1) 

Я беременна на 5 мес. Никто не берет на работу официально, да и неофициально тоже.

Могу ли я рассчитывать. На пособие по безработице и на доплату за несовершеннолетнего ребёнка? Или не имеет смысла обращаться в биржу труда?

1) 

Вы имеете право на выплату пособия по безработице. Доплату за ребёнка вам не смогут выплачивать, если ребёнок ещё не родился.

2) 

На основании ч. 1 ст. 64 ТК РФ запрещен необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Согласно ч. 3 данной статьи нельзя отказать женщине в заключении договора по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

В случае отказа в приеме на работу, по письменному требованию женщины работодатель обязан сообщить ей причину отказа в письменной форме в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Данный вывод следует из ч. 5 ст. 64 ТК РФ.

Да, вы можете рассчитывать на пособие по безработице, а также вам необходимо встать на биржу труда. Однако на пособия вы пока не можете претендовать.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение