредит на покупку авто), в остальных случаях необходимо доказывать, что супруг/супруга использовал (а) денежные средства на личные нужды.

Спросить
Пожаловаться

Судебная практика складывается таким образом, что не все кредиты, взятые семейными парами, подлежат разделу пополам (50 на 50) в случае расторжения брака.

Согласно п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Закон не принимает во внимание, на кого из супругов был оформлен кредит: по общему правилу все денежные средства идут на семейные потребности, следовательно, совместные долги при разводе подлежат разделу. И судебная практика подтверждает, что даже кредит, оформленный на мужа или жену, если денежные средства были израсходованы сообща или на общие потребности, выплачивается обоими супругами.

Чтобы долг по кредитной карте подлежал разделу между бывшими супругами наравне (50 на 50) с другими совместными долгами, он должен соответствовать двум требованиям:

1) оформление в период брака (а не до брака или после развода);

2) расходование кредитных денежных средств на семейные нужды.

Для разделения долга по кредитам в судебном порядке вам необходимо будет доказать, что кредит был израсходован только на семейные нужды.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, я хочу подать на равод с разделом. В браке куплена машина, на покупку которой я взяла на себя кредит и два кредита на себя взял муж. при разделе делятся ли долги? Или каждый выплачивает свой кредит? И как делится машина?

Если супруг взял кредит (без ведома и согласия супруги) при разводе оба супруга должны будут выплачивать кредит? Т.е., кредит при разводе делится пополам, как и все имущество? Или по кредиту отвечает только сам заёмщик? Заранее спасибо!

Как будет делится квартира построеннная по льготному кредиту при разводе за которую еще платится кредит и кто будет платить есть несовершеннолетняя дочка (если паполам то как плтятся элементы на ребенка и кредит за квартиру)

Развод. Машина в кредит. Имущество делится пополам. Проценты, начисленные за кредит тоже делятся пополам или только стоимость машины? Т.е. делится сумма кредитного договора пополам вместе с процентами? Спасибо за ответ.

Я хочу подать на развод. У нас есть два кредита, один из которых автокредит. Автомобиль и кредит оформлены на мужа. Муж грозит, что продаст авто, а кредиты при разводе будем выплачивать пополам. Авто мне нужно для работы. Я предлагала оставить машину мне и кредит за нее я буду выплачивать сама, но муж очень принципиальный человек. Сможет ли он без моего ведома продать авто и забрать деньги? Правда ли, что кредиты, взятые в браке, делятся при разводе пополам, хотя поручителем я не являюсь?

Если машина делится пополам. То выплаты за машину тоже делятся пополам... в не зависимости от того на кого взят кредит?... и остальные кредиты платятся пополам? Другими словами кредиты взятые одним из супругов в браке тоже делятся пополам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уменя такая ситуация по поводу раздела имущества при разводе. Если не получится мирно поделить. Есть дача куплен в кредит кредит на жену и дача оформлена на неё есть ещё 2 кредита на меня как будет все делится кредиты все поделят пополам идачу тоже.

У меня муж взял кредит, без моего ведома, при разводе этот кредит остаётся с ним или делится пополам? Мне нужно будет за него платить или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение