Почему суд всю работу перекладывает на истца? Вроде суд уполномочен запрашивать всякие документы для дела.

• г. Киров

Ответы на вопрос (5):

Гермиона, суд сам по своей инициативе ничего не будет делать. В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства на которые она ссылается. Суд может вам оказать содействие в сборе доказательств, но это суд будет делать только на основании вашего обоснованного ходатайства (ст. 57 ГПК РФ)

Здравствуйте. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу, а именно статье 35:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

То есть на Вас лежит обязанность доказывания.

Но в отличии от ГПК РФ, в административном судопроизводстве, которое регулируется КАС РФ, суд вправе по собственной инициативе истребовать необходимые для правильного рассмотрения дела доказательства.