Светлана
Светлана г. Пенза 20.11.2020, 12:10

Работаю в детской поликлинике сестрой хозяйкой. Непосредственно принимаю участие в обработке мед костюмов и масок,

в которых врачи и медсестры выезжают к заболевшим, в тч и кодом. На работе контактировала с заболевшим и кодом врачами. Заразила ко вид 19. В страховке за болезнь отказали, мотивировав тем, что по приказу не вхожу в страховой случай и страховка мне не положена. Правомерно ли это?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Ирина
Ирина г. Владивосток 28.08.2017, 17:43

Детские поликлиники - Ирина, Владивосток

Могу ли я сделать запрос в детскую поликлинику об отсутствии активного туберкулеза у моего ребенка?

ответы юристов
Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 28.08.2017, 18:09

Вам нужно лично обратиться в поликлинику на прием к фтизиатру, чтобы вам выдали справку об отсутствии у ребенка туберкулеза.

Аня
Аня г. Санкт-Петербург 04.07.2018, 12:23

Детская поликлиника мошенничество в чистом виде.

Речь о детской поликлинике, с огромным трудом.. записала ребенка к неврологу через интернет, на 5.07...вчера 3.07 мне звонят из регистратуры этой поликлиники и сообщают что врач ушёл в отпуск поэтому меня принять не смогут... предложили поставить меня в лист ожидания... то есть неизвестно когда я вообще попаду к неврологу.

После этого звонка я решила перезвонить в поликлинику и уточнить.. действительно ли невролог не принимает... позвонила.. и мне сообщают что ПРИЁМ ЕСТЬ... тогда я спрашиваю... о том что мне сегодня звонили и сообщили что невролог ушёл в отпуск и приёма нет... тогда девушка у кого то там на заднем плане переспрашивает.. типа невролог что.. ушёл в отпуск... ей отвечают ДА...и она сообщает мне что не знала этого и подтверждает что врач в отпуске на две недели и приёма нет. ОК.

Попросила сегодня 4.07 свою маму им позвонить... чтобы она узнала можно ли ребенка к неврологу привести сегодня или завтра... и ей сообщают что ДА..он принимает..!

---

То есть невролог на самом деле работает, ни в какой отпуск она не ушла, но работник регистратуры... конкретно МНЕ сообщает что невролог в отпуске и мой талон поэтому отменён. Как я понимаю что мой талон просто кому то отдали.

Завтра поеду туда, ведь у меня был номерок на завтра.. который они отменили якобы потому что врач в отпуск ушёл..а он будет принимать на самом деле.. хочу чтобы они лично мне всё это объяснили.. под запись диктофона... на лицо факт мошенничества... или я ошибаюсь?

--

После разговора, смотря как они мне всё это объяснят... скорее всего не смогут объяснить... хочу уже подать на них в суд... потому что конкретно меня они обманывают не в первый раз... вопрос как подать в суд на подобное мошенничество?

---

У меня есть запись телефонного разговора, где я звоню в регистратуру и спрашиваю принимает ли невролог и мне сначала говорят что ДА прямо сейчас идёт приём...а когда я сообщаю что мне была другая информация... они видимо понимает в кем общаются и говорят уже другое что невролог не принимает и он в отпуске. А на данный момент и сегодня и завтра на самом деле невролог ведёт приём как узнала моя мама по звонку в поликлинику.

--- пы сы...несколько дней назад в этой поликлинике я оставляла жалобу.. так как меня обманули... я им звонила и спрашивала где взять направление на мазок.. сказали номер кабинета.. когда я приехала.. а ехать в одну сторону 40 км...оказалось что никаких направлений у них не дают... согласились с тем что в регистратуре меня обманули... я оставила жалобу... ВОЗМОЖНО МНЕ ПРОСТО МСТЯТ... зная мой номер позвонили мне и наврали что невролог ушёл в отпуск.. зная насколько трудно к нему записаться... я пыталась записаться ДВА МЕСЯЦА.. еле еле удалось и тут меня обламывают с этим цирком.

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 04.07.2018, 12:41

Это не мошенничество, конечно, но имеет место нарушение регламента работы лечебного учреждения. Можете обратиться с жалобой в отдел здравоохранения местной администрации или на имя главного врача. Проведут проверку и накажут виновных лиц в дисциплинарной ответственности.

Денис
Денис г. Иркутск 26.10.2020, 16:22

Детская поликлиника по месту регистрации.

Имею ли я право, чтобы мои дети наблюдались в поликлинике ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ, если проживаем в другом населенном пункте? Как я буду возить детей, естественно, мои проблемы. При условии, что по месту жительства в детском отделении нет узких специалистов, и не оказывается должная своевременная мед. помощь: ребенку 4 месяца, необходим невролог, срочная коррекция и наблюдение. По месту регистрации ребенка отказываются наблюдать и прикреплять к поликлинике, отказывают также в просьбе поменять участкового педиатра. Также участковый педиатр угрожает заявлением в КДН (комиссия по делам несовершеннолетних) в случае, если нас не застанут по месту регистрации дословно: " два раза без предупреждения." Т. е. теперь даже выйти с детьми на улицу гулять нельзя.

Подскажите, пожалуйста, какие статьи конституции могут защитить права детей в данной ситуации?

Заранее спасибо.

ответы юристов
Чистяков А. Е. юрист Чистяков А. Е. 26.10.2020, 16:25

Денис, добрый день!

Вот нормы права. Это Ваше право прикрепляться и прикреплять ребенка в любой поликлинике, даже если фактически не проживаете по адресу регистрации. ОТКАЗАТЬ ВАМ НЕ МОГУТ!

Право гражданина на выбор медицинской организации и врача в системе ОМС регулируется следующими нормативно-правовыми актами:

Федеральный закон № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи»;

Федеральный закон №326 «Об обязательном медицинском страховании в РФ».

Предоставляемые услуги в рамках оказания врачебной помощи и сроки их реализации также прописаны в территориальной программе выбранной страховой компании.

Для осуществления права выбора медицинской организации необходимо обратиться в учреждение с личным заявлением. В нем должны содержаться:

полное название поликлинического отделения и фактический адрес;

ФИО и должность уполномоченного лица;

личные сведения о гражданине (ФИО, пол, место регистрации и проживания, паспортные данные);

номер полиса и название страховой компании;

контактная информация;

дата и подпись.

К письменному обращению прилагаются копии документов.

Для совершеннолетних граждан:

паспорт;

полис;

СНИЛС.

Для детей до 14 лет:

свидетельство о рождении;

полис;

СНИЛС;

удостоверение личности родителя или законного представителя.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

Любовь Водопьянова
Любовь Водопьянова г. Белгород 20.09.2017, 13:25

Детская поликлиника, отказ в прикреплении.

Подскажите, пожалуйста, мы наблюдаемся в детской поликлинике, но не давно переехали, и нам сказали что бы мы забирали карточку и наблюдались по месту проживания, но я не хочу, потому что здесь педиатр неадекватная, и хотела бы остаться в той поликлинике, но нам отказали в прикреплении, но не в письменной форме, основание: и так много детей наблюдается. Подскажите пожалуйста, что нам делать?

ответы юристов
ООО "ОРИОН" юридическая фирма ООО "ОРИОН" 20.09.2017, 14:00

Здравствуете.

Сюда жалобы напишите.

В Роспотребнадзор через интернет приёмную

http://rospotrebnadzor.ru/feedback/new.php

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

http://genproc.gov.ru/contacts/prime/

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В Росздравнадзор

http://www.roszdravnadzor.ru/feedback/reception

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Евгения
Евгения г. Екатеринбург 18.11.2020, 11:02

В нижнем Тагиле в детской поликлиники бесплатную смесь до скольки месяцев выдается и по сколько пачек в месяц должны давать.

ответы юристов
Дробышева В.А. юрист Дробышева В.А. 18.11.2020, 11:13

Право на получение мер социальной поддержки имеют родители детей:

• в возрасте до 8 месяцев, находящиеся на смешанном и искусственном вскармливании.

• в возрасте с 8 месяцев до 1 года.

• в возрасте с 1 года до 3 лет, из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, при наличии справки из органов социальной защиты. Для детей не посещающих дошкольные учреждения.

Мария
Мария г. Екатеринбург 07.02.2020, 22:15

Врач детской поликлиники выписал ребенка с больничного при наличии анализа.

Врач детской поликлиники выписал ребенка с больничного при наличии анализа мочи с повышенными лейкоцитами Отказал дать направление на дневной стационар в детскую больницу в отделение нефрологии Предложил ждать очереди к нефрологу Прошло две недели у ребенка поднялась температура При выписке с больничного ребенок жаловался врачу на боли в области мочевого пузыря Лечения нет детям в поликлинике 15 в Екатеринбурге Это история повторяется не первый раз Есть огромное желание снять главврача этой поликлиники.

ответы юристов
Степанова Т. С. юрист Степанова Т. С. 07.02.2020, 22:56

Вы вправе обратиться с жалобой в страховую компанию по ОМС, в управление здравоохранения по городу, по субъекту РФ, в Росздравнадзор.

«Горячая линия» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья 8 800 550 99 03

Геннадий
Геннадий г. Саратов 16.09.2015, 21:51

Имеют ли право детские поликлиники брать деньги за справки для посещения спортивных секций?

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 16.09.2015, 21:54

Имеют право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение