1) 

Я военнослужащий пошёл в отпуск по ошибке руководства, какие последствия?

1) 

Да никаких, если была ошибка руководства.

В Ваших действиях в этом случае не может быть ни дисциплинарного, ни уголовного правонарушения.

Т.к. Вы закон не нарушали.

Ст. 336-337 УК РФ.

2) 

Дмитрий!

А вы то тут при чем?

Руководство допустило ошибку, издали Приказ на отпуск, вы ушли согласно документам.

Есть ведь Приказ командира о предоставлении вам отпуска?

Никакой ответственности нет, в том числе дисциплинарной.

Вы не оставили самовольно место службы.

Цитата:
ст. 24 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "О статусе военнослужащих"

Всех благ Вам!

Отдыхайте и не переживайте!

3) 

Ваше руководство издало приказ о Вашем отпуске

Вы с ним ознакомились и не возражали

Последствия? Вы отгуляете очередной отпуск.

4) 

Могут попросить дать объяснения, тогда честно все укажите, номер и реквизиты приказа. Вообще, вряд ли Вам стоит чего-то опасаться. Ну отгуляли и отгуляли, ждите следующий! Удачно служить!

5) 

Вам отпуск был предоставлен на законных основаниях, то есть на основании приказа командира части, а поэтому к Вам претензий не должно быть.

2) 

Отпуск военнослужащих.

Я работаю в УФСИН в сизо младшим инспектором, моя жена военнослужащая, хотим пойти вместе в отпуск, но мне не дают отпуск с ней в один месяц, ей тоже не сдвигают под меня. Обязаны ли мне предоставить отпуск согласно Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "О статусе военнослужащих".

Или это распространяется только когда оба военнослужащие?

У жены разделён отпуск на май и сентябрь, только ещё не утверждены, утверждены будут в декабре. Мне же поставили отпуск на март и уговорили расписаться в графике, чтоб у меня не было проблем на работе. Подскажите что мне делать. С женой и так редко видимся ещё и в отпуск не дают вместе сходить. Можно ли мне как то рапорт на перенос отпуска написать когда ей утвердят?

1) 

В данном случае подлежит применению Федеральный закон "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" , которым не предусмотрена гарантия в виде одновременного предоставления отпуска мужу и жене.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ не подлежит применению, поскольку Вы не являетесь военнослужащим ВС РФ.

Если график отпусков Вашей жены не утвержден, то она еще имеет возможность что-то изменить, написав соответствующий рапорт.

Вы также имеете право написать рапорт о переносе отпуска, однако решение данного вопроса остается на усмотрение руководителя.

2) 

Вы как супруг военнослужащего вправе претендовать на предоставление Вам отпуска одновременно с супругой военнослужащим.

2) 

А вот другой ответ: Здравствуйте! Распространяется безусловно, если не отпускают - пишите жалобу в прокуратуру.

А вот другой ответ: Здравствуйте! Распространяется безусловно, если не отпускают - пишите жалобу в прокуратуру.

1) 

В данном случае Вы имеете право на обращение в прокуратуру для защиты Ваших прав и законных интересов.

С уважением!

3) 

Отпуск военнослужащего

Я военнослужащий, увольняюсь по ОШМ в связи с заключением ВВК, кадровик отправляет в отпуск за прослуженные месяцы, выслуга более 25 календарных лет. Подскажите как правильно посчитать отпуск с учетом что я служу в районах Крайнего Севера и подхожу под действие 695 приказа МО РФ 2016 г по которому положено 15 дополнительных суток? Заранее спасибо!

1) 

Здравствуйте, если Вы спланированы к увольнению с военной службы в апреле текущего года, то расчет продолжительности отпуска будет выглядеть следующим образом:

45 суток (выслуга 20 лет и более) /12 месяцев *4 месяца = 15 суток + 15 суток (служба в районе Крайнего Севера) + 15 суток (службу на воинских должностях опасных для жизни) = 45 суток.

См. п. 3 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы определено, что продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

2) 

согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ ст. 11, военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Приказ 695 это ДСП приказ, поэтому он только для внутреннего пользования.

Чтобы посчитать отпуск нужно 60/12=5, то есть один отработанный месяц это 5 дней отпуска.

3) 

Евгений

Вам, проходящему военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях продолжительность основного отпуска увеличивается на 15 дней согласно ст.11

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О статусе военнослужащих"

Общая продолжительность отпуска не должна превышать 60 суток

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

45 суток + 15 дополнительных= 60 суток вам положено

Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, не использовавшему по уважительным причинам дополнительный отпуск, указанный отпуск предоставляется при увольнении с военной службы с исключением его из списков воинской части в день окончания отпуска, который должен совпадать с днем истечения срока военной службы. (п.14 ст.29

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 11. Служебное время и право на отдых

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

4. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Продолжительность основного отпуска устанавливается:

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, - 35 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, - 40 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы.

Цитата:
При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно

4) 

Евгений!

Как видно из вашего вопроса, ваша выслуга более 25 лет.

В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О статусе военнослужащих",

Цитата:
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Соответственно, вам положен отпуск - 60 суток.

Успехов Вам и Всех благ!

4) 

Отпуск военнослужащего

Военнослужащий написал заявление на перенос отпуска в связи со свадьбой (хотя по графику отпуск и так стоит более, чем через год после предыдущего, что уже неправильно).

Так вот, командир говорит, что подпишет только в том случае, если отпуск разделиться на 2 части и вторая из них будет только за свой счет! Скажите, это законно? Причем тут не идет речь именно об отпускных 10 днях, которые начисляются по личным обстоятельствам и не оплачиваются: тут рассматривается заявление именно на основной отпуск, на его перенос.

1) 

В соответствии со статьей 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 года №1237 Вопросы прохождения военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту,

Цитата:
основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:

а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, - 35 суток;

в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, - 40 суток;

г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

По просьбе военнослужащих основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток. Таким образом, предоставление основного отпуска по частям осуществляется по просьбе самих военнослужащих.

При этом, отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы обращайтесь на мою электронную почту. Консультации платные. С уважением Цыкало Руслан Алексеевич.

2) 

разъясняю, что согласно п. 156 Порядка, утв. приказом МО РФ от 30.12.2011 номер 2700 военнослужащим, проходящим военную службу по контракту за периоды нахождения в установленных отпусках выплата денежного довольствия производится в полном объеме.

4) 

Значит, если отпуск одобряют по частям, то он должен быть оплачен также, как и обычно?

Значит, если отпуск одобряют по частям, то он должен быть оплачен также, как и обычно?

1) 

Да, основной отпуск у военнослужащих, проходящих службу по контракту оплачиваемый. С уважением Цыкало Руслан Алексеевич.

5) 

Отпуск военнослужащему

Я военнослужащий. У второй жены от первого брака 2-е детей, один общий, итого трое. Живем вместе. В личном деле дети жены не записаны. В личном деле записаны мои дети (двое от первого брака с которыми я совместно не проживаю, живут с первой женой и один общий от второго брака). Могу ли я в удобное для меня время ходить в отпуск или же нет. Спасибо.

1) 

Законодательством такое право Вам, как военнослужащему, не предоставлено. Льготы предоставлены жёнам военнослужащих.

5) 

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих: а)

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее именуется - Федеральный закон "О ветеранах");

(пп. "б" в ред. Указа Президента РФ от 16.06.2015 N 306)

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Я про последний пункт спрашивал, подхожу ли я под него или нет.

1) 

Нет, не подходите, потому как ваши дети от первого брака с вами не проживают. Если Вы подтвердите иждивение детей супруги и запишете их в личное дело,-тогда такое право появится.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"

6) 

Отпуск военнослужащему.

Я жена военнослужащего, график отпусков на моей работе был утвержден в начале года, я иду с 1 июля, а муж еще не отгулял даже отпуск за 2018 год, имеем ли мы право потребовать предоставить ему отпуск с 1 июля на основании моего отпускного графика как жены или это действует только с одной стороны?

1) 

Военнослужащий должен подавать рапорт на отпуск заблаговременно и в соответствии с графиком отпусков.

6) 

У них нет графика, а рапорта командир рвет без объяснений.

У них нет графика, а рапорта командир рвет без объяснений.

1) 

Такого права у вас нет.

7) 

Отпуск военнослужащего.

1) 

Такого права у Вас нет, поскольку на военнослужащих не распространяется трудовое законодательство.

Для них существует "Положение о порядке прохождения военной службы".

8) 

Отпуск военнослужащих (по личным обстоятельствам)- командир в/ч считает нецелесообразным

Является ли рождение ребенка обстоятельством для предоставления отпуска военнослужащему по личным обстоятельствам (если можно ссылку)? Ситуация в следующем, ребенок 2 (первый несовершеннолетний), в регионе прохождения службы родственников, на которых можно оставить старшего ребенка нет. Естественно, что предугадать точную дату не возможно, но отцу (военнослужащему) необходимо остаться со старшим ребенком при отсутствии матери. Основной отпуск в данный период не возможен.

1) 

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

То есть в данном случае на усмотрение командования. Надо написать рапорт на предоставление отпуска.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2018)

""Статья 11. Служебное время и право на отдых

""1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

""1.1. Для отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в органах государственной охраны, другими федеральными законами может быть установлена иная, чем предусмотренная настоящей статьей, общая продолжительность еженедельного служебного времени (ненормированный служебный день). Указанным военнослужащим предоставляется ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью до 10 суток. Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный служебный день определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 01.07.2017 N 148-ФЗ)

2. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов. При этом указанным военнослужащим ежедневно, за исключением случаев, определяемых общевоинскими уставами, предоставляется не менее восьми часов для сна и двух часов для личных потребностей.

""3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, "перечень" которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 08.11.2008 N 203-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. "Порядок" и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ; в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3.1. Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (далее - соединения и воинские части постоянной готовности), дополнительный отдых в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи не предоставляется.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 26.04.2004 N 29-ФЗ)

4. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, соединениях и воинских частях постоянной готовности и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

(в ред. Федеральных законов от 26.04.2004 N 29-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

""5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Продолжительность основного отпуска устанавливается:

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, - 35 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, - 40 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

""Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.1999 N 229-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Абзац исключен. - Федеральный закон от 26.07.2001 N 105-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.

Абзацы одиннадцатый - четырнадцатый утратили силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Военнослужащим, получившим среднее профессиональное образование или высшее образование в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, основной отпуск предоставляется непосредственно после получения соответствующего образования.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не менее одних суток в один конец. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

""5.1. Военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 26.07.2001 N 105-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в "порядке", установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

7. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, а также курсантам военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы в период обучения в указанных образовательных организациях предоставляются каникулярные отпуска во время перерывов в учебных занятиях на сроки, определяемые настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы. Каникулярный отпуск, предоставляемый указанным военнослужащим в летнее время (летний каникулярный отпуск), является основным отпуском, а каникулярный отпуск, предоставляемый в зимнее время (зимний каникулярный отпуск), является дополнительным отпуском и в счет основного отпуска не засчитывается.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 14.12.2015 N 370-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

8. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, являющимся соискателями ученых степеней, предоставляются творческие отпуска в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2006 N 61-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

9. Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

9.1. Военнослужащим, подлежащим медико-психологической реабилитации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на период медико-психологической реабилитации предоставляются реабилитационные отпуска в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

(п. 9.1 введен Федеральным законом от 08.11.2008 N 203-ФЗ)

""10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

""Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

""11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

""12. Отпуска, предусмотренные пунктами 1.1, 5.1, 6, 8 - 10 настоящей статьи, отпуска, установленные для военнослужащих "Законом" Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", и отпуска, предоставляемые после космического полета, являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются.

(в ред. Федеральных законов от 26.07.2001 N 105-ФЗ, от 26.04.2004 N 29-ФЗ, от 01.07.2017 N 148-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""13. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в "порядке", установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 "N 122-ФЗ," от 02.02.2006 N 20-ФЗ)

2) 

Рождение ребенка не является безусловным обстоятельством для предоставления отпуска военнослужащему по личным обстоятельствам, то есть в данном случае ему не обязаны предоставлять этот отпуск.

Согласно п.10 ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих"

Цитата:
10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части

Как видите, в этом перечне нет рождения ребенка, поэтому отпуск предоставлять не обязаны, хотя и могут.

8) 

А если беременность с осложнением (при родах существует угроза осложнений, вплоть до летального исхода)? Диагноз есть в медкарте.

А если беременность с осложнением (при родах существует угроза осложнений, вплоть до летального исхода)? Диагноз есть в медкарте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение