1) 

Зачем нужна справка о доходах, для составления мирового соглашения об алиментах и проверяется эта справка?

И можно это соглашение составить без нотариуса?

1) 

Соглашение заверяется или судом или нотариусом и эта справка совершенное не требуется.

А проверяет она ваш доход, вдруг вы меньше хотите ребенку предложить чем положено по закону.

2) 

Вообще, справка не требуется, ТК законодательством это не предусмотрено. Но некоторые нотариусы ее спрашивают. Без нотариуса возможно - через суд.

3) 

Дмитрий, Справку проверять не будут, если жалобу не подаст мать ребенка. Соглашение об алиментах, чтобы оно имело юридическую силу, должно быть утверждено судом, в рамках рассмотрения иска о взыскании алиментов либо нотариусом. Других вариантов нет.

2) 

Соглашение об алиментах

Получила решение судьи об алиментах. Б.Муж выдвинул встречное предложение по выплатам на ребенка, устраивающих меня. У меня есть вопросы:

1.Правильно ли я понимаю, что без передачи решения суда приставам никаких отчислений алиментов с него вестись не будет?

2. если я соглашусь на ежемесячную добровольную выплату со стороны б.супруга, как мне подстраховаться, чтоб эти выплаты реально БЫЛИ, надо ли это соглашение заверить нотариально? И будет ли оно иметь обратный ход в случае прекращения выплат?

1) 

Соглашение об алиментах — заключенная в письменной форме обоюдная договоренность родителей по вопросам выплаты алиментов, определяющая их сумму, периодичность перечисления, способ удержания, в обязательном порядке заверенная нотариально.

Несмотря на то, что родители самостоятельно решают все вопросы о выплатах, ст. 103 СК РФ запрещает устанавливать алиментные платежи ниже суммы, прописанной ст. 81 СК РФ.Установление же повышенных сумм на содержание в интересах ребенка законом не ограничивается.

Соглашение заверенное нотариально становится равным судебному исполнительному листу и при уклонении плательщика от обязательств может быть передан по месту его трудоустройства для принудительного удержания средств (ст. 109 СК РФ) или направлено на принудительное исполнение в службу судебных приставов

Так же в последующем, при достижении взаимного согласия стороны в праве расторгнуть соглашение. Необходимо составить соглашение о расторжении соглашения об уплате алиментов в письменной форме. Оно подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса.

С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!

2) 

ОБЯЗАТЕЛЬНО составьте соглашение об уплате алиментов. Оно подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ нотариальному удостоверению. В случае неправильного развития событий, данное Соглашение будет иметь СИЛУ исполнительного листа. То есть сможете Соглашение отнести в отдел ФССП (или на работу неплательщика).

соглашение об уплате алиментов является исполнительным документом (наряду с исполнительным листом и иными документами, перечисленными в ст. 7 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В этом случае соглашение предъявляется в администрацию организации по месту работы плательщика алиментов или судебному приставу-исполнителю. Если соглашение предъявлено администрации организации по месту работы плательщика алиментов, она обязана производить удержание алиментов, предусмотренных соглашением, и передавать их получателю алиментов. Если соглашение об уплате алиментов предъявляется к исполнению судебному приставу-исполнителю, то при положительном решении вопроса о принятии исполнительного документа (в данном случае — соглашения об уплате алиментов) возбуждается исполнительное производство.

3) 

Самый правильное решение это обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов, и уже в суде заключать мировое соглашение. У Вас противоречие получается, решение суда и соглашение об уплате алиментов, то есть два исполнительных документа, с юридической точки зрения это неправильно.

3) 

Соглашение об алиментах

Можно ли в Соглашении об алиментах, заключаемом у нотариуса, не указывать размер - минимум 1/4 от дохода, а прописать ТОЛЬКО, например, 1,15 МРОТ?

1) 

Согласно ст.103 СК РФ размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. При этом размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст.81 СК РФ), т.е. не ниже чем 1/4 на одного ребенка от доходов плательщика алиментов на день оформления соглашения. Если 1,15 МРОТ на дату подписания соглашения = или выше 1/4 доходов, то можете прописать. Имейте ввиду, что в большинстве случаев, нотариус, который заверяет такое соглашение, требует справку о доходах плательщика алиментов.

4) 

Соглашения об алиментах.

Сколько стоит расторгнуть коломенское соглашения?

1) 

Госпошлина в суд 300 руб.

2) 

Смотря что вы имеете в виду. Госпошлину или помощь адвоката или иные расходы.

5) 

Соглашение об алиментах - срок действия

В 2002 г. было составлено соглашение об алиментах на срок 6 мес. После окончания этого срока бывший муж исправно платит эту же сумму, а с 2011 г сам увеличил её в 2 раза. Деньги перечисляет на сберкнижку или передаёт под расписку через свекровь. Претензий к мужу у меня нет.

С июня 2011 г работаю на 0,5 ставки по сокращению штатного расписания. Обратилась за ежемесячным пособием на ребенка (сыну 14 лет) в отдел соцзащиты (доход на человека менее 8000 руб.) - отказали, т к по их мнению соглашение не действует, получение алиментов систематически не подтверждено. Писать новое соглашение нет никакой возможности да и надо ли,если по старому выполняются все условия?

1) 

Статьей 101 Семейного кодека РФ, далее СК, установлено, что:

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Статья 407 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, устанавливает основания прекращения обязательств

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

Статья 425 ГК устанавливает порядок действия договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора ВЛЕЧЕТ прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, ПРИЗНАЕТСЯ действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Статьей 450 ГК установлены основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Как Вы видите из приведенных выше норм (статей) Семейного кодекса и Гражданского кодекса, вывод специалиста соцзащиты о том, что соглашение об алиментах не действует, а т.б., что отец ребенка исполняет по нему свои обязательства, не совсем обоснован. Но Вы же не будете по этому поводу судиться с соцзащитой?

Что Вы можете сделать?

1. Предложите внести изменение в соглашения об оплате алиментов по поводу продления срока его действия до исполнения сыну 18 лет. И скажите, что если через 2-3 дня это не будет сделано, то Вы будете вынуждены подать иск к мировому судье о взыскании с него алиментов.

Намекните, что он в нарушение статьи 105 СК не индексировал те суммы алиментов, которые выплачивал и выплачивает, а значит у него имеется задолженность по алиментам

Статья 105 СК. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса

2. Через 3 дня после исполнения п.1, если отец ребенка не выполнит Вашу просьбу, подавайте иск к мировому судье о взыскании алиментов на сына с его отца.

Действуйте!

Удачи Вам.

6) 

СОГЛАШЕНИЕ ОБ АЛИМЕНТАХ сколько по времени делается, не подскажите? В день обращения или как?

1) 

В день обращения его Вам могут сделать. Звоните нотариусу, записывайтесь на прием, приходите с документами. Делать его не долго.

2) 

обратитесь к нотариусу, вам составят соглашение и удостоверят его. Как правило, это происходит в день обращения.

Удачи вам и всего наилучшего.

3) 

уважаемая Елена

Оформляется при вас у нотариуса, если сбросите нотариусу предварительно копии документов и текст то оформление вообще не займет много времени

Удачи Вам и вашим близким.

4) 

Соглашения об алиментах нужно заверять у нотариуса. Все сделают в момент обращения, самое главное объясните нотариусу что вам необходимо отразить в документе.

7) 

Соглашение об алиментах с отцом ребенка.

Было составлено и заверено нотариусом соглашение на выплату алиментов. Но отец ребенка не выполняет в полном объёме соглашение. Куда я могу обратиться, чтобы решить эту проблему. Сумма в соглашении не менее 3000 т.р. 0,32 % от ПМ. Перечисления происходят в сумме 3000 т.р.

1) 

Валентина, добрый день.

Безусловно, сам факт, что алименты выплачиваются в таком размере, нарушает право ребенка получать содержание в нормальном размере.

У вас было соглашение, теперь, чтобы установить алименты в судебном порядке, нужно обязательно соблюсти досудебный порядок, направить отцу ребенку требование.

8) 

Соглашение об алиментах без развода.

Ситуация: после развода мы с бывшим мужем написали соглашение об алиментах на ребёнка без нотариуса. Какой-то период времени он эти обязательства выполнял. Получилось так, что он остался без работы-и попросил меня об отсрочке. На сегодняшний день - это 6 лет, когда ребёнка содержу сама, кроме 2-х разовых сумм, которые я кое-как стребовала. В данный момент он вступил в права наследства по квартире умершей матери, кроме того выставил и свою квартиру на продажу и матери. Подскажите паста:

1. если я подаю на алименты, то с какого периода ему начислят при таком как у нас соглашении? Может ли суд изменить сумму соглашения и до какого предела?

2. могу ли я каким-то образом получить алименты с продажи квартир?

3. если я не подам на алименты-обязан ли будет мой ребёнок содержать такого отца?

1) 

Ваше соглашение не заверено нотариально, следовательно имеют чисто формальную договоренность, тем более это было шесть лет назад и до настоящего времени вы не предпринимали никаких мер, поэтому ваше соглашение, полагаю. Не особенно будет принято во внимание при постановлении решения, думаю на усмотрение суда...

Ст. 107 СК РФ устанавливает, что алименты присуждаются с момента обращения в суд, с момента подачи искового заявления.

От продажи квартиры алименты могут быть начислены, если в решении будет указано взыскать часть от заработка (дохода)

если вы не подадите на алименты, это никак не отразится на то, если муж в дальнейшем решит взыскивать алименты с ребенка на свое содержание, а вот если он не будет сейчас выполнять свои обязательства, то это как раз и сыграет роль в дальнейшем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение