1) 

У меня такой вопрос, работаю сварщиком уже 2 года в шахте,

написал заявление о просьбе отправить на обучение водителем ПМ ПСМ, с отрывом от производства и дальнейшим переводом на другой участок. Мой начальник участка и начальник управления отказываются давать свое согласие на заявлении и так-же отказываются на нем писать отказ. Т. К. Мне бы и то и другое подошло. Обосновываются тем, что они не для того меня на работу принимали, чтобы я потом ушёл водителем работать. В отделе кадров говорят, что это не нормальная ситуация.

2) 

Начальник участка заставляет делать не мою работу, в противном случае, принуждает увольняется. Как быть?

1) 

Если вы ему заявите, что пожалуетесь в Гострудинспекцию, ему это не понравится. Поэтому, вам нужно или смириться или увольняться... Хотя такое сейчас часто встречается. Работу найти сложно.

2) 

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

3) 

Начальник участка на больничном, Я мастер участка, должны ли мне доплачивать за начальника и в каких объемах.

1) 

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Вам оплачивается труд, согласно трудового договора.

2) 

Цитата:
Начальник участка на больничном, Я мастер участка, должны ли мне доплачивать за начальника и в каких объемах.

Должны издать приказ о назначении вас и.о. начальника и выплатить разницу в окладах.

3) 

Да должны это совмещение должностей, обязаны подготовить приказ о назначении вас временно исполняющим обязанности начальника участка с доплатой за совмещение должностей.

4) 

если на время пребывания начальника участка на больничном выполнение его обязанностей возложили на Вас, то должны доплачивать в зависимости от объема выполняемых обязанностей. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

4) 

У нас на заводе официально руководство завода объявило простой с 12 по 15 мая по вине работодателя (2/3 от оклада) 13 мая начальник участка пишет чтоб я сначала вышел как за подработку (-я отказался, идет переписка в общем чате) ну а чуть позже уже начинает меня в принудительном порядке заставлять выходить, аргументируя это тем что за эти 2 дня у меня будет прогул, и это уже статья. Правомерны ли его действия?

1) 

Все зависит от приказа об объявлении простоя. Если в приказе обозначено, что в период простоя Вы должны находиться на рабочем месте, значит Вы должны выходить на работу, но не работать, а просто быть на рабочем месте.

4) 

Дело в том, что из за коронавируса, мы (завод) работает не в полную мощь, производительность. Работали по 2 смены, по 8 часов. Сейчас чередуемся, работает только одна смена, другая выходит на следующей неделе, к ней я и привязан. Так вот, у нас простой за 2/3 по вине работодателя, и меня начальник участка вынуждает выйти завтра, именно меня (не 500 человек) в принудительной мере, угрожая прогулом.

1) 

Александр, если он издаст приказ о вызове вас на работу в связи с производственной необходимостью, придется выходить. Также если вы заинтересованы в этой работе, лучше выйти. Обстановка накаляется, правдолюбцев начальники не любят. Можете потерять работу. (Делаю выводы из опыта судебной практики).

2) 

Александр, если у Вас есть на руках приказ, что именно Вы в простое, то решать Вам. Можете и не выходить, как хотите. Прогула не может быть, если Вас отправили в простой.

5) 

Начальник участка пользуется служебным положением незаконно проставляет смены в наряде выходов вместо больничного листа за взятку.

1) 

Это ваш вопрос?

6) 

Начальник участка просит уволить человека 10 тыс. ноября а сегодня 26 ноября. Можно ли так сделать?

1) 

Нет конечно Увольнение задним числом и незаконно и его нельзя будет оформить.

7) 

Начальник участка оскорбляет и вмешивается в мою личную жизнь как мне поступить?

1) 

Если в его действиях нет состава преступления, то ничего поделать нельзя.

8) 

Начальник участка не отдаёт диплом что делать.

1) 

Обратиться в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение