1) 

Как часто должны проверять газовое оборудование в частном доме?

1) 

По правилам т/о оборудования проводится раз в год.

2) 

Замена газового оборудования в частном доме

Скажите пожалуйста, замена газового счётчика в частном доме платная или нет? Всё газовое оборудование стоит на ежегодном тех. обслуживание.

1) 

Да, замена производится за счет собственника дома.

3) 

Правомерно ли взимание оплаты при заключении договора на техобслуживание газового оборудования в частном доме? Спасибо!

1) 

Правомерно. Ведь заключение такого договора регламентировано п.19-23 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549), где прописываются моменты оплаты, т.к. бесплатно никто не обязан оказывать услуги.

2) 

Согласно Постановления Правительства РФ № 410 от 14 мая 2013 года граждане обязаны заключать договора на обслуживание газового оборудования со специализированными организациями.

3) 

Правомерно,

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

Цитата:
"техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования" - работы и услуги по поддержанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в техническом состоянии, соответствующем предъявляемым к нему нормативным требованиям;

Поскольку безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путем осуществления следующего комплекса работ (услуг), в том числе технического обслуживания и ремонта внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

4) 

Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации" от 31.03.1999 N 69-ФЗ (последняя редакция) не предполагает бесплатного обслуживания газового оборудования Поэтому договор на оказание услуг ст 779 ГК РФ предполагает с вашей стороны оплату услуг

Но если берется оплата за саму процедуру заключения договора на тех обслуживание то взимание такой платы не предусмотрено данным законом.

5) 

Разумеется, правомерно. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 прямо предусмотрено, что Заказчик обязан оплачивать работы (услуги) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также работы по ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в установленные сроки и в полном объеме.

В договоре о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования указываются

цена договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и порядок и сроки оплаты выполненных работ (оказанных услуг) .

Цена договора определяется на основании тарифов на выполнение работ, рассчитываемых в соответствии с методическими рекомендациями о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утверждаемыми Федеральной антимонопольной службой.

Потребителю должна быть предоставлена полная и достоверная информация о цене договора (тарифе), ст.8,10,12 Закона О защите прав потребителей

Ни одна газоснабжающая организация не будет делать работы бесплатно, учитывая, что все они коммерческие и основная цель их - извлечение прибыли. Кроме того, оказание услуг по техобслуживанию носит возмездный характер, ст.779 ГК РФ.

Вместе с тем, у заказчика имеется право поинтересоваться в каждой организации, осуществляющих техническое обслуживание, о наличии льгот определенным категориям граждан.

;

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части...

IV. Порядок и условия исполнения договора

о техническом обслуживании и ремонте внутридомового

и (или) внутриквартирного газового оборудования, права

и обязанности сторон при исполнении указанного договора

39. В договоре о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования указываются:

а) дата и место заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

б) наименование (фирменное наименование) специализированной организации - исполнителя;

в) реквизиты расчетного счета исполнителя;

г) сведения о заказчике (для гражданина - фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, для юридического лица - наименование (фирменное наименование), его место нахождения (место государственной регистрации));

д) адрес многоквартирного дома, адрес квартиры в многоквартирном доме или домовладения, в котором расположено внутридомовое или внутриквартирное газовое оборудование, техническое обслуживание и ремонт которого будут осуществляться по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

е) реквизиты акта об определении границы раздела собственности на газораспределительные сети (при наличии такого акта);

ж) количество и типы газоиспользующего оборудования, входящего в состав соответственно внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

з) тип установленного прибора учета газа (при наличии) и место его присоединения к газопроводу;

и) перечень выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, включающий в себя минимальный перечень выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования согласно приложению, а также сроки начала и окончания выполнения работ (оказания услуг), включая периодичность выполнения отдельных работ (услуг) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

к) цена договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

л) порядок и сроки оплаты выполненных работ (оказанных услуг) по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования с учетом положений, предусмотренных разделом V настоящих Правил;

м) права, обязанности и ответственность сторон;

н) срок действия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

о) иные условия и положения, которые стороны договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования сочтут необходимыми и которые не должны противоречить положениям настоящих Правил.

40. Цена договора определяется на основании тарифов на выполнение работ, рассчитываемых в соответствии с методическими рекомендациями о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утверждаемыми Федеральной антимонопольной службой.

42. Заказчик обязан:

а) оплачивать работы (услуги) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также работы по ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в установленные сроки и в полном объеме;

6) 

регламентирует этот вопрос Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению")

Цитата:
4. Безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путем осуществления следующего комплекса работ (услуг):

а) техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

б) аварийно-диспетчерское обеспечение;

в) техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

г) замена оборудования.

...

16. Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

17. Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются:

...

б) в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении - собственник домовладения;

...

40. Цена договора определяется на основании тарифов на выполнение работ, рассчитываемых в соответствии с методическими рекомендациями о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утверждаемыми Федеральной антимонопольной службой.

Взимание платы правомерно за оказание услуг, предусмотренных договором, заключенным между Вами и специализированной организацией.

4) 

За отказ от техобслуживания газового оборудования в частном доме угрожают отключить газ.

1) 

Требования неправомерны, если вы оплачиваете за получаемые услуги. Обязать заключить договор вас не имеют право.

2) 

Не могу согласиться с предыдущим ответом.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410

(ред. от 04.09.2015)

"О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

(вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению")

4. Безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путем осуществления следующего комплекса работ (услуг):

а) техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

б) аварийно-диспетчерское обеспечение;

в) техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

г) замена оборудования.

5. Обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

6. Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем.

8. Работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляются в отношении этого оборудования, отработавшего нормативные сроки эксплуатации, установленные изготовителем, либо сроки эксплуатации, установленные проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов.

Проведение технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования обеспечивается путем заключения договора о техническом диагностировании указанного оборудования с организацией, отвечающей требованиям, определяемым Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору:

в отношении внутридомового газового оборудования - лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме (управляющая организация, товарищество или кооператив, собственники помещений - при непосредственном способе управления многоквартирным домом), а также собственником домовладения;

в отношении внутриквартирного газового оборудования - собственниками (пользователями) помещений, в которых размещено такое оборудование.

16. Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

17. Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются:

б) в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении - собственник домовладения;

5) 

Должна ли я платить за проверку газового оборудования в частном доме.

1) 

да. Эти услуги оказывает управляющая компания или специалист с допуском.

6) 

Обязательно ли заключать платный договор на обслуживание газового оборудования в частном доме?

1) 

Постановление Правительства от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при предоставлении услуг по газоснабжению при пользовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» закрепило обязанность потребителя заключать договор на техническое обслуживание не только газовой плиты, но и любого внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Договоры надо заключать со специализированной организацией, осуществляющей транспортировку природного газа и получившей в установленном порядке допуск к оказанию услуг по проведению технического обслуживания внутридомового газового оборудования.

2) 

В действительности все не совсем так. У нас в Челябинске газоснабжающая организация "Новотек" осматривает только счетчики, а договор на обслуживание газового оборудования требуют заключать с Горгазом. А там такие бешенные ценники. Один осмотр котла и плиты 3500-4000 р.

6) 

Должен ли я платить за подписание договора.

Должен ли я платить за подписание договора.

7) 

Законна ли угроза отключение газа за не заключение договора о техническом обслуживании газового оборудования в частном доме.

1) 

Евгения, добрый день.

В соответствии с пунктом 7 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 изменениями и дополнениями от 6 мая 2011 г., 14 мая 2013 г.) для заключения договора заинтересованное физическое или юридическое лицо (далее - заявитель) направляет оферту в письменной форме газоснабжающей организации, осуществляющей деятельность по поставке газа на территории муниципального образования, где расположено помещение, газоснабжение которого необходимо обеспечить.

В соответствии с пункта 9 п.п. «к» указанных Правил при направлении оферты на заключение договора поставки газа требуется предоставлении копии договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.

Согласно пункта 13 п.п. «б» Правил Газоснабжающей организации имеет право при отсутствии у Абонента договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении не заключать договор поставки газа.

В соответствии с пунктом 20 п.п. «к» Правил Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.

В соответствии с пунктом 45 п.п. «е» Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан договоры поставки газа, заключенные до вступления в силу Правил, утвержденных настоящим Постановлением, сохраняют юридическую силу до истечения срока их действия или до их перезаключения.

Таким образом, если у Вас сейчас есть действующий договор поставки газа, который заключен до вступления в силу настоящих правил (то есть до 07.08. 2008 года) и сейчас действует и будет действовать еще какое-то время, то заключение договора «о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении» не требуется, но только до срока прекращения действия договора поставки газа. При заключении нового договора поставки газа Вы обязаны заключить договор «о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении».

8) 

Как мне заключить договор за обслуживание газового оборудования в частном доме? Куда надо платить?

1) 

уважаемый посетитель нашего сайта!

Обратитесь в газовую службу, которая поставляет газ в Вашем районе.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

2) 

Договор за обслуживание газового оборудования в частном доме надо заключить с АО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВОРОНЕЖ»

Единый Call-центр 8 (473) 203-04-04

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение