1) 

Если ответчик госучреждение (Администрация), то нужно ли соблюдать досудебный порядок? Ни могу найти где это отражено.

1) 

Обязательно предъявление претензии и сейчас к претензии новые требования.

2) 

Полагаю, что для ответа на Ваш вопрос приемлемо следующее.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2) 

Досудебный порядок?

1) 

Уточните, пожалуйста, вопрос!

2) 

Виталий

Сформулируйте свой вопрос более детально.

3) 

Досудебный порядок урегулирования спора

Предусмотрен ли обязательный досудебный порядок урегулирования спора (направление претензии и ожидание ответа) по делам о взыскании денежных сумм по расписке?

1) 

Да, предусмотрен. Необходимо направить претензию с указанием: вида заключенного договора, даты, сторон договора, суммы долга и неустойки (если предусмотрена договором), потребовав исполнения обязательства в разумный срок, как правило 7-10 дней. Возникнут вопросы - обращайтесь.

2) 

По расписке только в одном случае предусмотрено уведомление должника, когда в расписке не указан срок возврата денежных средств. Тогда считается, что деньги должны быть возвращены в момент востребования, то тесть, вы пишите должнику уведомление, требуете возвратить долг в разумный срок (обычно это составляет 30 дней). Если в разумный срок долг не возвращен, то подаете в суд.

3) 

Если Вам кто-то скажет, что по спору между двумя физическими лицами такой досудебный порядок обязателен, попросите его сослаться на конкретную норму закона, устанавливающую такую "обязательность".

4) 

Досудебный порядок урегулирования

Истец СНТ подал иск на меня о взыскании задолженности по взносам. Сегодня я сдала в канцелярию суда Ходатайство оставить иск без рассмотрения, руководствуясь ст. 148 АПК РФ. Так как в нарушении ст. 132 ГПК и ст. 126 АПК не приложены доказательства соблюдения досудебного порядка урегулирования.

Вопрос: я правильно понимаю, что если истец представит доказательства урегулирования (а у него их нет на сегодняшний день), то исковое производство возобновиться?

И что это за доказательства которые истец должен представить, из чего они состоят? Т.Е. он в своих доказательствах должен обосновать требуемую по иску с меня сумму задолженности?

СПАСИБО.

1) 

Евгения, добрый день! Поскольку иск СНТ к вам как физическому лицу то спор будет рассматривать суд общей юрисдикции по правилам КПК РФ, а не АПК РФ. В КПК, в отличие от АПК нет обязательного досудебного порядка по искам о взыскании денежных средств. Поэтому суд должен принять иск к производству в вашей ситуации. А досудебный порядок это направление претензии с просьбой оплатить долг, так сказать последний шанс на урегулирование спора миром.

2) 

У вас дело где? В районном суде или арбитражном? Скорей всего в районном. А вы смешиваете нормы КПК и АПК, так делать нельзя. Истец просто должен был вам до суда направить претензию с требованием погасить задолженность. Если он этого не сделал, то суд может признать досудебный порядок урегулирования спора не соблюдён.

3) 

Определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений части 3 статьи 331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции. К таким определениям относятся, в частности, определения о принятии иска (заявления) к производству суда первой инстанции, о подготовке дела к судебному разбирательству, об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе судьи, об истребовании доказательств, об объединении дел в одно производство, о выделении требования в отдельное производство, об отложении судебного разбирательства. Вместе с тем возражения относительно указанных определений суда первой инстанции могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

В качестве доказательств досудебного урегулирования выступают претензии и доказательства направления данной претензии Вам.

4) 

У Вас, конечно, не арбитражный процесс.

В таких случаях суд может отложить принятие иска и предоставить ответчику срок для исправления недостатков. То есть, ответчику необходимо будет направить Вам претензию и приложить в дело доказательства такого направления.

5) 

Досудебный порядок обращения к ответчику.

Прошу разъяснить ситуацию. Бывший супруг подал в суд на взыскание с меня средств, выплаченных им по ипотечному договору после развода (1 год). В договоре заключенным в браке мы являемся созаемщиками с солидарными обязанностями. При разводе у нас была устная договоренность о погашении им кредитных выплат полностью, и он пользуется приобретенной квартирой. Данную договоренность не смогли реализовать юридически так как банк отказал в снятии с меня солидарной ответственности и нотариально не возможно заверить так как будет противоречить договору. А сейчас спустя год он решил вернуть половину выплат при этом пользуясь квартирой (сдавая в аренду по факту собственность нажитую в совместном браке). Но до обращения суд он не реализовал попытку досудебного решения вопроса долга. Ст 131 п.7 ГК. Что можно предпринять в этой ситуации? Спасибо за ранее.

1) 

уважаемый посетитель!

Подавайте мотивированное возражение на исковое заявление в данной ситуации. Увы, но устная договоренность никакой силы не имеет

Всего доброго, желаю удачи.

2) 

в данном случае обязательный досудебный порядок урегулирования спора и не требуется. К сожалению, вероятность удовлетворения такого иска действительно есть.

Удачи вам и всего наилучшего.

3) 

после расторжения брака, если муж платил единолично, а вы созаемщик, суд однозначно взыщет половину взносов за этот период. Жили вы там или нет, пускает вас туда или нет, вы по договору созаемщик. У вас неосновательное обогащение получается. Претензионный досудебный порядок тут отсутствует. Договаривайтесь с мужем.

4) 

Досудебный порядок урегулирования спора по данной категории дел не обязателен. Вам необходимо составить письменные возражения на иск с обоснованием своей позиции.

5) 

В данном случае нет досудебного порядка, иск будет рассмотрен по существу и принято решение. Удачи Вам и всего хорошего.

6) 

У него нет обязанности соблюдать досудебный порядок в данном случае. Вы имеете право заявить встречные требования о разделе этой квартиры, как совместно нажитого имущества.

7) 

Анна. Суд взыщет с Вас половину кредитных платежей, произведенных бывшим мужем. Досудебный порядок урегулирования спора не предусмотрен. Вы можете обратиться с заявлением о разделе совместно нажитого имущества, потребовав 1/2 доли квартиры.

8) 

Ваша устная договорённость может иметь силу если:

1) Были свидетели при вашем разговоре;

2) Была переписка по электронной почте;

Досудебное разрешение вопроса может быть принято судом если есть:

1) Сама претензия;

2) отправлена по почте с уведомлением и Вами получена;

3) есть подтверждение оплаты данного письма+чек и уведомление;

Ходатайствуйте перед судом о том, что досудебный порядок выполнен не был, в связи с отсутствием подтверждающих доказательств.

5) 

Спасибо, Какие обоснованные возражения могут быть в этой ситуации?

Спасибо, Какие обоснованные возражения могут быть в этой ситуации?

1) 

уважаемая Анна

Вы можете потребовать часть арендной платы за сдачу квартиры в аренду

Удачи вам и вашим близким!

2) 

Непонятно, если брали квартиру в ипотеку, то делили ли данную собственность? Если нет, то подавайте ВСТРЕЧНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о разделе имущества.

3) 

Устную договоренность суд не примет во внимание, практика такова, что кредитные обязательства также делятся между бывшими супругами по принципу равенства. Инициируйте раздел квартиры, возможно после этого он откажется от затеи делить кредит.

6) 

Досудебный порядок урегулирования спора страховых выплат.

Д! обязателен ли досудебный порядок урегулирования спора, если страховая выплатила мне часть денег по каско, но этого не достаточно для ремонта. У меня есть уже заключение эксперта и я хочу обратиться в суд для взыскания остальной суммы.

1) 

Обязательного досудебного порядка, в вашем случае, не требуется.

2) 

Нет, досудебный порядок не обязателен, можете обращаться.

3) 

Естественно. Сделайте независимую экспертизу с обязательным уведомлением страховой. После этого нужно направить претензию в страховую с предложением выплатить недостающую часть выплаты, согласно законодательству сейчас обязательно соблюдение претензионного порядка, в последствии вы сможете также заявить о выплате штрафа в размере 50% от суммы иска. Если откажут или затянут с выплатой, обращайтесь в суд за взысканием страхового возмещения.

4) 

Претензию нужно направить в СК о несогласии с суммой страхового возмещения. Я занимаюсь подобными спорами уже 7 лет. Обращайтесь за помощью. Гарантирую успешное взыскание суммы фактического ущерба. Мой телефон: 8-904-519-57-89.

5) 

Не обязателен, но рекомендуется. Это необходимо для того, чтобы в последствии взыскать в ходе искового производства не только невыплаченную часть страхового возмещения, но также пени и штраф.

7) 

Досудебный порядок решения спора

Если одна сторона направила другой претензию, при этом прошёл срок 30 дней и ответа не поступило, то какие документы необходимо приложить к исковому заявлению в суде, чтобы подтвердить соблюдение досудебного порядка решения спора? (у отправителя имеется опись и почтовое уведомление о вручении претензии другой стороне).

Заранее спасибо.

1) 

приложите опись и почтовое уведомление о вручении претензии другой стороне.

2) 

Прикладывайте к исковому заявлению копии претензии опись и почтовое уведомление о вручении претензии другой стороне по числу лиц участвующих в деле.

3) 

К исковому заявлению приобщите копии имеющихся у Вас почтового уведомления о вручении, описи вложения, а также копию самого претензионного письма. Подлинники предоставите на обозрение уже в ходе рассмотрения дела в суде.

4) 

Квитанцию о почтовом отправлении в адрес Ответчика. Я всегда прикрепляю данную квитанцию к исковому заявлению. И уведомление о вручении.

5) 

Приложите претензию к исковому заявлению, а также опись и уведомление почтового отправления о вручении другой стороне.

6) 

Саму по себе претензию (в копии), а также копию описи и чека об отправке, при наличии - также и уведомление.

7) 

В самом исковом заявлении укажите, что претензия была направлена такого-то числа, о чем свидетельствует опись и почтовое уведомление, но ответа на претензию не последовало.

Эти же документы приложите к иску, их будет достаточно для того, что бы подтвердить, что вы соблюли досудебный порядок урегулирования.

8) 

Александр

На мой взгляд, опись и почтовое уведомления о вручении претензии другой стороне достаточно.

9) 

Претензия, опись, уведомление о вручении.

8) 

Досудебный порядок урегулирования спора

Предусмотрен ли обязательный досудебный порядок урегулирования спора (направление претензии и ожидание ответа) по делам о взыскании упущенной выгоды?

1) 

Симферополь!

Закон НЕ требует обязательного досудебного урегулирования спора по данному вопросу.

Но при этом, такой способ урегулирования спора Законом НЕ запрещается.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.08.2020 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение