1) 

Пенсия умершего

У меня умерла мама 10 ноября, а пенсия 17, карту наверное заблокировали она не обрабатывается скажите ей положе пенсия и как ее получит.

1) 

Есть и ст.1112 ГК РФ.

2) 

Пенсия умершего

11 сентября умер от гангрены отец (90)лет. получала его пенсию на карту 23 числа сестренка. Карту никому не отдавала, даже не знали сколько были перечисления. Вопрос,23 сентября она еще может получить пенсию за умершего отца или карту будут блокировать? И кто вообще получит пенсию.

1) 

Карту вряд ли будут блокировать, поскольку банк может и не быть в курсе смерти. Но получать эти деньги с карты уже нельзя. Необходимо обратиться в ПФР с заявлением о получении этой пенсии родственникам умершего.

3) 

Пенсия умершего

Вопрос следующий: дедушка умер в 2013 г, сейчас открыла закон о пенсиях и прочла что наследник может получить пенсию умершего, так ли это?

1) 

Вам необходимо обратиться к нотариусу, который вел ваше наследственное дело.

4) 

Пенсия умершего

Вопрос такой: могут ли НЕ РОДСТВЕННИКИ получить пенсию недополученную умершим а так же деньги на счету? Умерла подруга - родственников у нее никого нет - все умерли. Она оставила завещание на мою внучку на квартиру, хоронила естественно ее мы..Нотариус говорит что можем получить пенсию и деньги со счета. (Подруга хотела на деньги написать завещание на меня-но не успели так как скоропостижно умерла-никто не ожидал)... Вот я и думаю разве не родственники могут дополучить пенсию и унаследовать так сказать счет... если завещания на счет не было составлено...

1) 

У Вашей умершей подруги не осталось совсем родственников?

Если нет, то тогда Ваша внучка, как единственная наследница по завещанию получит все эти денежные средства.

2) 

Только члены семьи проживавшие с пенсионером.

Цитата:
3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

5) 

Пенсия умершего

6 января 2020 г умерла мама. Пенсию начисляют ей на карту, доступ к личному кабинету сбербанка у меня есть. В итоге ПФ начислил пенсию 16 января и 17 февраля. Что мне нужно делать с этими деньгами?

1) 

Ничего не надо делать. Вам необходимо обратиться в ПФР со свидетельством о смерти для получения средств на похороны и недополученной пенсии за январь. С карты вашей мамы вы не имеете права уже ничего снимать. За январь вам выплатят пенсию по вашему заявлению как недополученную, а на февральскую выплату права уже нет.

6) 

Пенсия умершего

Срок для вступления в наследство - 6 месяцев. Пропущенный срок для вступления в наследство может быть восстановлен только судом по уважительным причинам.

Что является такими причинами? Это очень проблематично? Спасибо!

1) 

Основная причина, что Вы не знали об открытии наследства, но старались при этом поддерживать отношения с умершим. На втором месте невозможность подать заявление - болезнь, командировки, и т.д.

7) 

Пенсия умершего - Светлана, Тверь.

В 2013 году году мне была назначена пенсия по потере кормильца из федерального бюджета, то есть пенсия умершего мужа., так как у меня был маленький стаж и соответственно зарплата (муж был моряк). Скажите, пожалуйста, имею ли я право на доплату к этой пенсии за ребенка, родившегося в СССР?

1) 

• Здравствуйте, Конечно нет, к пенсии по потере кормильца не может быть никаких доплат за детей и доплаты вообще не существует, вы неправильно понимаете закон

Желаю Вам удачи и всех благ!

2) 

К сожалению в Вашем случае ни какой надбавки не положено. Надбавку можно получить если вы перейдете на свою пенсию по старости.

3) 

Нет поскольку вы получаете не свою пенсию а получаете пенсию по потере кормильца перерасчет пенсии в связи с увеличением вашего стажа за счет включения в него периода ухода за ребенком не производится.

8) 

Пенсия умершего с карты.

Пожалуйста, может ли ПФ востребовать переведенную пенсию с банковской карты уже умершего человека? Дело в том, что пенсию моей маме переводили на пластиковую карту банка. Мама 2 года не вставала с постели, поэтому нужные суммы с карты снимала я, ее дочь. 30 мая с. г. мама умерла, а 15 июня на карту полностью перевели ее пенсию. Я сообщила в ПФ о том что мама умерла и что пенсия, по моему мнению, переведена ошибочно. В ПФ обещали разобраться, но до сих пор эта сумма находится на счете карты. Могу ли я воспользоваться этими деньгами или ПФ все-таки должен снять их со счета?

1) 

может ли ПФ востребовать переведенную пенсию с банковской карты уже умершего человека?

---пошлите их в суд, но возвратить пенсию. (её часть) придётся, а решать Вам.

2) 

Елена Николаевна, эти деньги в любом случае нужно будет вернуть, в пенсионный фонд нужно будет предоставить свидетельство о смерти, чтобы закрыли пенсионное дело, если вы не получали пособие на погребение на маму, в пенсионном могут отсутствовать сведения о ее смерти, деньги вы можете снять, но перечислить на счет пенсионного фонда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение