Смертельный случай на ЖД путях - иск против РЖД выигран, но апелляцию выиграла компания. Кто должен оплатить пенсию и расходы - РЖД или страховая? Решение только через суд?

• г. Сыктывкар

Такая ситуация, смертельный случай по ЖД путях при вокзале, подали иск на РЖД, выиграли возмещение расходов, моральные выплаты и пенсия ребенку до 23 лет, РЖД в свою очередь подал апелляцию и выиграл, что оставить только выплаты за моральный вред, а остальное (пенсия и расходы) требовать со страховой.

Вопрос: кто должен платить пенсию, страховая или все же РЖД? Если страховая, то мирно или только через суд?

Ответы на вопрос (3):

По тексту - платить может только страховая, если решение суда не оспорили. Через суд - только в случае, если не смогли со страховой согласовать условия выплат.

А пенсию ребенку тоже страховая должна платить?

Если речь идет о пенсии по потере кормильца - тогда нет, это государство выплачивает, через свои органы и фонды.