Проблемы с ломбардом - оценщик утверждает, что цепочка не золотая, а только застежки - что делать?

• г. Тараз

Сдала золотую цепочку в ломбард ее приняли, не смогла забрать обратно из за финансов. После истечения срока гарантийного мне пишет оценщик и утверждает что моя цепочка не золотая только застежки оказались золотые она видите ли полностью ее не проверялаи требуют вернуть обратно деньги и угрожают и говорят что знают мой адрес. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

В ломбарде, Вам выдали квитанцию? Если да, то там указано, что за изделие, сколько грамм, цена приемки, т.е. у Вас есть документ подтверждающий, что Вы сдали цепь, за определенную цену, оцененную самим же оценщиком.

Вариант 1: Вы сдали вещь, зная что она не золотая-ломбард, это сделка, т.е. договор, по которому одна сторона предложила, а другая взяла. Финансовые негативные последствия в данном случае, получил Ломбард, действиями их сотрудника, поэтому взыскивать убыток будут с него, Вы же с ним в договорных отношениях не состоите, соответственно, требования у него-вымогательство.

Вариант 2: Вы сдали золотую цепь. Требуйте от них официальную претензию, с изложением их версии случившегося и предложить им решить этот вопрос в судебном порядке. Скорее всего они откажутся, так как Ваш случай - обычная мошенническая схема со стороны недобросовестных ломбардов.

Пока так, по-простому.