1) 

Я обычный россиянин могу ли я не платить транспортный и имущественный налог.

1) 

Вы обязаны платить налоги.

2) 

согласно законодательству РФ, Вы обязаны платить налоги. Но вы можете не платить их, если у Вас нет транспортных средств и недвижимости.

2) 

Имущественный налог

По договору купли-продажи было приобретено 1/2 доля квартиры в 2012 году. По соглашению о разделе общего имущества между бывшими супругами в 2018 году мною была получена еще 1/2 доля квартиры. Теперь я один собственник. В 2019 году квартира была продана. Нужно ли подавать налоговую декларацию на доход по продаже квартиры?

1) 

В вашем случае имеет место так называемое приращение долей, при котором срок владения отсчитывается от самого раннего момента, а именно, с 2012 года. В вашем случае налог платить не нужно. Но рекомендую все же сходить к своему налоговому инспектору и прояснить ситуацию, так как бывают случаи ошибочных начислений.

2) 

"

Цитата:
Налог на имущество (недвижимость) физических лиц, сколько платить за квартиру с 2020 года от кадастровой стоимости.

Содержание: Как узнать кадастровую стоимость на свое жилье Как рассчитывается налог по кадастровой стоимости недвижимости Когда начинать платить налог Государство идет навстречу собственникам жилья – налоговый вычет Как применяется налоговый вычет при долевой собственности Кто платит больше Какие предусмотрены льготы Можно ли снизить кадастровую стоимость Какими правами наделены регионы Что делать если из налоговой не пришло уведомление Вопрос-ответ Налог на имущество физических лиц в 2020 году и далее будет начисляться от кадастровой стоимости. Переходный период по установлению новой методики расчета налога для собственников недвижимости закончился. Лишь за 2019 год (оплата которого производится в 2020 году) исчисление налога еще может быть произведено по старым правилам (с учетом инвентаризационной стоимости недвижимости). Как узнать кадастровую стоимость на свое жилье Сегодня узнать точную кадастровую стоимость на свою недвижимость можно в Интернете, если знаете кадастровый номер. Если не знаете кадастровый номер, то обращайтесь на сайт Росреестра в разделе "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online", введите адрес квартиры, затем скопируйте полученный ГКН (гос. кадастровый номер). Когда кадастровый номер известен достаточно зайти на сайт налоговой службы. Там заполняются предлагаемые графы (налоговый год, субъект РФ, вид недвижимости, кадастровый номер), каждый раз нажимая "далее". В итоге сможете узнать причитающийся налог на имущество. Кроме того, в зависимости от интересуемого года и региона Вы узнаете, применяется кадастровая или инвентаризационная стоимость. С 2020 года (именно, налоговая база, а не года для уплаты) применяется только кадастровый расчет. Другие варианты узнать стоимость на официальном сайте Росреестра: раздел «Получение сведений из ГКН» - заказать получение выписки, которую придётся подождать 5 рабочих дней. Запомните номер заявки, потому что по ней можно отслеживать исполнение; раздел «Публичная кадастровая карта» - поиск по номеру кадастра, полученной информацией можно воспользоваться в виде справочной информации, юридической силы она не имеет; раздел «Справочная информация по объектам недвижимости» - можно узнать по одному из трех условий: номер кадастра, условный номер или адрес недвижимости; раздел «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки» - поиск по кадастровому номеру. Если в единой базе данных есть информация о кадастровой стоимости именно Вашей недвижимости, то такие сведения обязаны предоставить на бесплатной основе в течение пяти дней с момента обращения непосредственно в Росреестр или МФЦ за справкой о кадастровой стоимости (если заказывать кадастровый паспорт, в котором в числе прочих сведений также есть и кадастровая стоимость, то придется платить 200 руб.). Какая недвижимость облагается налогом Любая недвижимость, кроме земли, находящаяся в собственности гражданина, облагается имущественным налогом (земля облагается другим - земельным налогом). Чаще всего речь идет о: квартирах (части квартир); отдельных комнатах в общежитиях; дома жилого назначения. К ним относятся жилые постройки на земле под ИЖС, личное подсобное хозяйство, садоводство, огородничество, а также части таких домов; недостроенные дома с назначением (по проектной документацией) «жилые»; постройки (бани, сараи и пр.); коммерческие объекты (магазины, склады, офисы и т.п.). Налог обязаны платить любые физ. лица. Даже ИП, если он не находится на специальном режиме УСН. Как рассчитывается налог Определить размер налоговой ставки для своего объекта недвижимости поможет таблица: Наименование объекта размер ставки (процент кадастровой стоимости) квартира 0,1 комната, как самостоятельный объект недвижимости, то есть с отдельным кадастровым номером 0,1 жилой дом, дачный дом 0,1 недостроенный дачный/жилой дом 0,1 хоз. постройка размером не более 50 кв. м различного назначения на земле ИМ, дачном, огородном участке 0,1 хоз. сооружение площадью более 50 кв. м 0,5 гараж, машино-место 0,1 магазин, офис, помещение под общественное питание и т.п. 2 прочие объекты 0,5 Эти ставки являются базовыми. Они входят в формулу расчета суммы налога. Это так называемый прямой расчет, когда размер кадастровой стоимости умножают на процентную ставку. Схематически формула выглядит так: «Кадастровая стоимость» «Х» «ставку %» «=» «Сумма налога». Местные органы власти, могут уменьшать их вплоть до «0» или увеличить, но более чем троекратно. Вот для примера, как дело обстоит с Москвой Кадастровая стоимость недвижимости в млн. руб. ставка налога, в % До 10 млн. руб. 0,1% От 10 до 20 млн. руб. 0,15% От 20 до 50 млн. руб. 0,2% От 50 до 300 млн. руб. 0,3% Свыше 300 млн. руб. 2% Гаражи и машино-места 0,1% Незавершенное строительство жилого дома 0,3% Прочие объекты 0,5% Точный размер налога на имущество не нужно рассчитывать самостоятельно. Он будет указан в уведомлении-квитанции, которое рассылается всем налогоплательщикам ежегодно. Если налоговики не выслали уведомление, то гражданин не обязан суетиться, инициативно производить расчет, уплату, запрашивать уведомление. Это недоработки налоговиков, за которые не несет ответственность добросовестный налогоплательщик. Только следует учитывать, что налогоплательщик ранее должен был поставить в известность (уведомить) инспекцию о наличии у него недвижимости (уведомлять не нужно, если ранее от налоговой службы приходили извещения по уплате налога по объекту). И ещё, инспекция может прислать уведомление сразу за три года подряд (но не более), если о налогоплательщике кратковременно забыли. Важно! Неполучение уведомления гражданином в связи с тем, что он не проверяет почту, переехал в другой адрес и подобное не означает отсутствие высылки уведомления. Это уже считается недобросовестным действием гражданина. Возникает вопрос: зачем знать сколько составит налог на недвижимость, если в уведомлении налоговой уже будет указан сумма? Ответ прост. Граждане стремятся достоверно заранее знать, сколько им придется оплатить за свое имущество. К тому же налоговики иногда допускают ошибки в расчетах. Своевременное обнаружение неточности позволяет легко решить проблему и избежать лишних расходов на незаконный расчет налога. Прямой расчет от кадастровой стоимости применяется с 2020 года. К предыдущим периодам предусмотрен понижающий коэффициент (для 2018 года - 0,6, 2019 – 0,8). То есть результат по прямой формуле («Стоимость по кадастру» Х «ставка%») нужно умножить на коэффициент. Еще есть адаптивная формула, по которой можно высчитать размер налога на недвижимость: Н = (Н 1*СК – Н 2*СИ) *К + Н 2*СИ, где Статьи по теме: Налог на недвижимость для пенсионеров-льгота Ошибка в кадастровом паспорте, как исправить Постановка недвижимости на кадастровый учет Как получить кадастровый паспорт на квартиру Оспорить кадастровую стоимость зем. участка Дарственная на квартиру Налог при продаже квартиры Налог при продаже автомобиля Налог на дарение недвижимости Имущественный вычет при покупке квартиры Н – размер налога, подлежащий оплате. Н 1 - кадастровая стоимость недвижимости. Н 2 - инвентаризационная стоимость недвижимости. К – коэффициент (в зависимости от типа объекта недвижимости). СИ – ставка налога от инвентаризационной стоимости. СК – ставка налога от кадастровой стоимости Указанная формула применяется если объект поставлен на учет не позднее 3 лет и имеется сведения об инвентаризационной стоимости. Не желающим утруждать себя расчетами, поможет узнать налог на недвижимость физических лиц с 2019 года калькулятор онлайн. Когда начинать платить налог на жилье по кадастровой стоимости В некоторых регионах платят новый налог на имущество с применение кадастровых данных уже с 2016 году. Поголовно налог от кадастровой стоимости будет высчитываться с 01.01.2020 года. Только в отдельных субъектах РФ в 2020 году можно уплачивать тариф, отчитываясь за 2019 год по инвентаризационному критерию. То есть по факту за 2020 года (уведомление и уплата будет производится в 2021 году) инвентаризационная стоимость полностью исключится из формулы расчета. Субъекты РФ, где применяется кадастровый расчет Субъекты РФ, где применяется инвентаризационный расчет Республика Адыгея, Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Республика Башкортостан, Белгородская область, Брянская область, Республика Бурятия, Владимирская область, Вологодская область, Воронежская область, Еврейская автономная область, Забайкальский край, Ивановская область, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Калининградская область, Республика Калмыкия, Камчатский край, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Кемеровская область, Кировская область, Республика Коми, Костромская область, Краснодарский край, Курская область, Ленинградская область, Город Москва, Магаданская область, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Московская область, Мурманская область, Ненецкий автономный округ, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Рязанская область, Самарская область, Город Санкт-Петербург, Саратовская область, Республика Саха, Сахалинская область, Свердловская область, Ставропольский край, Тамбовская область, Республика Татарстан, Тверская область, Тульская область, Республика Тыва, Удмуртская Республика, Хабаровский край, Республика Хакасия, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Челябинская область, Чеченская Республика, Чувашская Республика, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ярославская область. Алтайский край, Республика Алтай, Волгоградская область, Республика Дагестан, Иркутская область, Калужская область, Красноярский край, Республика Крым, Курганская область, Липецкая область, Пермский край, Приморский край, Ростовская область, город Севастополь, Республика Северная Осетия-Алания, Смоленская область, Томская область, Тюменская область, Ульяновская область Механизм уплаты налога До ноября каждого года налогоплательщику по почте приходит уведомление и квитанция за прошлый налоговый год. Её нужно оплатить до 1 декабря года, в котором пришло уведомление. То есть схема остается традиционной, изменится только сумма налога. Вопрос: Как будет начисляться налог, если недвижимость приобретена в августе 2020 года? Ответ: налог будет начислен по кадастровой стоимости только с августа, то есть, когда вы фактически приобрели недвижимость в собственность. За предыдущий период уведомление из налоговой придет продавцу, который и должен будет оплатить налог с 1 января и до августа включительно. Инвентарная стоимость Вычисление от инвентаризационной стоимости отличается от кадастрового расчета. За основу берутся не виды недвижимости, а их инвентар. Стоимость. Муниципальные власти могут в установленных рамках варьировать уровень налоговой ставки: до 300 тыс. руб. стоимости объекта недвижимости размеры ставки могут быть от 0 до 0,1%; от 300 001 руб. до 500 тыс. руб. размеры ставки 0,1 – 0,3%; от 500 001 руб. и выше размер 0,3 – 2%. Если муниципалитет не утвердил точный размер ставок, то применяются федеральные фиксированные ставки: до 500 тыс. руб. – 0,1%; от 500 001 руб. – 0,3%. Напоминаем, что инвентарная стоимость может быть применена за 2019 году (это последний период). Правда, уведомление на налог придет в 2020 году или, если налоговая служба просрочит пересылку в 2021, 2022, но не позже. Государство идет навстречу собственникам жилья – налоговый вычет Для снижения размера налога предусмотрен вычет: для квартир – 20 кв. м.; для домов – 50 кв. м.; для комнат – 10 кв. м. Речь идет о квадратных метрах, отнимаемые от общей площади недвижимости. Именно эти вычитаемые метры не будут облагаться налогом. Напоминаем: самостоятельные расчеты производить нет необходимости. В налоговом уведомлении будут прописаны вычеты и окончательная сумма для оплаты. Вопрос: Как будет учитываться льгота для квартиры или дома? Для наглядности рассмотрим примеры расчета налога на имущество физических лиц. Пример 1: в собственности находится квартира общей площадью 30 кв. м. С учетом налогового вычета получаем 30 – 20 = 10 кв. м. Таким образом, владельцу нужно будет оплатить налог всего за 10 кв. м. Допустим, кадастровая стоимость квартиры составляет 900 тыс. руб. Значит, налог высчитывается от 300 тыс. руб. (900 000/30 х 10). Умножаем на 0,1% (ставка для квартир), в итоге, за год сумма налога равна 300 руб. (300 000 х 0,1%). Пример 2: в собственности находится дом общей площадью 40 кв. м. С учетом налогового вычета получаем 40 – 50 =-10. В случае отрицательного значения налоговая ставка равна нулю и налог платить не нужно. Но из бюджета денег не дадут. Когда налог выходит отрицательным, то он приравнивается к показателю "0". Как применяется вычет при долевой собственности квартиры Каждый собственник оплачивает налог соразмерно своей доле в праве собственности. Однако вычет предоставляется не каждому владельцу-дольщику, а на весь объект недвижимости в целом. Поэтому у таких дольщиков может возникнуть вопрос сколько платить налога на квартиру каждому. Вопрос: Квартира общей площадью 50 кв.м. находится в долевой собственности двух владельцев по 1/2, как будет распределяться вычет? Ответ: Одному собственнику необходимо будет вычесть только 10 кв.м. (20 м 2/2) в качестве налогового вычета. Таким образом, он уплатит за 25 – 10 = 15 кв. м. Аналогичный расчет будет и для второго владельца. Кадастровая стоимость жилья 2 млн. руб, площадь 44 м 2, каждый должен будет платить (44 м 2/2 - 10 м 2) с 12 м 2. А 1 м 2 стоит 45 455 руб (2.млн./44), тогда налог составит (12 м 2 * 45 455 руб.)* 0,1% = 545 руб. Это максимальная сумма, т.е. в те года, когда будет действовать понижающий коэффициент, налог будет еще меньше. Если собственников трое и больше, то вычет будет делиться на соответствующее количество лиц, пропорционально размеру их долей. Кто платит больше Наиболее сильным удар по кошелькам получают владельцы крупных и дорогостоящих офисов, торговых центров, мест общественного питания и прочей коммерческой недвижимости. За объекты недвижимости, собственники обязаны оплатить 2% налога на имущество, без вычетов и льгот. Для владельцев более скромного жилья размер налога исчисляется в пределах 0,1% кадастровой стоимости. Кстати, в редких случаях сумма налога может становится меньше по отношению к предыдущему году. Это зависит от переоценки кадастровой стоимости, изменения ставок на региональном уровне, в связи с переходом от инвентарной цены к кадастровой и пр. Хотя обычно инвентаризационный расчет кажется более выгодным для налогоплательщика, но есть и исключения. Пример: имеется квартира общей площадью 50 кв.м. Ранее инвентарная стоимость составляла 186 000 рублей, кадастровая стоимость стала – 196 000 рублей. Ставка налога была 0,1% в обоих вариантах. Стоимость 1 кв.м. по кадастровой стоимости = 196 000: 50 = 3 920 рублей. Размер налогового вычета для квартиры – 20 кв.м., что в нашем случае будет 3 920 х 20 = 78 400 рублей. За минусом вычета получаем сумму, облагаемую налогом 196 000 – 78 400 = 117 600 рублей. Таким образом, налог на квартиру площадью 50 кв.м. будет 117 600 х 0,1% = 117 рублей 60 копеек. К примеру, ранее по инвентарной стоимости собственник платил 186 рублей (186 000 х 0,1%). Какие предусмотрены льготы Перечень льгот по налогу на имущество физических лиц Традиционно, полностью освобождаются от налога на недвижимость пенсионеры, участники ВОВ, ветераны, инвалиды, чернобыльцы, лица предпенсионного возраста и др. Подробный перечень можно скачать. С 2018 года специальная льгота доступна для многодетных семей (где от 3 и более детей). Родители, на которых значится недвижимость, могут снизить площадь объектов в зависимости от количества детей в семье. За каждого ребенка можно отнять по: 5 кв.м от общей площади квартиры (комнаты в квартире); 7 кв. м от площади жилого дома. Пример, семья состоящая из 8 детей имеет ИЖС площадью 100 кв.м. Кадастровая стоимость дома 3 000 000 руб. Итак, налоговая база такова: 100 кв. м. "-" 7 кв.м "Х" 8 детей "=" 44 кв.м. Значит налог будет уплачиваться от кадастровой стоимости 1 320 000 руб. При этом одного владельца освобождают от налога только в отношении одного объекта недвижимости. Дабы исключить злоупотребления в налоговом вопросе. То есть, если у пенсионера, имеющего льготу, есть в собственности две или более квартиры, то он освобождается от налога только по одной из них. А по второй и другим – придется уплачивать в полном объеме Если у гражданина-льготника имеются различные виды недвижимости, то льгота дается на один объект по каждому виду. Например, у пенсионера в собственности 2 квартиры, 1 дачный дом, баня и сарай на дачном участке. Гражданин будет освобожден от налога на 1 квартиру, дом и сарай. А заплатит за вторую квартиру и баню. Виды недвижимости для льготы законом определены такие: квартира/комната; дом; постройки; помещения под творческие мастерские, студии, ателье; гараж/машино-место. Прочие виды недвижимости под льготу не попадают. Чтобы получить такой вычет следует написать заявление в ИФНС (скачать бланк заявления), а также приложить к нему "Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц" (скачать бланк уведомления). Эти документы нужно успеть сдать до 31 декабря отчетного года (в котором будет применяться льгота). Документацию можно сдавать в территориальную инспекцию, через МФЦ, а также в электронном виде через личный кабинет сайта ФНС. Можно ли снизить кадастровую стоимость Кадастровая стоимость рассчитывается независимыми оценщиками на основании заказа городских/региональных властей. Все данные по оценке объектов вносятся в единый кадастр недвижимости. Есть законная возможность оспаривать размер в судебном порядке или через специальную комиссию. Поэтому если имеются веские основания для пересмотра, то целесообразно обратиться к квалифицированному юристу, который порекомендует провести независимую оценку и составит грамотное исковое заявление в суд (см. также как оспорить кадастровую стоимость земельного участка). Пример: кадастровая стоимость домовладения составила 12 000 000 рублей. Владелец посчитал такой размер суммы явно высоким, так как дом не достроен и нет средств для завершения строительства, туалет находится на улице, водопровод – скважина, канализация – септик. Из центральных сетей только электричество. Были приглашены независимые аккредитованные оценщики, которые указали в выводах о проведенной оценке кадастровую стоимость дома в размере 3 500 000 рублей. С полученными результатами можно обращаться в суд. Какими правами наделены регионы Местные власти имеют право своими постановлениями изменять размер налоговой ставки и применять дополнительные льготы для отдельных категорий граждан. Узнать о существовании подобных привилегий можно, обратившись в администрацию по месту прописки или у специалиста МФЦ. Что делать если налоговое уведомление о начисленном налоге не пришло Собственники объектов недвижимости и транспортных средств должны сообщать в Налоговую службу, если не получили налоговые уведомления. Отсутствие налоговой квитанции говорит о том, что в ИФНС нет данных о недвижимости и налогоплательщик обязан предоставить сообщение об объекте. Такое сообщение предоставляется единоразово до конца года, следующего за годом приобретения собственности. Либо это упущение налоговой службы. Если в последующем уведомления придут за несколько лет, то оплачивать можно в пределах 3-летнего периода. Но это не касается случаев, когда собственник утаивал сведения о своих объектах. То есть не подал сообщение о приобретения недвижимости в собственность. Вопрос-ответ Вопрос: Как узнать задолженность по налогу на квартиру по адресу? Задолженность по уплате налога можно узнать в налоговой службе. Либо представить письменный запрос в территориальную инспекцию по месту жительства о сверке расчетов с инспекцией, либо получить информацию о состоянии расчетов с бюджетом через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС. Вопрос: Что делать если нет денег на уплату? Это не освобождает от ответственности. Но налогоплательщик по заявлению может получить отсрочку (рассрочку) по уплате налога не более 1 года. Основанием является затруднительное финансовое положение, которое не позволяет исполнить налоговое обязательство. Заявление подается в налоговую службу к нему приобщается справка о состоянии его расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам и обязательство по соблюдению условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки или рассрочки. Рассрочка предполагает начисление процентов ½ ключевой банковской ставки. Вопрос: Если я считаю, что стоимость налога завышена, можно ли ее снизить и как? Можно самостоятельно пересчитать сумму налога и если была ошибка в расчете (неверно указана ставка, размер кадастровой стоимости, не учтена налоговая льгота, имеющаяся переплата и пр.), то представить заявление о перерасчете налога, в том числе в электронном виде через Личный кабинет налогоплательщика или здесь. Вопрос: Что делать если на квартиру отсутствует кадастровая стоимость в Росреестре? За 2019 году возможно начисление по инвентаризационной стоимости. С 2020 года начисление только по кадастровой. Если такой нет, тогда налоговый орган должен произвести расчет от рыночной стоимости. Результат определения примененной рыночной стоимости можно оспорить. Вопрос: Нужно ли платить налог за муниципальную квартиру? Нет, нанимать и члены его семьи осуществляют плату по договору социального найма, который и предусматривает все возможные издержки, в том числе и налоги. Налоговым вопросом наниматель не занимается. Вопрос: Может ли быть налог у соседа при равной площади меньше? Да и это законно, так как существует множество факторов, влияющих на размер налога, в том числе налоговые льготы, переплаты за предыдущие периоды, снижение кадастровой стоимости и пр. Автор: Цыганова Светлана Юрьевна Ссылки на законодательные акты Статья 401 Налогового кодекса Российской Федерации. Объект налогообложения Статья 403 Налогового кодекса Российской Федерации. Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения Статья 405 Налогового кодекса Российской Федерации. Налоговый период Статья 406 Налогового кодекса Российской Федерации. Налоговые ставки Статья 407 Налогового кодекса Российской Федерации. Налоговые льготы Статья 409 Налогового кодекса Российской Федерации. Порядок и сроки уплаты налога

Источник: http://juresovet.ru/nalog-na-imushhestvo-nedvizhimost-fizicheskix-lic-s-2016-goda-ot-kadastrovoj-stoimosti-kvartiry-doma/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Цитата:
"

3) 

Имущественный налог.

В 2006 г мне была подарена квартира не родственником. Имущественный налог не платила по незнанию - это правда. Оформлением занимался муж, а я в это время боролась за жизнь ребенка (лейкемия). Муж сказал что налоги платить не надо, видимо не так понял, там нюансы - родственник дарит или не родственник.., когда разобрался ничего мне не сказал, не хотел расстраивать, думал наверное как то решить вопрос... Полтора года назад он умер. Я только сейчас узнала про этот налог, когда позвонили из банка по его кредитам и я стала искать информацию на сайтах юристов. И прочитала про дарение квартиры и налог. Потом зашла на сайт приставов, там два ИП на меня от 16 года и от 19 го. Оба приостановлены 46, 1 п 4 и 46 1 п 3. Я работаю неофициально, сп мизерная, только на еду, вдова, других доходов нет, платить не с чего. 1)Правильно ли думаю тихо сидеть, будет приходить пристав, что то описывать, хотя имущества ценного нет, дождаться пенсии и с нее пусть списывают половину, но пенсия только через 5 лет. Квартира та давно продана, ушла на погашение долгов после лечения сына. Живу в доме в дачном поселке. 2) могу ли оформить сейчас детям дарственную на дом, чтобы потом с получением наследства им не перешел мой долг, если не успею его погасить с пенсии, здоровья нет совсем. СПАСИБО.

1) 

Оба исполнительных производства окончены, не думаю, что взыскатель снова будет подавать заявление о возобновлении ИП, на настоящий момент долги вам фактически "простили", во всяком случае в рамках оконченного исполнительного производства какие-либо исполнительные действия не производятся.

Дарственную можно оформить. Дарственная не является завещанием, поэтому долги детям не перейдут.

3) 

Я так поняла что это эти два ИП по одному делу. То есть в конце 16 года открыли.

Я так поняла что это эти два ИП по одному делу. То есть в конце 16 года открыли. В начале 17 го закрыли. Второй раз открыли в начале 19 го. закрыли 15 июня 19 го. Я не помню чтобы к нам приходил пристав по поводу имущественного долга. К покойному мужу да, приходили часто, т.к. он занимался бизнесом и брал кредиты. А по поводу имущественного долга чтобы по мою душу - такого не было. Может без меня приходили, описывать было нечего. Поэтому закрыли первый раз по ст 46 1 п 4..А второй раз приостановили по ст 46 1 п 3. то есть меня не нашли. Хотя я не скрываюсь, просто живу и прописана по другому адресу в доме в дачном поселке, но работаю неофициально, счетов нет. Я так понимаю имущ. Налог это налог в гос. казну и не думаю что они так просто от меня отстанут. 13 проц. От стоимости квартиры (рыночной или кадастровой?) это большая сумма., плюс пенни наверное набежали с 2006 года или штраф... Как быть в подобной ситуации. Платить сейчас не с чего. Через 5 лет будет официальная социальная пенсия, с нее пусть списывают. И еще интересно - квартира была подарена тетей (неродственницей, то есть не близкой родственницей) в 2006 году, а ИП завели в 2016. через 10 лет...

4) 

Имущественный налог

У меня был участок в общедолевой собственности с августа 1995 года. В августе 2019 года я его оформила в единоличную собственность, а в сентябре того 2019 года продала. Должна ли я заполнять декларацию о доходах и платить налог на продажу. Веди участок тот же и владею я им 24 года? Налоговая требует предоставления декларации.

1) 

Отсчет 3-летнего срока в данной ситуации ведется с даты первой регистрации вашей доли (с 1995 года), последующее приращение долей никак на исчисление срока не влияет.

Налог платить не надо.

5) 

Имущественный налог

У меня есть здание и раньше я его использовал в предпринимательской деятельности и получал льготу на имущество. Уже три года как я закрыл ип с не которыми обстоятельствами у меня накопился долг имущественный нет дополнительного дохода. Я здания не использую в предпринимательской деятельности налоговая говорит подать себя на банкротство если не можете платить. Но я слышал если сдаешь в аренду и его использует ип другой то мне должна быть льгота. Скажите как правильно мне оформить в документах и как написать в налоговую заявление на льготу. Документы у приставов о приостановке. Им выплачиваю долг как появляется возможность за работать деньги.

1) 

Если вы будете сдавать здание в аренду, то это является прибылью ИП и считается одним из видов предпринимательской деятельности (сдача внаем объектов недвижимости). За старые долги никаких перерасчетов не будет.

6) 

Имущественные налог

Принят федеральный закон о списании имущественных и транспортных налогов возникших до 1 января 2015 года. Спишутся ли налоги за 2014 год? Ведь платежи на налог в 2015 году выставляли в только в апреле за 2014 год? Означает ли это, что налог возник на момент выставления квитанции на оплату?

1) 

Да, в силу вновь вступивших изменений в Налоговый Кодекс РФ могут списать, но решение о списании налоговая принимает самостоятельно, можете обратиться туда с письменным заявлением.

7) 

Имущественные налоги

Что относится к имущественным налогам от которых освобождена я, ветеран труда и инвалид 3 группы.

1) 

Как ветеран труда и инвалид третей группы у Вас нет льгот по имущественным налогам (земельный налог, налог на имущество физических лиц, транспортный налог).

У Вас есть льгота как у пенсионера по налогу на имущество физических лиц.

Цитата:

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

3) инвалиды с детства, дети-инвалиды;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)

4) участники гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ)

5) лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

6) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

8) лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

9) члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ)

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

10.1) физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года;

(пп. 10.1 введен Федеральным законом от 30.10.2018 N 378-ФЗ)

11) граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;

12) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

13) родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, - в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого их использования;

(в ред. Федерального закона от 30.09.2017 N 286-ФЗ)

15) физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 321-ФЗ)

ст. 407, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019, с изм. от 19.12.2019) {Консультант Плюс}

1. Освобождаются от налогообложения по земельному налогу:

Консультант Плюс: примечание.

С 01.01.2020 пп. 1 п. 1 ст. 395 излагается в новой редакции (ФЗ от 29.05.2019 N 108-ФЗ). См. будущую редакцию.

1) организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций;

2) организации - в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования;

3) утратил силу. - Федеральный закон от 29.11.2004 N 141-ФЗ;

4) религиозные организации - в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения;

5) общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, - в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности;

организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, - в отношении земельных участков, используемых ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг);

учреждения, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, - в отношении земельных участков, используемых ими для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;

6) организации народных художественных промыслов - в отношении земельных участков, находящихся в местах традиционного бытования народных художественных промыслов и используемых для производства и реализации изделий народных художественных промыслов;

7) физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов - в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов;

8) утратил силу. - Федеральный закон от 29.11.2004 N 141-ФЗ;

9) организации - резиденты особой экономической зоны, за исключением организаций, указанных в подпункте 11 настоящего пункта, - в отношении земельных участков, расположенных на территории особой экономической зоны, сроком на пять лет с месяца возникновения права собственности на каждый земельный участок;

(в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 75-ФЗ, от 07.11.2011 N 305-ФЗ, от 30.11.2011 N 365-ФЗ, от 28.12.2017 N 436-ФЗ)

10) организации, признаваемые управляющими компаниями в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково", - в отношении земельных участков, входящих в состав территории инновационного центра "Сколково" и предоставленных (приобретенных) для непосредственного выполнения возложенных на эти организации функций в соответствии с указанным Федеральным законом;

(п. 10 введен Федеральным законом от 28.09.2010 N 243-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 339-ФЗ)

11) судостроительные организации, имеющие статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны, - в отношении земельных участков, занятых принадлежащими им на праве собственности и используемыми в целях строительства и ремонта судов зданиями, строениями, сооружениями производственного назначения, с даты регистрации таких организаций в качестве резидента особой экономической зоны сроком на десять лет;

(п. 11 введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

12) организации - участники свободной экономической зоны - в отношении земельных участков, расположенных на территории свободной экономической зоны и используемых в целях выполнения договора об условиях деятельности в свободной экономической зоне, сроком на три года с месяца возникновения права собственности на каждый земельный участок. В случае расторжения договора об условиях деятельности в свободной экономической зоне по решению суда сумма налога подлежит исчислению и уплате в бюджет. Исчисление налога производится без учета применения налоговой льготы, предусмотренной настоящим подпунктом, за весь период реализации инвестиционного проекта в свободной экономической зоне. Исчисленная сумма налога подлежит уплате по истечении отчетного или налогового периода, в котором был расторгнут договор об условиях деятельности в свободной экономической зоне, не позднее сроков, установленных для уплаты авансовых платежей по налогу за отчетный период или налога за налоговый период;

(п. 12 введен Федеральным законом от 29.11.2014 N 379-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 297-ФЗ)

13) организации, признаваемые фондами в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 216-ФЗ "Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - в отношении земельных участков, входящих в состав территории инновационного научно-технологического центра.

(пп. 13 введен Федеральным законом от 30.10.2018 N 373-ФЗ)

2. В случае, если в период применения налоговых льгот, предусмотренных подпунктами 9, 11 и 12 пункта 1 настоящей статьи, осуществлены раздел или объединение земельных участков в отношении образованных в результате раздела или объединения земельных участков, налоговые льготы, указанные в подпунктах 9, 11 и 12 пункта 1 настоящей статьи, не применяются.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 353-ФЗ)

ст. 395, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019, с изм. от 19.12.2019) {Консультант Плюс}

2. Не являются объектом налогообложения транспортным налогом:

Консультант Плюс: примечание.

С 01.01.2020 пп. 1 п. 2 ст. 358 утрачивает силу (ФЗ от 15.04.2019 N 63-ФЗ).

1) весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;

2) автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;

3) промысловые морские и речные суда;

4) пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) организаций и индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

5) тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;

6) транспортные средства, принадлежащие на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба;

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2009 N 283-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

Пп. 7 п. 2 ст. 358 (в ред. ФЗ от 15.04.2019 N 63-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с налогового периода 2018 года.

7) транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен, с месяца начала розыска соответствующего транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано. Факты угона (кражи), возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными налоговыми органами в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ)

8) самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы;

9) суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов;

(пп. 9 введен Федеральным законом от 20.12.2005 N 168-ФЗ)

10) морские стационарные и плавучие платформы, морские передвижные буровые установки и буровые суда.

(пп. 10 введен Федеральным законом от 30.09.2013 N 268-ФЗ)

ст. 358, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019, с изм. от 19.12.2019) {Консультант Плюс}

Цитата:

8) 

Имущественный налог за 2013 год.

Получил решение суда где суд обязывает уплатить имущественный налог за 2011 и 2013 годы. Я про суд не знал на заседания не ходил. Правомерно ли такое решение? Суд получил иск от налоговой в марте 2017 года.

1) 

Решение суда правомерно до тех пор пока не отменено судом вышестоящей инстанции.

Вам следует подать апелляционную жалобу на решение суда.

Если в отношении Вас вынесено судебный приказ, то необходимо в течение 10 дней с момента получения копии приказа подать возражение и тогда судья отменит приказ.

2) 

Если вы получили заочное решение, то вам надо написать заявление о пересмотре его с вашим участием в течении 7 дней с момента получения, а потом заявить о пропуске срока исковой давности.

3) 

Сергей! Решение суда правомерно, присутствуя в суде Вы могли заявить о пропуске срока исковой давности, Вы можете обжаловать вынесенное решение. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

4) 

Сергей? Вы не были проинформированы о рассмотрении дела в отношении вас? Вы не имели возможность заявить пропуске срока исковой давности? Тогда пишите апелляцию на решение суда. Если срок пропущен, то вместе с жалобой подавайте заявление о восстановлении срока на обжалование.

5) 

В этом случае у Вас всегда есть право на обжалование, Если это судебный приказ, подавайте возражения. Если решение, то апелляционную жалобу.

6) 

Вероятно, суд посчитал Вас извещенным о рассмотрении дела.

В такой ситуации следует поступить сл образом.

Подготовьте опельляционную жалобу и заявление о восстановлении пропущенного срока на ее подачу (если пропустили). Оплатите госпошлину и подайте все эти документы в суд, принявший решение.

Спорить следует не с тем, что Вас не извещали о суде, а по существу требований.

Если оснований для удовлетворения требований нет, суд опель инстанции пересмотрит решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение