1) 

Можно ли продать земельный участок и все постройки на нем, имея из документов только выписку из ЕГРЮЛ и предыдущий договор купли-продажи?

Спасибо.

1) 

Ольга! Нет, еще необходимы кадастровые паспорта на ЗУ и все постройки и выписки из ЕГРН (св-ва о регистрации права собственности) также на ЗУ и все постройки.

2) 

Для продажи нужен договор купли-продажи в трех экз., госпошлина 300 рублей, паспорта продавца и покупателя, нотариальное согласие супруга, если участок куплен продавцом в браке. Никакие кадастровые паспорта не нужны.

Вам неоднократно и подробно отвечали вчера на сайте.

3) 

Право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации такого права. Если Вы не регистрировали свое право - продать свое имущество так, чтобы все было законно - не получится.

Обращайтесь в суд за признанием Вашего права собственности, в случае, если Ваши требования удовлетворят - с решением суда Вы можете обратиться в Росреестр за регистрацией, а уже только после этого можно будет продать.

2) 

Исключение из ЕГРЮЛ

Не сочтите за труд.

Мои 73-х летние мозги не находят понимания.

01.03.2020 юр.лицо признано Арбитраж. Судом банкротом.

Когда этот банкрот исчезнет из ЕГРЮЛ?

Я понял из инета, что по истечению 12 месяцев банкрота автоматом исключат из ЕГРЮЛа

Так ли это?

1) 

Владимир, само юридическое лицо никуда не исчезнет из ЕГРЮЛ. Нужно нести в ИФНС Решение Арбитражного суда о банкротстве и тогда его исключат из ЕГРЮЛ.

2) 

Никогда. Вы путаете внесение в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности юридического лица по результатам конкурсного производства (одна из процедур банкротства) и полное исключение информации из ЕГРЮЛ. Так что как таковая информация о фирме будет в ЕГРЮЛ всегда.

3) 

Ответ на Ваш вопрос дает ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Цитата:
Государственная регистрация в связи с ликвидацией юридического лица в случае применения процедуры в деле о банкротстве юридического лица осуществляется на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, поступившего в регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления указанного определения заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет. В случае поступления в регистрирующий орган определения о принятии к производству жалобы на определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства государственная регистрация приостанавливается до поступления в регистрирующий орган судебного акта, вынесенного по результатам рассмотрения указанной жалобы.

Таким образом, если определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства никем не обжаловалось, то после вступления его в силу оно будет направлено в ИФНС, после чего будет принято решение об исключения юрлица из ЕГРЮЛ.

4) 

Это будет в случае завершения процедуры конкурсного производства. А это возможно и через 1 год, и через 5 лет. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

3) 

По номеру егрюл

Внесение в ЕГРЮЛ всех членов СНТ по ФИО или по кадастровому номеру участка. Как оформить и какие документы нужны, поэтапный процесс действий. Нужно ли вносить изменения в Устав? Устав 2000 г. в котором не обозначены члены СНТ по ФИО, а общими слова внесено что каждый член СНТ имеет право...? Территориально наше СНТ стало Москвой, возможно что в дальнейшим будущем мы станем инвестиционным проектом для Государства, или иных организаций, В ЕГРЮЛ из всех членов СНТ присутствуют только пять человек включая председателя.. Если придут отнимать земли то в первую очередь будут обращаться к учредителям их наследникам и председателю. Как быть в такой ситуации? Члены СНТ, а у нас много пожилых они хотят уверенности что их не обманут с общим имуществом на земли общего пользования.

1) 

Вам не нужно ВСЕХ членов СНТ вносить в ЕГРЮЛ - сами посудите, а если у вас поменяется состав завтра - кто-то продаст участок, кто-то умрет? При большом количестве участников, членов, акционеров - этого не делается! Можете предоставить в налоговую реестр членов СНТ на дату подачи документов. Оставьте количество членов СНТ которое есть в ЕГРЮЛ в том виде который уже имеется в реестре. Единственное что - это можете привести свой устав в соответствие с действующим законодательством. - теперь нет СНТ - есть просто потребительский кооператив, куда входит и садоводческие кооперативы. (п.3 ст.50 ГК РФ). Кроме того, вам придется менять сам устав, так как теперь требования к учредительным документам изменились изменились.

2) 

Да, нужно.

3) 

Вносить всех членов СНТ в ЕГРЮЛ не нужно. Те собственники, которые уже внесены в ЕГРЮЛ, были в свое время учредителями СНТ. На право собственности, а также на пользование общим имуществом СНТ, сведения из ЕГРЮЛ никаким образом не повлияют.

4) 

Недостоверные данные ЕГРЮЛ

Я являюсь вторым учредителем предприятия, первый участник является одновременно и директором и учредителем. Без моего ведома он подал в налоговую форму 34 о недостоверности предоставляемых сведений о нем, как о юр.лице. Очевидно, он хочет выйти из числа учредителей фирмы. Сейчас я не могу зарегистрировать ни одно предприятие, пока не решу данный вопрос. Как мне сейчас стоит действовать, чтобы не допустить возникновение еще больших неприятностей. Существуют ли подобные схемы обмана или мошенничества?

1) 

Это не является схемой обмана или мошенничества, а является основанием спора в арбитражном процессе...

Заявления о недостоверности предоставляемых сведений для ИФНС недостаточно.

Основанием для регистрации ООО в числе прочих является решение общего собрания.

Согласно ч.7 статьи 37 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

- Общее собрание участников общества вправе принимать решения только по вопросам повестки дня, сообщенным участникам общества.

2) 

Елена, добрый день!

Не совсем понятно - какие конкретно сведения не достоверны и почему вы решили, что таким образом ваш партнер хочет выйти из состава участников? Так же не понятно почему вы не можете регистрировать иную компанию.

Если возможно, поясните ход своих мыслей.

3) 

Заявление на проверку к сожалению он может подавать как заинтересованное лицо, без вашего ведома, так как он на основании

Приказ ФНС России от 11.02.2016 N ММ-7-14/72@ "Об утверждении оснований, условий и способов проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий, формы письменного возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений ус..

Имеет право подавать без вашего ведома, вы имеете право подать ВОЗРАЖЕНИЯ на данное заявление по ГЛАВЕ 1 п 5 подпункта 3-9 вышеназванного приказа

пункт 4 нам говорит

Основанием для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, является получение регистрирующим органом заявления заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ (далее - заявление о недостоверности сведений ЕГРЮЛ), а также иной информации о несоответствии сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, сведениям, полученным территориальными органами ФНС России после включения в ЕГРЮЛ таких сведений.

4) 

Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц по форме КНД 34001 подается в случае обнаружения неточностей в записях.

По факту подачи заявления невозможно сделать вывод о том, что заявитель хочет выйти из числа участников (учредителей).

Для такого выхода необходимо решение общего собрания участников.

Кроме того, само заявление о недостоверности могло быть связано с неправильными данными адреса или паспорта заявителя.

Впрочем, возможен вариант, что участник считает себя номинальным директором, и в этом случае спор может быть решен в судебном порядке.

Вами необоснованно сделан вывод о том, будто вы не можете регистрировать другие юрлица.

Пунктом 4.4 Закона о гос регистрации № 129-ФЗ от 08.08.01 г установлено, что государственная регистрация не может быть осуществлена в случае установления недостоверности сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц.

Но эта норма касается только документов, поданных на регистрацию, в отношении которых получено заявление о недостоверности.

Из положений п. 6 ст. 11 Закона о гос регистрации следует, что для исключения из ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений в регистрирующий орган должны быть представлены соответствующие актуальные сведения о юридическом лице по форме Р 14001.

Отмечу, что оставлять без реагирования заявление о недостоверности нельзя, поскольку при наличии в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи регистрирующий орган вправе исключить юридическое лицо из ЕГРЮЛ в порядке ст. 21.1 Закона о гос регистрации.

5) 

Исключают из ЕГРЮЛ.

Я единственный участник ООО и директор. Случайно обнаружил (сообщил контрагент), что в ЕГРЮЛ есть запись от 13.08.2018 "о предстоящем исключении недействующего ЮЛ из ЕГРЮЛ", от 15.08.2018 о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности) и от 30.08.2017 о недостоверности сведений о юридическом лице (результаты проверки достоверности содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице).

Физически проверки НИКАКОЙ не было. Арендодатель заявляет, что в течение этого времени никого из ФНС не было. Извещений не поступало, ни по почте (у арендодателя почтовая служба работает хорошо), ни по Такском. Отчеты сдаются, налоги платятся. Деятельность ведется.

Получается, что решение было принято без проверки и извещения только на основании того, что ООО зарегистрировано по адресу массовой регистрации.

Насколько правомерно такое решение?

Можно ли сразу поменять адрес или надо сначала обжаловать решение? Если менять адрес, то похоже надо и устав менять. Регистрация была в 2009, адрес есть в уставе.

Сколько есть времени? Потерял паспорт, получу только через пару недель.

1) 

Во-первых, ФНС должны были направить уведомление с указанием на необходимость предоставления подтверждающих документов.

Во-вторых, решение об исключении по данным основаниям можно обжаловать в арбитражном суде. Если решения нет, то необходимо оспаривать такую запись в налоговом органе. Срок составляет 1 год. Однако следует учитывать, что некоторые судьи настаивают на применении срока в три месяца.

Такая ситуация, к сожалению, в настоящее время типична и случается очень часто. Если адрес действителен, то не вижу смысла его менять.

В остальном - необходимо изучать документы.

5) 

Адрес существует, но он находится в базе ФНС адресов массовой регистрации.

Адрес существует, но он находится в базе ФНС адресов массовой регистрации.

1) 

Эта проблема возникла с 2017 года. И не у Вас только. Решайте вопрос на свое усмотрение. Лично я бы обжаловал. Почему я должен принимать действия из-за субъективных клонированных выводов? Вот с регистрацией нового ЮЛ гораздо сложнее при таких обстоятельствах. А по поводу действующего... . Стоит обжаловать, иначе потом могут возникнуть более существенные проблемы.

6) 

Выписка из ЕГРЮЛ

В выписке из Единого государственного реестра юридических лиц отсутствует информация о недвижимости является ли это нарушением со стороны учредителя или налогового органа.

1) 

Нет, выписка из ЕГРЮЛ содержит только ведения о юр.лице, его учредителях, руководителе, видах деятельности. Сведения о недвижимости там не указываются.

7) 

Полномочия директора егрюл

Прекращаются ли полномочия директора при исключении записи из егрюл, если новый директор еще не назначен?

1) 

Да, прекращаются.

8) 

Где сделать егрюл

Я сделала выписку из ЕГРЮЛ. А где я могу прочитать о статусе ООО - закрыто оно или действующее?

1) 

Нужно сделать запрос в налоговую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение