1) 

У ребенка-инвалида были неизрасходованные пенсионные накопления (пенсия по инвалидности).

Наследуются ли они родителями после его смерти?

Спасибо за ответ.

1) 

Да, накопления наследуются.

1) 

Спасибо за ответ. А что для этого нужно? Какие документы?

Спасибо за ответ. А что для этого нужно? Какие документы?

1) 

Светлана, пишите заявление на вступление в наследство нотариусу. Он скажет, какие документы представить.

2) 

Пенсионные накопления.

Знакомая пошла в в ПФ, что бы написать заявление о выплате пенсионного накопления. Ей отказали. Сказали что они не подходят по годам. Она 1949 г. р. Это так?

1) 

если есть письменный отказ можно обжаловать и посмотреть основания отказа, вряд ли только из за возраста, всего доброго, обращайтесь!

3) 

Пенсионные накопления

Мой муж вышел на пенсию. Написал заявление на единовременную выплату средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Какой период дается на выплату?

1) 

Территориальный орган Фонда в течение 1 месяца со дня получения заявления выносит решение о назначении единовременной выплаты или мотивированное решение об отказе в ее назначении по формам, утверждаемым Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Выплата застрахованному лицу средств пенсионных накоплений в размере, установленном решением об осуществлении единовременной выплаты, производится территориальным органом Фонда в срок, не превышающий 2 месяцев со дня принятия этого решения, по выбору застрахованного лица через организацию федеральной почтовой связи или организации, занимающиеся доставкой страховых пенсий, путем вручения на дому или в кассе указанных организаций либо путем перечисления на счет застрахованного лица в кредитной организации.

В связи с чем выплата указанных средств может быть произведена не более, чем через 3 месяца.

4) 

Пенсионные накопления

В 2015 ПОЛУЧИЛ ОТ ННПФ ВСЮ СУММУ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ, А НЕДАВНО УЗНАЛ ОТ ЗНАКОМЫХ ЧТО ДАЖЕ ЕСЛИ И ВЫПЛАТИЛИ ВСЁ,ТО ПО КАКОМУ ТО НОВОМУ ЗАКОНУ ИМ ЕЖЕМЕСЯЧНО ПЕРЕВОДЯТ КАКИЕ ТО ДЕНЬГИ, ХОТЯ МОИ ЗНАКОМЫЕ ТОЖЕ ПОЛУЧИЛИ ВСЮ СУММУ В 2015. спасибо.

1) 

Если участвуют в программе софинансирования пенсий, в этом случае их предприятия - тогда такое вполне может быть, в пределах срока действия программы.

5) 

Пенсионные накопления.

Мне в апреле 55 и в пенсионном фонде мне сказали, что я должна буду получить накопительную часть пенсии, т.к. она накапливаться больше не будет. Зайдя на сайте пфрф я увидела свою накопительную пенсию в сумме 6400 руб. у меня вопрос как вы думаете это все, что я накопила за 34 года стажа? Пенсию никуда не переводила. У своих же сотрудников (сп была примерно одинаковая) увидела и 12000 и 8000, была очень удивлена. Все время работала официально. Это моя замороженная пенсия и мне ее уже никогда не разморозят и не отдадут?

1) 

Ваша накопительная часть пенсии формировалась не 34 года, не за период формирования стажа а всего лишь 2 года - с 2002 по 2004 гг.

Вы сможете получить свою накопительную часть пенсии по достижении пенсионного возраста и назначении страховой пенсии по старости.

5) 

Если я в это время была в декрете? Ну то есть 6 тысяч это предел мечтаний!

Если я в это время была в декрете? Ну то есть 6 тысяч это предел мечтаний!

5) 

Я сравниваю со своей знакомой, она тоже в эти годы была в декрете и потом пришла к нам на работу.

Я сравниваю со своей знакомой, она тоже в эти годы была в декрете и потом пришла к нам на работу. В 14 или в 15 году она перевела свои средства в негосударственный фонд, а я нет. Теперь у неё 96 тысяч, а у меня 6, только она младше меня на 10 лет. А вы говорите 2 где.

1) 

Это говорю не я а Федеральный закон. Если вы не согласны с суммой - обращайтесь в суд.

6) 

Пенсионные накопления.

Суть проблемы такова что у моей умершей матери были изначально в гос. пфр,после чего перешла на частное пфр"Большой",приехав туда мне сказали извините у вашей матери была либо сп " черная " либо поздно начала делать взносы и всего 2 т.р накопительная, подскажите как мне действовать в дальнейшем, сп у нее была около 16 тр. стабильно в месяц и тр.удовые записи имеются.

1) 

Негосударственная организация по накопительной части пенсий Вам отказ письменный предъявила (необходимо с ним ознакомится) , по изложенному нужно обращаться с претензией и требованием перерасчета (пусть на руки предоставят) . В связи с чем подготавливать исковое заявление и подавать его в суд по начислению и выдачи пенсионных начислений.

Спасибо.

7) 

Пенсионные накопления

Какие выплаты платят нпф по соглашениям о добровольной компенсации вреда.

1) 

Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" не предусматривает подобного рода выплат, это НПФ придумал самостоятельно с целью снять проблему жалоб и суда в связи с незаконным переводом средств пенсионных накоплений в данный НПФ.

8) 

Пенсионные накопления.

У мужа пропала мать 5 лет назад, она являлась пенсионеркой. Выплата пенсии была приостановлена. Вопрос: Когда вступит в силу решение суда о признании ее безвестно отсутствующей или умершей и муж вступит в наследство, я так понимаю деньги копились 5 лет и с момента признания ее умершей начисления пенсии ее прекратятся? Или я ошибаюсь?

1) 

Согласно ст. 25 федерального закона " О страховых пенсиях", в случае признания человека умершим, начисления пенсии прекратятся.

2) 

В течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Да и пенсия прекратится.

3) 

Умершим человека можно признать в судебном порядке через 5 лет после исчезновения.

Если человека объявили умершим, то вы вправе открыть наследственное дело, если вы наследник. Срок на принятие наследства — 6 месяцев с даты вступления решения суда об объявлении умершим. Далее наследнику будут выданы свидетельства о праве на наследства на вклады, в том числе на отчисления по пенсии, если она начислялась все это время.

4) 

В праве получить пенсию в порядке ст. 1183 ГК РФ

1.Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. 3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

8) 

А зачем не это? Это ответ не на мой вопрос.

А зачем не это? Это ответ не на мой вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение