Работа с детьми с ОВЗ - проблемы с отпуском для музыкального руководителя в детском саду
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Я работаю музыкальным руководителем в детском саду, и с детьми с ОВЗ в том числе. Мне положен по закону отпуск 56. Руководство делает доп. соглашение к трудовому договору, что я работаю с такими детьми только 1 октября по 1 июня, говоря о том, что летом с такими детьми я не работаю. И говорят, что я работаю с ними временно в течении 8 месяцев. Но ведь отпуск мне положен, даже если я проработала всего 6 месяцев. Но они убавляют отпуск с 56 дней до 51.., аргументируя это тем, что я с такими детьми работаю только временно. Но ведь учителя в школах и интернатах тоже работают в учебный год, а летом отдыхают 56 дней, хотя летом тоже с детьми не работают. Но, ведь помимо работы с детьми, есть еще и методические работа...

Ответы на вопрос (3):

Ваше руководство пытается Вас бессовестно надуть, в соответствии с п. 4.1. Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. приказом Минобрнауки № 536 от 11.05.2016 периоды каникулярного времени, установленные для обучающихся организации и не совпадающие для педагогических работников и иных работников с установленными им соответственно ежегодными основными удлиненными и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками, ежегодными основными и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками, являются для них рабочим временем. Предоставление удлиненного оплачиваемого отпуска педагогическим работникам, работающим с детьми с ОВЗ является государственной гарантией и от воли работодателя не зависит. Минобрнауки в своем письме от 20 июля 2017 г. N 08-ПГ-МОН-26725 подчеркивало, что все педагогические работники, принимающие непосредственное участие в работе с детьми с ОВЗ, имеют право на отпуск продолжительностью 56 календарных дней. Жалуйтесь в прокуратуру и ГИТ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Безусловно, действия работодателя по уменьшению ежегодного отпуска - незаконны.

Вам положен отпуск 56 календарных дней, вне зависимости того, сколько дней в году вы работаете с детьми с ОВЗ, и вне зависимости от количества таких детей в группе (ДОУ).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках",

4. Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении — имеют право на удлиненный отпуск - 56 дней.

Кроме того, имеются разъяснения "Письма" Минобрнауки России от 20.07.2017 N 08-ПГ-МОН-26725 "О регулировании вопросов образования лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья", в соответствии с которым,

В данном случае имеется в виду, что все педагогические работники, принимающие непосредственное участие в работе с детьми с ОВЗ, имеют право на отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Вместе с тем следует также учесть, что предоставление педагогическим работникам ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска продолжительностью 56 календарных дней не обусловлено необходимостью выполнения работы в течение полного рабочего дня в дошкольных группах с детьми (обучающимися) с ОВЗ или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, как это предусматривалось при ранее действовавшем регулировании продолжительности отпусков.

Кроме того, для предоставления, к примеру, воспитателям, музыкальным руководителям и педагогам-психологам отпуска продолжительностью 56 календарных дней не требуется также обязательное формирование группы только детьми, имеющими ОВЗ.

Поэтому, требуйте предоставления отпуска 56 дней ссылаясь на письмо Минобрнауки, в случае отказа, вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Всех благ Вам!

Вы абсолютно правы. Вам положен отпуск продолжительностью 56 дней. Не имеет значения, сколько времени в году вы работаете в часах. Поэтому если отказывают в предоставлении отпуска продолжительностью 56 дней, у вас два варианта:

1. Подать жалобу в трудовую инспекцию Ульяновской области.

2. ОБратиться с соответствующим иском в суд в порядке ст.392 ТК РФ

3. Попытаться вразумить вашего руководителя (в чем я очень сомневаюсь).