При разводе кредиты делятся пополам или каждый будет платить свой кредит?

• г. Красноярск

При разводе кредиты делятся пополам или каждый будет платить свой кредит?

Ответы на вопрос (6):

Как правило, каждый платит за свой кредит. Чтобы доказать, что кредит брался на нужды семьи, нужно очень постараться.

Нет, не делятся пополам, каждый платит свой. Кто оплатит больше, может взыскать с другого 1\2 уплаченного свыше.

Будут выяснять на какие нужды пошел кредит - личные или общесемейные. Кредиты израсходованные на общесемейные нужды делать в той же пропорции что и имущество.

В любом случае каждый платит свой кредит. Даже после того, как суд их разделит. Суд делит так-определяет доли каждого из супругов в общих кредитах. Платит номинальный заемщик, но потом имеет право требования со второго супруга той доли, которая определена судом.

Добрый вечер. Наоборот призюмируется, что каждый взятый кредит идет на нужды семьи (за исключением целевых кредитов - пример: кредит на покупку авто), в остальных случаях необходимо доказывать, что супруг/супруга использовал (а) денежные средства на личные нужды.

Судебная практика складывается таким образом, что не все кредиты, взятые семейными парами, подлежат разделу пополам (50 на 50) в случае расторжения брака.

Согласно п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Закон не принимает во внимание, на кого из супругов был оформлен кредит: по общему правилу все денежные средства идут на семейные потребности, следовательно, совместные долги при разводе подлежат разделу. И судебная практика подтверждает, что даже кредит, оформленный на мужа или жену, если денежные средства были израсходованы сообща или на общие потребности, выплачивается обоими супругами.

Чтобы долг по кредитной карте подлежал разделу между бывшими супругами наравне (50 на 50) с другими совместными долгами, он должен соответствовать двум требованиям:

1) оформление в период брака (а не до брака или после развода);

2) расходование кредитных денежных средств на семейные нужды.

Для разделения долга по кредитам в судебном порядке вам необходимо будет доказать, что кредит был израсходован только на семейные нужды.