Преподаватель задал задание заснять видео дома на телефон и выложить в ютуб. Имею ли я право не делать это.

• г. Ставрополь

Преподаватель задал задание заснять видео дома на телефон и выложить в ютуб. Имею ли я право не делать это.

Ответы на вопрос (5):

Имеете право это не делать.

Спросить
Пожаловаться

Заявление на препода в полицию и руководству учебного заведения. Либо он посредник при продаже, либо наводчик для преступников.

Спросить
Пожаловаться

Можете этого не делать, задание явно не входит в образовательную программу. А по учителю следует подать жалобу, видео дома это вторжение в частную жизнь уже.

Спросить
Пожаловаться

На каком основании я могу не делать это задание.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право отказаться.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Мой танцевальный коллектив учавствует в хореографичесеом конкурсе. Одно из условий конкурса - выложить видео с танцем на ютуб. Нужно ли согласие родителей на это или можно без их согласия выложить видео на ютуб?

В вузе сейчас учимся удаленно, преподаватель физкультуры дал задания которые нужно снимать на видео, но мы должны не ему лично на почту их присылать, каждый должен выкладывать их на личном Ютуб канале, а после прислать ему ссылку на эти видео, законно ли это? Я не против снимать видео о выполнении заданий, но я не хочу выкладывать их в общий доступ, это уже вмешательство в мою жизнь.

Я студент ВУЗа, преподаватель на экзамене дал нерешаемое задание, в результате чего поставил неудовл.. Доказательства есть на видео (признание о нерешаемости задания, от самого преподавателя). Последствия могли бы быть в плоть до отчисления. Что с этим можно сделать?

Можно ли перезаписать чужое видео с ютуба на свой телефон, а потом выложить у себя в соц. сетях не зарабатывая на этом, а просто как для информации. Будет ли это считаться нарушением прав.

Скажите, пожалуйста, вот на YouTube публикуют видео. При публикации пользователь передаёт право на воспроизведение видео любым образом в любом месте. Имею ли я право опубликовать видео из ютуб в социальной сети (т.е. не перезагрузить в сеть, а именно опубликовать встроенное с ютуба), если видео нарушает авторские права? Т.е. за нарушение авторских прав будет отвечать пользователь ютуба, именно загрузивший видео, передавший его в свободный доступ, или и я тоже? Как можно сказать, вторично, встроивший это видео в соц. сеть? Спасибо огромное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должно ли отличатся домашнее задание в эл. Дневнике от того что задал учитель. Мы болели и выполняли домашние задания по электронному дневнику, а по факту нам сказали, что задали другое.

Есть видео свадьбы моего сына. Оно выложено на ютуб фотографом, т.к. По договору у него права на этот фильм. Договор подписывала невеста и не углубилась в понятие авторского права на эту съемку. В результате на ютубе 18 минут постановочной съемки. Там пожилые родители, дети, мои знакомые, которые не подозревают, что нарушена их конфиденциальность. Что делать, с чего начинать действия, чтобы удалить эту запись из ютуба? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение