Налоговая вынесла решение в отношении неактивного ООО - Что грозит гендиректору и как поступить?

• г. Брянск

Налоговая подала в арбитражный суд и он присудили нашему ООО выплатить сумму. Наше ООО год как не работает, но не закрыто так как долги по налогам. Что мне грозит как ген директору и учредитель. Как поступить? С уважением спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам грозит привлечение к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве ООО, если такое дело будет возбуждено (ст. 61.11 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020).

Если сумма долга по налогам больше 15 млн. за три финансовых года - уголовная ответственность (ст. 199 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если в отношении ООО имеется исполнительный лист, а у Общества нет имущества, то возможна субсидиарная ответственность к учредителю и долг могут взыскать с учредителя и его личного имущества.

Спросить
Пожаловаться

ООО не работает денег и имущества нет но есть решение суда по долгу другому ООО по договору поставки, пристав говорит, что подаст иск в суд на генерального директора чтобы он выплачивал долги ООО, но ген директор сам не получал зарплату уже более года. Вопрос может или нет суд присудить долги ООО ген директору? Заранее спасибо.

Являюсь ген. директором ООО. Предприятие не работает 3 года, сдаем нулевые декларации, но на балансе есть автомобиль, который самортизируется через 2 года. Два учредителя 95% и 5%. Второй учредитель не показывается 3 года, на звонки не отвечает, письма не получает. Как закрыть ООО, уволиться ген. директору, выйти из ООО первому учредителю?

Г. Пермь.

У ООО есть ген. директор, и я как учредитель 100% доли. Вопрос если что-то будет с ООО, то мне как учредителю с такой долей что-то грозит?

Генер директор и учридитель в одном лице. Передает свои полномочия нотариально др ген. директору и учридителя на фирме долги по налогам 50 тыс. Буду я ответсветсвенн за историю фирмы. Так как ген. директор и учридет берет все обязательства по налогам на себя.

Как поступить учредителю. Если второй учредитель против увольнения ген. директорапо инициативе первого учредителя.

ООО зарегистрировано в Калининграде, учредитель и директор - одно лицо. Можно ли, находясь в Москве, произвести смену учредителя и ген. директора? Спасибо! С уважением, Василий.

Умер единственный учредитель ООО, остался ген директор (который не является участником общества), по прошествии 8 мес. наследники отказываются вступать в наследство. Может ли наследник, не вступая в права наследства отказаться от доли в пользу ген. директора? Как это можно правильно оформить? Что грозит ген. директору в случае продолжения хозяйственной деятельности без учредителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую ответственность несет генеральный директор и 100% учредитель ООО после продажи своей доли другому учредителю-ген. директору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение