Вопрос - Можно ли подать исковое заявление без необходимых документов в суд по месту жительства виновника ДТП?

• г. Курск

Я пострадавшая в дтп, получила вред здоровью легкой степени, копию экспертизы (правда через полгода после дтп) на руки получила. У виновника был суд, он признан виновным и оштрафован (совершил на меня наезд на пешеходном переходе), копию протокола из суда мне прислали по почте. С этими копиями я пошла в страховую, там у меня их приняли, сказали позвонить через пару недель. Далее о моей проблеме: я собиралась подавать в суд на виновника о возмещении морального вреда, мне адвокат составил исковое заявление, но теперь у меня нет на руках нужных копий: справки о дтп, протокола, заключения экспертизы (повторюсь, всё это осталось в страховой компании виновника). Я запросила копии этих документов из суда, но это займет много времени. Мой вопрос: могу ли я отправить в суд по месту жительства виновника только исковое заявление и квитанцию о госпошлине, а остальные документы переслать позже или нет смысла так прступать, а нужно ждать все документы?

Ответы на вопрос (25):

Елена, добрый вечер.

Можете попытаться, потом все остальные документы предоставите в судебный процесс.

К исковому заявлению Вы ДОЛЖНЫ приложить документы в обоснование Ваших требований. В отсутствие таких документов суд оставит иск без движения, и даст Вам срок: месяц - полтора ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ НЕДОСТАТКОВ. Если в указанный судом срок Вы не представите требуемые документы, иск будет Вам возвращён без рассмотрения.

Следовательно, Вам нужно ждать, пока из суда, где слушалось дело об административном правонарушении в отношении виновника по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, придут запрошенные Вами документы, приложить их к исковому заявлению, и направить в суд.

Добрый день!

Возьмите в суде копию постановления о признании водителя виновным. К иску добавьте ходатайство о запросе судом необходимых документов, изложив причину, по которой не можете их предоставить вместе с исковым заявлением. И подавайте иск в суд. В с воем регионе мои клиенты неоднократно пользовались этим правом. Согласно закону (ГПК РФ) сторона по делу имеет право просить суд запрашивать доказательства, которые она не может предоставить самостоятельно. Все граждане, органы и организации обязаны исполнять распоряжения суда. Документы в суд предоставляют достаточно быстро.

Стоит ли ждать копии документов из суда или можно пока подать только исковое заявление?

Ждите копии. При подаче иска без подтверждающих требования документов, суд оставит его без движения. Срок для устранения 15 дней. Если в указанный срок документы не будут представлены, суд возвратит иск.

Можете подать исковое, это не имеет значения, а также ходатайство об истребовании документов из страховой компании судом, они направят их прямо в суд.

Пожалуйста, нужно ли к исковому заявлению, кроме справки о дтп, заключению экспертизы, протокола об административном нарушении, квитанции об уплате госпошлины еще какие-нибудь документы? Например листок о нетрудоспособности (больничный), справка о з/п (где видно о моих потерях) или что то еще?

Добрый день. Все зависит от ваших исковых требований.

Суть искового заявления-компенсация морального вреда.

С учетом требований надо предоставлять документы.

Если моральный вред и подходить к этому серьёзна желая взыскать сумму то ее нужно доказывать. Моральный вред это изические и нравственный страдания физ. Лица. Взыскивается судом исходя из принципа разумности и социальной справедливости. Каждая сторона должна доказать на что ссылается, физ.страдания доказываются мед. документами, показаниями врачей.

Подскажите, пожалуйста, какую сумму примерно мне выплатит Страховая компания виновника в моей ситуации?

Моральный вред страховая организация не выплачивает, взыскиваться он будет непосредственно с причинителя вреда.

В рамках договора страхования нет обязанности страховщика о компенсации морального вреда, Вам следует предъявлять эти требования непосредственно к виновнику ДТП.

Это мне известно. Для компенсации морального вреда я подала мсковое заявление в суд по сесту жительства виновника. А также отнесла пакет документов в его страховую компанию. И вопрос именно в этом. Какую сумму они мне выплатят в моей ситуации?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

Страховая компания выплатит сумму на основании закона. Остальное моральный вред. Все ваши расходы документально подтвержденные страховая выплатит.

Страховая компания выплатила 250 рублей))). Это при том, что я им предоставила чеки на лекарства (980), к тому же я была на больничном и естественно потеряла в зарплате.

Добрый день!

Никто не назовет вам сумму выплаты. Это решит только суд, изучив все обстоятельства дела.

Выплатили 250 руб, неожиданная сумма, на лекарства потрачено больше и по больничному потери в зарплате.

Добрый день!

Общий размер страховой выплаты в счет возмещения вреда здоровью по одному страховому случаю не может превышать страховую сумму, предусмотренную пп. "а" ст. 7 Закона об ОСАГО (500 000 рублей в отношении каждого потерпевшего).

Главой 4 Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П

"О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предусмотрен порядок определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков и осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда.

Если Вы не согласны с суммой выплаты, вправе обратиться в страховую компанию с досудебной претензией.

С уважением,

Привалов С.Н.

Законно ли, что Страховая компания виновника дтп, сбившего меня, мне выплатила 250 р? У меня легкий вред здоровью, ушиб голеностопного сустава, чеки на мази и таблетки на 980 р, две недели на больничном и соответственно потеря в заратотке.

Конечно незаконно... обращайтесь к юристу и в суд! К виновнику иск о возмещении морального вреда!

Спасибо! Иск о возмещении морального вреда уже отправила в суд и виновнику. Но вот со Страховой теперь не знаю, что дальше делать? 250 рублей? Ну несерьезно!

Добрый день!

Ваши требования должны быть документально подтверждены.

В дальнейшем, в случае неудовлетворения требований, обращаться в суд.

С уважением,

Привалов С.Н.