Как взыскать долг за алименты с процентами при нерегулярных платежах от отца ребенка?

• г. Екатеринбург

Был период, когда отец моего ребенка то платил, то неплатил, то платил половину по алиментам, накопился долг. Я бы хотела его взыскать вместе с процентами. Как это сделать и как посчитать проценты, по этому долгу, если платежи разные?

Ответы на вопрос (4):

Для взыскания неустойки нужно обращаться в суд с исковым заявлением.

Добрый день. Так и подсчитать, сделайте таблицу и каждый платёж в отдельности и на него процент. Или к приставам обратитесь.

Добрый день.

Согласно п.2 ст.115 Семейного кодекса рф неустойка составляет 1/10 от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Необходимо писать иск о взыскании задолженности и неустойки.

Пристав рассчитывает задолженность по алиментам, выносит постановление, но а вы взыскиваете неустойку по алиментам, ст. 115 СК РФ. Воспользуйтесь калькулятором например. Вам нужны будут данные: сумма долга, число, месяц, год выплаты денег, сумма выплаты - Подробнее ➤

В этом калькуляторе написаны пени, но это неустойка, подправите, когда будете распечатывать расчёт.