1) 

4.Обманутые вкладчики обратились в администрацию района с просьбой зарегистрировать их общественную организацию.

Администрация отказала, мотивируя свое решение тем, что в уставе ор¬ганизации вкладчиков имеется запись об ответственности органов государственной власти за разрешение определенным структурам «обирать народ». Данную запись расценили как разжигание социальной розни и выступление против государственной власти.

Обоснован ли отказ? Приведите доказательства.

1) 

регистрацией некоммерческих организаций в форме Ассоциации или Союза - занимается территориальное управление министерства юстиции.

Рекомендую Вам зарегистрировать Ассоциацию в установленных законе формах. Тогда Вы становитесь полноправным субъектом отстаивания своих законных интересов и прав.

Я Вам рекомендую зарегистрировать НКО в форме общественного движения и указать в уставе, что Вы будете заниматься общественным контролем за органами государственной власти, органами местного самоуправления и иными организациями. Вы попадаете под регулирование ФЗ об "Основах общественного контроля в РФ". Далее Учреждаете свое СМИ - это Вам позволит получать ответы на ваши запросы в течение 10 дней. Далее начинаете отстаивать своих права методом проведения общественных проверок за администрацией и ТД.

Более подробную информацию по организации деятельности вашей ассоциации (движения) я готов сопровождать на коммерческой основе

Готов делиться ресурсами в законодательной и исполнительной власти, а также в общественной палате, СМИ и ТД.

2) 

Евгений!

Отказ не правомерен, так как ст.23. Отказ в государственной регистрации общественного объединения и порядок его обжалования. Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" предусмотрено, что

В государственной регистрации общественного объединения может быть отказано по следующим основаниям:

Цитата:
1) если устав и иные представленные для государственной регистрации документы общественного объединения противоречат Конституции Российской Федерации и законодательству Российской Федерации;

6) если наименование общественного объединения оскорбляет нравственность, национальные и религиозные чувства граждан.

Понятие социальной розни и антигосударственных требований в этих словах не усматривается. В тоже время эти слова явно направлены на бездоказательное обвинение государственных и негосударственных структур. Вам могли предложить откорректировать эту фразу, так как ее можно подвести под понятие противоречия законодательству РФ в части создания социального напряжения.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение