Какие права имеет владелец двух участков в СНТ и как определяется количество голосов? Разногласия с председателем.

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Закон о садоводстве, к сожалению, не дает ответ на этот вопрос, так как не содержит никакого разъяснения по определению количества голосов, принадлежащих каждому члену СНТ.

ГК РФ указывает на то, что если корпоративные отношения прямо не урегулированы законодательством, то к ним применяется аналогия закона (п.1 ст.6 ГК РФ).

Из п.1 ст.123.12 ГК РФ вытекает, что видом ТСН (кроме объединений собственников земельных участков) является также объединение собственников помещений в многоквартирных домах. К отношениям по управлению многоквартирными домами применяются нормы жилищного кодекса (ст.4 ЖК РФ). Жилищное законодательство четко отражает, как необходимо определять количество голосов каждого члена. Это определено п.3 ст. 48 ЖК РФ: каждый хозяин помещения в доме наделяется количеством голосов пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в этом доме. Т.е. размер внесенных платежей не влияет на количество головов.

Спросить
Пожаловаться

Каждый собственник голосует, и его голос учитывается. Оплата взносов не говорит о том, что вы собственник второго участка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! В ч.ч.2, 4 и 19 ст.17 Федерального Закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд" от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ говорится, что решения на общем собрании членов товарищества принимаются исходя из "общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества", а кворум учитывается исходя из общего количества членов товарищества. Т.е. определяется количество членов СНТ, участвующих в собрании (не земельных участков, находящихся в собственности участников собрания, а именно самих граждан - членов СНТ). Подсчет голосов также осуществляется исходя из количества участников собрания (а не количества принадлежащих им участков). Исходя из этих положений можно сделать вывод о том, что каждому члену СНТ принадлежит один голос на собрании.

Если бы члену СНТ могло принадлежать более одного голоса, то в Законе было бы сказано о принятии решений "исходя из общего числа голосов, принадлежащих участвующим в собрании членам СНТ" (или что-то наподобие, как это закреплено, напр., в ЖК РФ применительно к общему собранию собственников помещений в МКД).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

На собрании большинством голосов установили членские взносыисходя из расчета за кв.м. У меня два участка. Могу ли я отказаться от такой оплаты и платить членский взнос исходя из того, что они должны собираться по закону поровну с каждого члена СНТ, а не с кв.м. Или закон уже не так глдасит?

Имею три приватизированных смежных участка в снт. Должна ли я платить членские взносы за каждый из них или один членский взнос за все участки? Налог государству плачу регулярно.

В нашем СНТ взносы всегда собирали 1 участок-1 взнос,2 участка-2 взноса не зависимо сколько у кого соток. Пришел новый председатель и стал собирать взносы по соткам. Скажите пожалуйста могут ли меня исключить из членов СНТ, если я плачу взносы не по соткам, а за участок. В законе 66 РФ О садоводческих... товариществах сказано, что все имеют равные права и обязанности. Спасибо.

Я являюсь собственником земельного участка и меня избрали председателем СНТ большинством голосов на общем собрании но не успели принять в члены СНТ могу я оставаться председателем до нового собрания.

Я являюсь членом СНТ. В моем владении 7 участков Товарищества (оформлена госрегистрация). На каждый участок я оплачивал вступительный взнос и плачу членские взносы ежегодно. На общем собрании я голосую одним голосом или семью?

Меня избрали председателем СНТ, но я не являюсь собственником участка, так же не являюсь членом СНТ. Собственник моя Мама.

Могу ли быть председателем по закону или нет?

Спасибо за ответ.

В СНТ у меня 3 участка. Плачу членские взносы только по одному, где есть свет и вода. Меня хотят обязать платить за все участки членские взносы. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила участки в СНТ, дождалась принятия закона о дачной амнистии и начала строительство, но еще не получили разрешение на строительство, переделывают генплан города. На нашей улице, по плану, нарисована дорога, но по факту ее нет и не будет. Все дома на этом участке узаконили в прошлую амнистию. Плачу все членские и другие взносы на ремонт, но возникли личные разногласия с председателем, с его стороны ко мне. Обещает на меня "скустить всех собак". Чего мне стоит остерегаться, и как дальше вести диалог с председателем, и что он мне может предьявить, или в чем отказать?

Я собственник участка в СНТ. Участок размежеван. Налоги плачу через банк. Взносы в СНТ также плачу в полном объеме. Входит ли земельный налог в членский взнос? Ощущение, что плачу налог дважды. Правление молчит. Спасибо.

Я имею в собственности 2 участка в СНТ. Взносы в садоводстве рассчитывают исходя из сотки. У некоторых по з и 4 участка. Вопрос: сколько голосов на общем собрании садоводов я имею? Один, как член, или 2 по имеющимся 2-м участкам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение