Избегаем наследования - как минимизировать риски для наследования доли в квартире при использовании пособия по рождению второго ребенка

• г. Подольск

Я покупаю квартиру с использованием пособия по рождению второго ребенка (улучшение жилищных условий). Мне сказали, что при покупке квартиры в данном случае я обязана выделить доли на каждого члена семьи (я, муж, и на каждого из наших двоих детей). У мужа есть еще двое детей от первого брака. В случае его смерти они станут наследниками его доли в этой квартире. Можно ли этого как-то избежать?

Ответы на вопрос (2):

Можете.

После того как будет получено каждым из членов вашей семьи свидетельство о праве собственности, то муж может подарить свою долю любому из вас.

Наследовать будет нечего.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Если муж (а не Вы) хочет чтобы его имущество (а не Ваше) не досталось по наследству его детям , то он вправе самостоятельно распорядиться при жизни своим имуществом как ему того захочется. Например может подарить, продать.

Спросить
Пожаловаться

2,5 года назад наша семья купила 3-хкомнатную квартиру, продав двухкомнатную квартиру, купленную в браке и записанную на меня. Соответственно квартиру записали на мужа, для возврата налога на покупку недвижимости. Для покупки квартиры мы взяли ипотеку на мужа 600 т.р. как молодая семья. Эта сумма составляла 1/6 от стоимости квартиры. Через 3 месяца я заплатила ипотеку 468 тыс (материнский капитал + выплаты губернатора за рождение третьего ребёнка). На данный момент мы должны 100 т. р. При покупке квартиры муж написал обязательство у нотариуса, что выделит доли в квартире мне и трём детям (12, 6, 7 лет). Без этого обязательства материнским капиталом нельзя было воспользоваться. Сейчас, когда я потребовала выделить доли в квартире мне и детям, муж сказал, что ничего делать не будет. Он считает, что при разводе квартира поделится на двоих (меня и его). Т.е. ему достанется полквартиры и мне с тремя несовершенно летними детьми пол квартиры. Как мне выделить себе и детям доли в квартире без согласия мужа? И как эта квартира будет делиться при разводе?

Если квартира куплена в браке, кто является собственником квартиры, если в свидетельстве собственником стою я одна. Будут ли дети от первого брака мужа иметь долю в этой квартире? И как будет делится квартира между наследниками? Остались жена, его мать, двое совершеннолетних детей от первого брака и двое детей от второго брака, один несовершеннолетний. Квартиру при разводе с первой женой оставил семье, будет ли это приниматься к сведению?

Мы бы хотели с мужем заключить брачный договор. У мужа от первого брака есть совершеннолетняя дочь.. Мы купили в ипотеку квартиру. У каждого члена семьи есть по 1\4 доли. У меня, мужа, и у двоих наших совместных детей. Так вот, 1\4 доля этой квартиры, принадлежащая мужу, в случае смерти мужа будет делится на нас и на его дочь от первого брака. Какой можно составить договор, чтобы избежать потом раздела между нами и дочерью, в случае чего. И в то же время не обделить мужа в случаи моей смерти?

Квартира находится в совместной собственности у супруги и сына. Муж в ней прописан. Квартира приватизирована в браке. У мужа от первого брака есть ещё два сына. Если муж напишет завещание на сына от второго брака, у которого есть 1/2 доля этой квартиры, то в случае смерти жены, его сыновья от первого брака не будут являться наследниками на квартиру?

Ещё раз задаю вопрос! В браке куплена квартира мужем. С мужем составлен брачный договор по которому все купленное в браке делится пополам. У мужа есть ребёнок от первого брака. Муж хочет сделать дарение этой квартиры на меня (жену), так чтоб в случае его смерти его ребёнок от первого брака и прочие наследники не могли претендовать на долю наследства в этой квартире. Нотариус, сказала, что не может сделать дарение, т.к.есть брачный договор, и прежде чем сделать договор дарения нужно выделять доли, и только потом муж сможет мне эту квартиру подарить. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения? И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник? Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение? Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения? Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа?

До брака у меня была комната в коммунальной квартире. Поле рождения второго ребенка улучшении жилищные условия, дали 2-х комнатную квартиру. Квартира в муниципальной собственности. После развода муж отказывается выпивается с квартиры. Хочет подать на раздел квартиры. Коммунальную плату я оплачиваю сама. У бывшего мужа квартира от родителей осталась, в данный момент он в ней проживает. Как можно выписать мужа из моей квартиры?

Наша семья получила квартиру по очереди на улучшение жилищных условий, сейчас она муниципальная, родители официально в браке, но отец с нами не живет, но прописан в этой квартире. У него есть ребенок от первого брака (уже взрослый), в случае смерти отца этот ребенок имеет право на долю в квартире и как можно этого избежать, чтобы ребенок от первого брака не имел никаких прав на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья: муж, жена, маленький ребенок. Плюс двое совершеннолетних детей от первого брака. В квартире прописаны муж, жена, ребенок. Квартира в собственности мужа, куплена до брака. В браке выплачивается кредит (брался на покупку квартиры, но квартира не под залог).

Как будут распределяться доли в случае наследования?

Я и муж приобрели в браке квартиру по альтернативной сделке, продав для этого квартиру мужа, полученную им по наследству от умершего отца в период брака. Доли были выделены по 1/2 каждому, есть свидетельства о собственности. При разводе я подала иск о выделении каждому члену семьи (я, муж, двое наших несовершеннолетних детей) по 1/4 доли в общей квартире. Суд по встречному иску мужа решил мужу 90% квартиры, мне 10%. Законно ли снижать мою долю, если он при покупке дал согласие на 1/2 моей доли в новой квартире? Что сделать, чтоб вернуть свою 1/2 долю?

У женщины от первого брака была дочь, во втором браке рождается еще дочь и семья покупает квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала второй муж не удочерил дочь от первого брака. Обе дочери на момент покупки квартиры несовершеннолетние. Вопрос имеет ли обязательную долю первая дочь от первого брака в квартире? Мать каким то образом отказалась от доли в этой квартире и квартира оформлена на второго мужа и дочь их совместную. Насколько законен отказ от доли и как он должен был бы быть оформлен и имеет ли мать какие то права на квартиру при продаже ее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение