Юрий Николаевич
Юрий Николаевич г. Новосибирск 20.11.2020, 05:30

Я пенсионер МВД и пенсионер по возрасту. Имею дочь студентку-очницу 21 года.

Проживает с нами и на нашем иждивении, за учебу плачу я. Имею ли я право на доплату к пенсии?

ответы юристов
Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 20.11.2020, 06:41

Юрий Николаевич!

В соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 года № 4468-1 (о военных пенсиях)

Вы имеете право на получение надбавки к военной пенсии, которая назначается

неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, которые не получают страховую или социальную пенсию (ст. 17).

К нетрудоспособным членам семьи относятся в том числе дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Обратитесь с соответствующим заявлением в Пенсионный отдел по месту выплаты пенсии (перерасчет обязаны сделать с момента получения права на надбавку, но не более, чем за 12 месяцев).

Всего хорошего!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение