1) 

Живу в многоквартирном доме на 4 этаже, над нашей квартирой чердак.

Пришла с работы, открываю дверь в ванную и вижу что вся ванна засыпана золой, в потолке дыра на чердак 20×10, и нет двух ПВХ труб, которые шли с нижнего этажа на чердак (на стыке соединялись манжетам), а так же выломан кусок пластикового потолка. Куда обращаться? На кого жаловаться?

1) 

Жаловаться необходимо в Управляющую компания. А кто выломал? Соседи с нижнего этажа? Вызовите представителя УК и составьте акт о наличии повреждений.

2) 

Живу в многоквартирном доме хочу отказаться от графы содержания жилья. Т.к все делаем сами.

1) 

Подавайте заявление в ук.

2) 

Это невозможно, т.к в содержание жилья входит плата за управление МКД, коммунальные ресурсы, водоотведение, вывоз ТКО, а не только ремонт.

3) 

Если Ваша УК оказывает некачественные услуги или не оказывает их, то необходимо предъявлять ей письменные претензии, обращаться с жалобой в жилищную инспекцию, даже поменять УК, если такое решение будет принято на общем собрании собственников.

Но отказаться от данной услуги невозможно, поскольку Вы как собственник не можете осуществлять действия, входящие в состав этой услуги.

3) 

Живу в многоквартирном доме, собственник помещения Муниципальное образование. Нужно ли мне оплачивать социальный наем помещения?

1) 

Нужно, если собственником жилого помещения является Муниципальное образование, по размеру оплаты смотрите договор найма.

2) 

Обязательно, плата за найм квартиры ваша прямая обязанность.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

3) 

Живу в многоквартирном доме, собственник помещения Муниципальное образование. Нужно ли мне оплачивать социальный наем помещения?

Конечно, это ваша прямая обязанность, предусмотренная жилищным законодательством.

4) 

Татьяна.

Да, в соответствии с жилищным законодательством, Вы в обязательном порядке должны оплачивать социальный найм.

5) 

Живу в многоквартирном доме, собственник помещения Муниципальное образование. Нужно ли мне оплачивать социальный наем помещения?

Странный вопрос от взрослого человека...

4) 

Живу в многоквартирном доме имеется площадка по дороге типа кармана на мест.

Живу в многоквартирном доме имеется площадка по дороге типа кармана на мест 15 примерно постоянно все занято могу ли я поставить барьер парковочный?

1) 

ДА, можете, если данный з/участок в собственности или в аренде МК, и при условии одобрения данного действия не менее 2/3 от общего количества собственников на общем собрании собственников МК.

5) 

Живу в многоквартирном доме. Ужасные проблемы с канализацией (периодически.

Живу в многоквартирном доме. Ужасные проблемы с канализацией (периодически хлещет из раковин все продукты жизнедеятельности дома). ТСЖ никак не решает сию проблему. Требовала проект дома и канализации. Первый мне сообщили, что в природе не существует. А вот проект канализации мне дать могут, но он будет не совпадать с домом. Куда можно обратиться по этому поводу?

1) 

Обратитесь в государственную жилищную инспекцию письменно. Со всеми документами ТСЖ имеете право знакомиться в силу ЖК РФ.

2) 

Куда можно обратиться по этому поводу?

Мария, в Жилинспекцию и в прокуратуру.

3) 

Мария, Вы можете сразу обратиться в суд и возложить обязанность по проведения ремонтных работ общего имущества многоквартирного дома на управляющую организацию.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

4) 

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.22]

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.23]

Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

5) 

Мария, добрый день!

Обратитесь сначала с претензией к ТСЖ, в случае отказа можете обратиться в суд.

6) 

Живу в многоквартирном доме, сломался лифт. Я им не пользуюсь, но жильцы требуют с меня деньги на ремонт. Кто прав? И почему?

1) 

Лифт является общим имуществом собственников жилья в многоквартирном доме. Согласно закону собственники обязаны содержать свою имущество.

2) 

Ремонт должен производиться за счет взносов собственников на капитальный ремонт

Цитата:
Статья 166. Жилищного кодекса

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) 

Согласно нормам ЖК РФ собственники несут бремя содержания своего имущества. Лифт - это общее имущество собственников жилья МК, соответственно требование жильцов абсолютно правомерно.

7) 

Живем в многоквартирном доме. Решили построить беседку для отдыха, можно или нет?

1) 

Можно, но только в виде не капитального строения, на земельном участке входящем с состав общего имущества дома и при наличии решения общего собрания собственников помещений дома.

2) 

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом-это общая собственность собственников помещений многоквартирного дома.

Для размещения любых строений, сооружений на таком земельном участке возможно с согласия всех собственников помещений данного дома.

8) 

Живу в многоквартирном доме плачу капремонт собираюсь купить свой дом. Кто вернет мне деньги.

1) 

Если вы - собственник квартиры, то Вы обязаны платить за кап. ремонт.

2) 

Согласно ст. 210 Гражданского процессуального кодекса РФ, собственник обязан нести бремя содержания имущества. Взносы на капитальный ремонт это и есть, в частности, бремя содержания имущества в надлежащем состоянии. Чтобы была возможность продать его в нормальном состоянии, в том числе надо и ремонт делать.

8) 

Пожалуйста поймите вопрос правильно! Я платил деньги за капремонт собираюсь

Пожалуйста поймите вопрос правильно! Я платил деньги за капремонт собираюсь купить частный дом то есть я уеду из многоквартирного дома в частный. Здесь подразумевается продажа приватизированной квартиры и покупка частного дома. Кто вернет мои деньги и вернут ли их вообще?

1) 

Никто. Законом не предусмотрен возврат денег за кап. ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение