Как я стала учредителем без своего согласия - история бармена и регбийного клуба

• г. Чита

Такая ситуация, в 2012 году я училась в Университете на 5 курсе на очном отделении. Параллельно я подрабатывала барменом в кафе-баре. Директор этого бара был спортсмен и занимался профессионально регби. Так как, я была на 5 курсе и мне нужно было определиться с местом работы, а хотелось на госслужбе работать, он мне предложил быть учредителем его клуба по регби. Но это было все на словах. Спустя какое-то время он принёс какой-то договор и попросил подписать, в силу своей не грамотности и то, что он не объяснил ничего, так как это было в рабочее время, я не задумываясь подписала. После этого, кафе-бар разорился, были задолженности, и директор попросил занять ему деньги, о которых он знал, так как обучение было на коммерческой основе, у меня были деньги 36000 рублей на оплату Университета. После этого, бар закрылся, а директор не выходил на связь и не отдавал мне деньги, в итоге занёс меня в чёрный список, чтобы я ему не звонила. И больше этого человека я не видела. Сейчас я в интернете увидела информацию о том, что этот человек открыл ООО и указал меня в учредители. Я этого не знала на протяжении 8 лет. Скажите пожалуйста, мог ли он оформить ООО без моего присутствия, участия и согласия? И что мне сделать, чтобы этой информации не было ни в каких органах? А также на официальном источнике указан юридический адрес, который ему не принадлежит, т.е это адрес где находилось кафе, но здание было арендованном. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.1 ст.89 ГК РФ учредители общества с ограниченной ответственностью заключают между собой договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер их долей в уставном капитале общества и иные установленные законом об обществах с ограниченной ответственностью условия.

Далее ознакомлю вас со ст.421 ГК РФ, которая называется Свобода договора: Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Предполагаю из вашего рассказа, что ваш бывший работодатель решился на ряд нарушений для данного предприятия. И моя первая рекомендация: обратиться в правоохранительные органы, а так же в надзорные органы для проверки данного ООО.