1) 

При проверке электросчетчика в магазине, специалистами крайэнерго, появились претензии, что якобы счетчик намагничивали.

Определили они это по приклеенной скотчем сверху коробочке с двумя шариками. Пломбы нетронутые... Составлен акт и предъявлен перерасчет электроэнергии. На сколько это правомерно? И что делать дальше...

2) 

Проверка счетчика

Энергосбыт инициировал проверку электросчетчика, какие документы составляются и какие документы отдаются на руки собственнику жилья?

1) 

Сотрудник метрологической компании по окончании работы должен предоставить собственнику жилья документацию о проведении процедуры:

договор о предоставлении услуг;

счёт с квитанцией об оплате;

акт совершения поверки;

свидетельство о проведённой процедуре;

копии бумаг, дающие компании право осуществлять данную деятельность.

В случае надобности оформляется протокол проведения поверочного мероприятия и предоставляется копия паспорта на электросчётчик.

С уважением, М.А.

3) 

Проверка счётчиков

Имеет ли право управляющая компания проверять счётчики на основании раздела 7 постановление правительства РФ от 6 мая 2011 г №354 согласно пункту 85 (3)

1) 

Да Управляющая компания имеет на это право. За исключением случаев, когда вы осуществляете расчеты напрямую с поставщиком.

4) 

Проверка счетчиков воды стоит 2600 за 4 от.Как правильно рассчитать сколько и кому платить. Прописано и проживают 3 человека.

1) 

Цитата:
До 2021 года поверку бытовых счетчиков делать не нужно

Росстандарт и Росаккредитация пояснили: до 2021 года физ лица - потребители коммунальных услуг могут использовать все бытовые приборы учета без очередной поверки. Это касается и тех счетчиков, срок поверки которых истек. Их показания должны принимать.

Компаниям и ИП, которые выполняют работы по поверке счетчиков, следует извещать обратившихся за ней физлиц о том, что проводить эти работы до 2021 года не нужно. Кроме того, ведомства просят разместить данную информацию на сайтах этих предприятий.

Рассмотренные выводы сделаны на основании постановления правительства, которым среди прочего запрещено до 2021 года взыскивать неустойку, если плата за жилье и коммунальные услуги внесена позже срока. Подробнее в нашей новости.

Документ: Письмо Госстандарта, Рос аккредитации от 21.04.2020 NAD-275/04/НС-73 (https://www.gost.ru/documentManager/rest/file/load/1587535188094)

Источник: Официальный сайт компании «Консультант Плюс»

5) 

Проверка счетчиков гвс и хвс

Должна ли я менять счетчики ГВС и ХВС по истечении 5 лет, если не проводилась проверка его исправности (в РЭУ нет специалиста по проверке), а РЭУ вынуждает сделать замену счетчиков за свой счет?

1) 

Только по истечении срока эксплуатации по тех паспорту. Пусть делают поверку счетчиков.

6) 

Проверка счетчиков, постановление правительства №354

Согласно постановлению №354 правительства управляющая компания может проводить проверку счетчиков.

Сказано что они обязаны уведомить за 14 дней о дате и времени проведении проверка, и к этому времени собственник обязан предоставить доступ в жилое помещение.

Моя управляющая компания никаких извещений не присылала, говорят что для этого достаточно извещения в подъезде в котором не сказано в какую дату и в какое время планируются проверки (даже месяца). Компания ставит ультиматум о том что если в ближайшее время не предоставим доступ в удобное им время - будут штрафы.

Куда можно жаловаться на такое, и правы ли они?

1) 

Штрафы не предусмотрены. Если потребитель не может обеспечить допуск УК в жилое помещение для проверки показаний ТИПУ, то он должен самостоятельно предложить Ук дату и время. Если этого не сделает, будет составлен акт и далее плата за ком. услугу взимается первые три месяца исходя из среднемесячного потребления по ТИПУ за последние шесть месяцев, далее - по нормативу потребления за каждого зарегистрированного, при этом к тарифу применяется повышающий коэффициент 1,5.

Пункт 85 ПП РФ № 354.

7) 

Проверка счетчиков воды отменена или нет... в м,Москве.

1) 

Постановлении, № 831 от 26 декабря 2012 г. Сергей Собянин («О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10 февраля 2004 г. № 77-ПП»). отменил, как не законным.

8) 

Проверка счётчика газового оборудования до 01.01.2020 пропустила. Что делать?

1) 

Делать и нечего нужно вызвать специалистов и Горгаза чтобы сделали проверку. Лучше поздно чем никогда.

2) 

Галина.

Обращайтесь в Газ сервис для поверки счетчика.

Но по причине пропуска поверки действующего прибора учета до решения вопроса поверки придется оплачивать по действующему тарифу (нормативу).

Надеюсь, я смогла Вам помочь.

С уважением Кухтина Лидия Анатольевна, г. Астрахань.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение