1) 

Внесудебное банкротство и коллекторы.

Долги в МФО. Оформила процедуру внесудебного банкротства, теперь пока идет полгода процедура, не имеют права списывать деньги и арестовывать счета. В списке кредиторов указаны МФО. Но узнаю, что кредиторы МФО перепродали долги коллекторам, и коллекторы пошли в суд за иском и требуют оплатить долг, т.к. они не указаны в списке кредиторов. Но меня не уведомляли о переуступке прав. Что делать в такой ситуации, ведь все МФО могут узнать о банкротстве и начать продавать долги. Хотя закон говорит, что банкротство освобождает от долгов, а не меняет долги с МФО к коллекторам.

1) 

Вы можете сослаться на ст. 385 ГК рф

Цитата:
ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

""1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

""Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

""3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

И тут нужно смотреть когда была цессия, когда вам направили уведомление и когда вы его получили. Когда вы подали на банкротство.

Важно, чтобы направление было по вашему адресу регистрации и чтобы вы получали почту. Если вы почту не получали, то вы уже несете все риски.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение