Скажите пожалуйста что такое исполнительский сбор и можно ли его не платить?

• г. Архангельск

Скажите пожалуйста что такое исполнительский сбор и можно ли его не платить?

Ответы на вопрос (3):

Не получится не оплачивать, см закон об исполнительном производстве.

Спросить
Пожаловаться

Это услуги судебных приставов, за то что Вы вовремя не исполнили требования содержащиеся в исполнительном документе.

Если не уплатите то будет штраф в двухкратном размере

УДачи.

Спросить
Пожаловаться

Если исполните требования в исполнительном документе (исполнительном листе, судебном приказе и т.д.) в установленный срок добровольно, то платить сбор не будете.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Приставы начислили исполнительский сбор на кредиты, которые гасили путем наложения ареста на зарплату. Теперь кредиты погашены, остались исполнительские сборы. На эти исполнительские сборы снова начислили проценты и образовались новые исполнительские сборы за неуплату старых исполнительских сборов. Сколько это может продолжаться?

У меня несколько исполнительных производств, под которыми стоит исполнительский сбор и есть отдельное постановление об исполнительской сборе. Что это за сбор может быть?

Как начисляется исполнительский сбор судебными приставами. Могут ли на задолженность по транспортному налогу исполнительские сборы начисляться ежемесячно и какой % они составляют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, что такое исполнительский сбор перед СП? И в каких случаях его оплачивают? И оплачивают ли вообще? Заранее спасибо!

Возможно обжаловать в суде преждевременное наложение исполнительского сбора судебным приставом? Исполнительский сбор был наложен в день ознакомления с исполнительским листом. Оплачен лист через год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение