Отвод водопровода разорвался в неприватизированном доме - кто должен оплатить ремонт?

• г. Йошкар-Ола

Двухквартирный дом, у нас не приватизированное жильё,у соседей приватизировано. Прорвало отвод водопроводный трубы от общей трассы в дом, от этой трубы подписываюсь обе квартиры то есть вода к соседям идёт через наш дом. Кто должен оплачивать ремонт трубы если у нас неприватизированное жилье?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгений

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 65 Жилищного кодекса РФ наймодатель жилого помещения обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения. Так как у вас дом является муниципальным, а у соседей в собственности, то расходы будут возложены пополам на собственников этих помещений.

Вам нужно вызвать представителей компании, которая обслуживает ваш дом, чтобы они установили, относится ли этот ремонт к текущему или капитальному.

Постановление от 21 мая 2005 г. ;№ 315 «Об утверждении типового договора социального найма жилого помещения»

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы:

побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им;