Налоговая вынесла решение в отношении неактивного ООО - Что грозит гендиректору и как поступить?

• г. Брянск

Налоговая подала в арбитражный суд и он присудили нашему ООО выплатить сумму. Наше ООО год как не работает, но не закрыто так как долги по налогам. Что мне грозит как ген директору и учредитель. Как поступить? С уважением спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам грозит привлечение к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве ООО, если такое дело будет возбуждено (ст. 61.11 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020).

Если сумма долга по налогам больше 15 млн. за три финансовых года - уголовная ответственность (ст. 199 УК РФ).

Если в отношении ООО имеется исполнительный лист, а у Общества нет имущества, то возможна субсидиарная ответственность к учредителю и долг могут взыскать с учредителя и его личного имущества.