Анна
Анна г. Краснодар 19.11.2020, 21:43

Как продать гараж, если второй уровень не твой

Могу ли я продать одно этажный гараж в ГСК (бокс), имеющий свидетельство о праве собственности, если над моим гаражом имеется второй уровень, основания возведения которого и владельцы не установлены. Какие есть риски у меня и у покупателя? Или мне нужно подавать иск об освобождении моего имущества?

ответы юристов
Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 19.11.2020, 22:21

Краснодар!

В соответствии с Законом "О кооперации РФ" имущество ГСК, в т.ч. Гараж, Земельный участок находятся в Кооперативной собственности.

Поэтому для продажи Гаража необходимо обращаться с письменным Заявлением в Правление ГСК.

Срок рассмотрения Правлением ГСК данного Заявления составляет 30-ть календарных дней.

По истечении 30-ти календарных дней Правление должно рассмотреть поданное Заявление и дать на него ответ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.11.2020 г.

Похожие вопросы
Юлия
Юлия г. Калининград 03.04.2014, 11:58

Продать гараж.

ответы юристов
Волков В.Р. адвокат Волков В.Р. 03.04.2014, 12:42

Продавайте!

Попов Н.А. юрист Попов Н.А. 03.04.2014, 18:43

Не продать гараж...

Татьяна
Татьяна г. Ростов-на-Дону 09.11.2020, 15:43

Гараж в собственности с 2010 года, земля в аренде, срок аренды истек в 2011 году, как продать гараж.

ответы юристов
Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 09.11.2020, 15:52

Ростов-на-Дону!

В соответствии с Законом "О кооперации РФ" имущество ГСК, в т.ч. Гараж, Земельный участок находятся в Кооперативной собственности.

Поэтому для продажи Гаража необходимо обращаться с письменным Заявлением в Правление ГСК.

Срок рассмотрения Правлением ГСК данного Заявления составляет 30-ть календарных дней.

По истечении 30-ти календарных дней Правление должно рассмотреть поданное Заявление и дать на него ответ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.11.2020 г.

Сергей
Сергей г. Челябинск 13.11.2020, 13:16

Продал гараж а потом передумал.

ответы юристов
Сердюков А. Б. юрист Сердюков А. Б. 13.11.2020, 13:17

а вопрос то в чём?

Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 13.11.2020, 13:23

Если право собственности зарегистрировано, деньги получены, то сделка состоялась, собственником стал покупатель.

Сергей
Сергей г. Воронеж 07.03.2020, 14:00

Продать гараж срочно в кооперативе Сокол.

ответы юристов
Орлова А. Н. юрист Орлова А. Н. 07.03.2020, 14:12

а в чем заключается ваш вопрос.

Юрий
Юрий г. Москва 09.05.2020, 20:27

Продать гараж. Какой налог должен заплатить?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 09.05.2020, 20:31

Речь идет о капитальном строении?

С уважением.

Юрий
Юрий г. Москва 09.05.2020, 20:35

Капитальный гараж с кадастровой 800 000₽ куплен в августе 2016 за 900 000₽.

Капитальный гараж с кадастровой 800 000₽ куплен в августе 2016 за 900 000₽. Есть подтверждение оплаты договором и перечислением суммы продавцу на счёт Сбербанка.

Сейчас продаю за 800 000₽.

С какой суммы должен платить 13% налог?

ответы юристов
Емельянов С. А. юрист Емельянов С. А. 09.05.2020, 21:02

Вы владеете гаражом более 3-ех лет. Вам не нужно платить налог с продажи.

Юрий
Юрий г. Москва 13.05.2020, 07:21

На основании чего Вы считаете что срок владения для продажи без уплаты налога снижен с 5 до 3 лет.

На основании чего Вы считаете что срок владения для продажи без уплаты налога снижен с 5 до 3 лет.

ответы юристов
Булавкина Е. В. юрист Булавкина Е. В. 13.05.2020, 08:17

Юрий, вы можете при продаже гаража налогооблагаемый доход уменьшить на сумму фактически произведенных расходов, связанных с его приобретением (пп.2 п.2 ст. 220 НК РФ). Надо буде подать декларацию, применив имущественный вычет.

Юрий
Юрий г. Москва 13.05.2020, 10:24

На основании чего Вы считаете что срок владения для продажи без уплаты налога снижен с 5 до 3 лет.?

На основании чего Вы считаете что срок владения для продажи без уплаты налога снижен с 5 до 3 лет.?

Я ранее задавал этот вопрос, но не нашёл ответа.

Изменение срока с 5 на 3 касается и квартир, домов и ТД?

ответы юристов
Шапошникова Е.К. юрист Шапошникова Е.К. 13.05.2020, 10:27

Вы не будете платить налог, так как продаете дешевле чем купили, дохода не возникло. На счёт срока в 3 года коллега ошибся.

Юрий
Юрий г. Москва 13.05.2020, 11:36

Евгения, большое спасибо за такое важное уточнение! Я решил купить довольно дорогую квартиру,

Евгения, большое спасибо за такое важное уточнение!

Я решил купить довольно дорогую квартиру, но знаю, что в следующем году должен буду её продавать.

В этом случае аналогично, налог будет начисляться только с разницы между стоимостью продажи и подтвержденной стоимости покупки?

ответы юристов
Ульянова Е.В. юрист Ульянова Е.В. 13.05.2020, 11:47

Юрий, добрый день!

Налоговая база при реализации жилья будет считаться аналогично доходы минус расходы. Кроме того, если Вы не разу в жизни не пользовались имущественным вычетом при приобретении недвижимости, можно его тоже заявить, это уменьшит налоговую базу еще на 2 000 000 рублей.

Шапошникова Е.К. юрист Шапошникова Е.К. 13.05.2020, 12:07

Да, все верно, при этом можете воспользоваться налоговым вычетом, который составляет 1 млн. при продаже квартиры. 2 млн. при покупке жилья.

Юрий
Юрий г. Москва 27.05.2020, 15:03

С какой стоимость будет начисляться налог при продаже подаренный отцом квартиры?

С какой стоимость будет начисляться налог при продаже подаренный отцом квартиры?

Срок владения меньше трёх лет.

Квартиру отец покупал за 50 млн, а кадастровая 23 млн.

ответы юристов
Ульянова Е.В. юрист Ульянова Е.В. 31.05.2020, 16:49

Юрий, добрый день!

Если отец купил квартиру за 50 млн., потом подарил ее своему ребенку, и ребенок продал эту квартиру, налоговая база будет рассчитываться так: стоимость продажи квартиры минус 50 млн. руб.умножить на 13%.

Юрий
Юрий г. Москва 31.05.2020, 14:23

А почему ответ на мой вопрос отключён? Могу все же получить ответ?

А почему ответ на мой вопрос отключён?

Могу все же получить ответ?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Валентина
Валентина г. Салехард 21.01.2017, 15:02

Продать гараж с землей в долевой собственности.

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 21.01.2017, 15:04

К нотариусу обращайтесь. С 2016 года все такие сделки подлежат нотариальному оформлению. При этом если и гараж и земля принадлежит Вам, то отчуждать надо одним договором.

Кулагин Д.В. юрист Кулагин Д.В. 21.01.2017, 15:04

Цитата:
Продать гараж с землей в долевой собственности.

Продать гараж с землей в долевой собственности.

Вам ответили, что непонятно.

Горлышева Е.В. юрист Горлышева Е.В. 21.01.2017, 15:07

Продавайте. Вопрос какой? Нотариальная форма договора не обязательна, в договоре на стороне продавцов все собственники. Ст.42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Ольга
Ольга г. Москва 15.06.2016, 08:06

Гараж в собственности, земля в долевой собственности в ГСК. Можно ли продать гараж члену ГСК без уведомления других дольщиков?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 15.06.2016, 08:08

Да, конечно можно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение