Об назначении управляющего имуществом гражданина, признаного безвестно отсутствующим

• г. Симферополь

Я хотела бы узнать, возможно ли назначить управляющим имуществом гражданина над имуществом признанного безвестно отсутствующим, которое не было оформлено, т.е. на имя безвестно отсутствующего выписан сертификат на право на земельную долю (пай), который ему не выдавался (сертификат находится в администрации района)

К вопросу №195963 Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна, мой вопрос основан на Статья 43.п 2 Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

На основании какого закона орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

Мой брат гражданин РФ, безвестно отсутствующий, я гражданин РК. В отделе опеки и попечительства ЦАО г.Москвы, мне сказали, что договор на доверительного управляющего имуществом безвестно отсутствующего составляется только с лицом - гражданином РФ, иностранным лицом имеющего вид на жительство или разрешение на временное проживание в РФ. Имущество безвестно отсутствующего брата находится в Москве и Московской области. Имеет ли право гражданин Казахстана, имеющий разрешение на временное проживание в Саратовской области, стать доверительным управляющим имуществом расположенным в Московской Области?

Мать получила решение суда о признании ее сына безвестно отссутствующим. Также она была назначена управляющим имуществом сына.

Имеет ли мать право с этим решением приватизировать земельный участок и долю в квартире на имя безвестно отсутствующего сына? Сын брал участок под застройку, на участке незарегистрированный недострой.

Спасибо вам заранее.

С уважением.

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: какие бывают формы управления имуществом гражданина, признанного безвестно отсутствующим? Заранее спасибо.

Уточните пожалуйста, какие действия с имуществом безвестно отсутствующего имеет право осущеаствлять управляющий его имуществом? См. ГПК, статья 279, п. 1.

Может ли управляющий, например, приватизировать земельный участок с незарегистрированным недостроем или квартиру?

Если да, то приватизация недвижимости д.б. на имя безвестно отсутствующего или управляющего имуществом?

Спасибо заранее.

С уважением.

отказано во вселении жены нанимателя квартиры на основании отсутствия письменного согласия его сына (который признан судом безвестно отсутствующим, и решение суда в Департаменте имеется). Приводятся доводы ст. 70 ЖК "Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих..." и ст. 43 ГК "признание лица безвестно отсутствующим не влечет утрату этим лицом права на жилплощадь..." Вопрос: правомерен ли отказ, по которому приравняли гражданина временно отсутствующего с безвестно отсутствующим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении наследства на земельный пай нотариусу была представлена справка земельного комитета, в которой площадь пая на 0,03 га меньше чем указана в постановлении главы администрации района, которое не было представлено. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по справке, право наследника было зарегистрировано в Росреестре, а потом наследник обнаружил постановление главы района, в котором площадь пая больше на 0,03 га. Как теперь исправить свидетельство о праве на наследство? Спасибо.

Романцев, доверительный управляющий ценным движимым имуществом гражданина Белоногова, признанного судом безвестно отсутствующим, выступил в качестве представителя Белоногова по иску Остроумова об исключении имущества из наследственной массы. Определить вид и основание возникновения судебного представительства, а также порядок оформления полномочий судебного представителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение