Избегаем наследования - как минимизировать риски для наследования доли в квартире при использовании пособия по рождению второго ребенка

• г. Подольск

Я покупаю квартиру с использованием пособия по рождению второго ребенка (улучшение жилищных условий). Мне сказали, что при покупке квартиры в данном случае я обязана выделить доли на каждого члена семьи (я, муж, и на каждого из наших двоих детей). У мужа есть еще двое детей от первого брака. В случае его смерти они станут наследниками его доли в этой квартире. Можно ли этого как-то избежать?

Ответы на вопрос (2):

Можете.

После того как будет получено каждым из членов вашей семьи свидетельство о праве собственности, то муж может подарить свою долю любому из вас.

Наследовать будет нечего.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Если муж (а не Вы) хочет чтобы его имущество (а не Ваше) не досталось по наследству его детям , то он вправе самостоятельно распорядиться при жизни своим имуществом как ему того захочется. Например может подарить, продать.