1) 

Преподаватель задал задание заснять видео дома на телефон и выложить в ютуб. Имею ли я право не делать это.

1) 

Имеете право это не делать.

2) 

Заявление на препода в полицию и руководству учебного заведения. Либо он посредник при продаже, либо наводчик для преступников.

3) 

Можете этого не делать, задание явно не входит в образовательную программу. А по учителю следует подать жалобу, видео дома это вторжение в частную жизнь уже.

1) 

На каком основании я могу не делать это задание.

На каком основании я могу не делать это задание.

1) 

Имеете право отказаться.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

С уважением!

2) 

Имею ли я право не ходить на урок учителя, а готовиться к экзамену по этому предмету дома? И к кому обращаться?

11 класс, конфликт с учителем алгебры. Невзлюбила меня с начала 10-го класса. Игнорирует мои ответы на уроках, завуалированно намекает на мою тупость в разговоре с моей соседкой по парте. Например: Анечка, ты почему не смотришь на доску? Тебя отвлекла девушка, которая часть С не будет писать? И т.д. Да, безусловно, есть моя вина в конфликте. С самого детства режим сна не удается наладить, поэтому часто просыпаю ее уроки. А она еще и классный руководитель. В результате наших стычек конфликт разросся, нет ни малейшего желания ходить на ее уроки, т.к. и предмет не понимаю. Я гуманитарий, а она объясняет так, что плохо понимают даже одаренные.

1) 

Ангелина! Если у Вас нет официального разрешения не посещать уроки (например, домашнее обучение, в связи с состоянием здоровья), то уроки пропускать нельзя, Вас могут не допустить до сдачи ЕГЭ. Потерпите немного, осталось недолго. И каторга закончится.

3) 

Я молодой учитель работаю в школе 6 лет и не имею своего жилья имею ли я право на жильё. и что для этого нужно?

1) 

Обращайтесь в министерство образования. Сейчас все очереди медработников упразднены. Возможно получение субсидии, если она предусмотрена региональным законодательством.

Более ничего.

Всего доброго.

4) 

Что делать если в течении 45 дней не отремонтировали телефон? Имею ли я право потребовать новый на эту сумму?

1) 

Телефон был на гарантии? Предъявите продавцу досудебную претензию.

2) 

Вы вправе вернуть деньги за телефон. Обратитесь с соответствующей претензией.

5) 

Получила по наследству квартиру и дом. Имею ли я право на налоговый вычет с продаж этой недвижимости? Телефон оставить не могу)

1) 

Да,имеете право.

6) 

Нам задали много книг по сложной литературе в 5 классе, и письменную работу на лето имею ли я право её не делать?

1) 

Арсен, на то и домашняя задания что ее выполнить.

7) 

Собираюсь продать акции и на эти средства строить дом. Имею ли я право на имущественный вычет, если я не работаю?

1) 

Вычет используется из уплаченного вами налога за прошлые 3 года, а также за уплачиваемые в следующих годах.

(уплатили-вычли и так до бесконечности по времени пока не выберете всю сумму)

8) 

Учитель в школе требует отдавать телефон ей перед уроком. Имеет ли она на это право и имею ли я пользоваться телефоном на уроке?

1) 

Требования учителя правомерны: пользоваться телефоном на уроке нельзя.

2) 

Нет, не имеет. Использование телефона в учебных заведениях не регламентировано ни одним нормативно-правовым актом, что автоматически означает разрешение на его использование "по умолчанию". Более того, такое поведение учителя нарушает Конституцию РФ: телефоны принадлежат школьникам на праве собственности. Скорее всего, телефон был подарен родителями. Значит, произошло дарение и таким образом телефон принадлежит исключительно школьнику (а не его родителям).

Ограничить право использования (но не собственности!) может устав школы, если таковой имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение