1) 

Госпошлина

Подаю исковое заявления о снятии ограничения на выезд несовершеннолетнего ребенка из Российской Федерации. Нужно ли уплачивать госпошлину?

1) 

Нет, пошлина за это не оплачивается.

2) 

Да, госпошлина составит 300 рублей по реквизитам суда, в который подаете заявление. Оригинал квитанции прикладываете для суда.

3) 

Согласно пункту 15 статьи 333.36 НК РФ: "1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются: истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка". Следовательно госпошлину вам оплачивать не нужно.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение