Какие права имеет владелец двух участков в СНТ и как определяется количество голосов? Разногласия с председателем.

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Закон о садоводстве, к сожалению, не дает ответ на этот вопрос, так как не содержит никакого разъяснения по определению количества голосов, принадлежащих каждому члену СНТ.

ГК РФ указывает на то, что если корпоративные отношения прямо не урегулированы законодательством, то к ним применяется аналогия закона (п.1 ст.6 ГК РФ).

Из п.1 ст.123.12 ГК РФ вытекает, что видом ТСН (кроме объединений собственников земельных участков) является также объединение собственников помещений в многоквартирных домах. К отношениям по управлению многоквартирными домами применяются нормы жилищного кодекса (ст.4 ЖК РФ). Жилищное законодательство четко отражает, как необходимо определять количество голосов каждого члена. Это определено п.3 ст. 48 ЖК РФ: каждый хозяин помещения в доме наделяется количеством голосов пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в этом доме. Т.е. размер внесенных платежей не влияет на количество головов.

Каждый собственник голосует, и его голос учитывается. Оплата взносов не говорит о том, что вы собственник второго участка.

Здравствуйте, Наталья! В ч.ч.2, 4 и 19 ст.17 Федерального Закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд" от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ говорится, что решения на общем собрании членов товарищества принимаются исходя из "общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества", а кворум учитывается исходя из общего количества членов товарищества. Т.е. определяется количество членов СНТ, участвующих в собрании (не земельных участков, находящихся в собственности участников собрания, а именно самих граждан - членов СНТ). Подсчет голосов также осуществляется исходя из количества участников собрания (а не количества принадлежащих им участков). Исходя из этих положений можно сделать вывод о том, что каждому члену СНТ принадлежит один голос на собрании.

Если бы члену СНТ могло принадлежать более одного голоса, то в Законе было бы сказано о принятии решений "исходя из общего числа голосов, принадлежащих участвующим в собрании членам СНТ" (или что-то наподобие, как это закреплено, напр., в ЖК РФ применительно к общему собранию собственников помещений в МКД).

С уважением, А.Д.Руслин.