1) 

Правомерны ли действия судебных приставов

С пенсии удерживают 25 % по двум исполнительным производствам (задолженность по кредитам). В этом месяце возникло ещё 1 ИП по административному правонарушению. Удержали и штраф 3000 рублей и 25% - примерно 3500 рублей погашение кредитов.

1) 

Правомерно ли действия мятежников и террористов, защищающий народ от терроризма власти в Москве в 1990 х Чечне в 1990 х?

2) 

Действия приставов правомерны. Можно через суд уменьшить процент удержания.

2) 

Правомерны ли действия судебного пристава?

Пришло письмо от рос реестра на адрес где я был прописан пол года на зад. Суть письма: судебным приставам наложен арест регистрационных действий на землю и дом в котором я прописан и проживаю в настоящие время. Дом является для меня единственным жильем, залоговым в банки не является. В отношение меня ведется исполнительное производство по решению суда, о возврате суммы потребительского кредита. Как в данной ситуации мне поступить?

1) 

Николай! Действия судебных приставов правомерны, т.к. у Вас не арестовано единственное жилье, а просто наложен арест на регистрационные действия с Вашей недвижимостью.

2) 

Да, действия пристава законны. Запрет на регистрационные действия означает, что Вы не сможете продать имущество, пока ведется исполнительное производство. Продажи с торгов имущества не будет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Статья 68. Меры принудительного исполнения

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 68

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

3) 

Есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

В этом Постановлении разъяснено следующее:

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

В вашей ситуации речь не идет об обращении взыскания на ваш дом, что запрещено статьей 446 ГПК РФ в целях выставления вашего дома на торги Речь идет о запрете на регистрационные действия, то есть вы не можете совершать сделки по распоряжению своим домом и землей.

Верховный суд признает такой запрет на регистрационные действия правомерным Если высшая судебная инстанция страны признает наложение запрета на регистрационные действия правомерным, то вы не сможете в судебном порядке отменить такой запрет.

3) 

Правомерны ли действия судебных приставов?

По решению суда о взыскании задолженности, судебные приставы сняли сняли с карты пенсию. Имеют ли они право снимать именно пенсионные и инвалидные начисления?

1) 

См.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 101

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение;

18) денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести;

(п. 18 введен Федеральным законом от 21.02.2019 N 12-ФЗ)

19) единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".

(п. 19 введен Федеральным законом от 08.06.2020 N 166-ФЗ)

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

2) 

Здравствуйте) Взыскание с пенсии по инвалидности незаконно.

3) 

А с пенсии по возрасту, имеют право снимать деньги по судебному решению?

А с пенсии по возрасту, имеют право снимать деньги по судебному решению?

1) 

На пенсии по старости может быть обращено взыскание не более 50 процентов.

4) 

Правомерные ли действия судебных приставов

Скажите пожалуйста!, у меня судебные приставы сняли деньги со счета, а это были алименты полученные на ребенка и отправили взыскателю, я приехал написал заявление показал счет выписку банка, что это алименты, прошло 10 дней денег нет, я поехал к приставам они сказали что это рассматривается 30 дней со стороны взыскателя. Я нигде не могу найти про это, помогите пожалуйста! Как быть, и что надо сделать пока время не ушло! Спасибо!

1) 

Надо подать к взыскателю иск о возврате данной суммы. Просто так их Вам не вернут.

5) 

Правомерно ли действия судебных приставов.

У меня проблема такого типа. В собственности имеется здания в моем здании осуществляет свою деятельность авто мойка по договору аренды со мной. Авто мойка расположена в близ жилых домой и когда мы отапливались угольным котлом жители писали жалобы на за дымления. К нам приехали с бур надзора и дали предписания получить и сделать проект пдв. когда мы узнали сколько это будет стоить мы от казались от этого котла и поставили электронный. То есть устранили за дымления. О это мы их оповестили. Прошло 2 года. Сегодня пришли пристава и у них на руках судебное постановления о приостановить деятельность авто мойки на 90 суток. Я им показал то что котел электро. Они опечатали к тому-же его и запрещают нам работать хотя постановления суда сегодняшним числом 19.02.2016. оно даже не вступило в законную силу. Законны их действия или не.вид причину устранили.

1) 

Если есть решение суда. То действия приставов законны. Нужно обжаловать само решение.

5) 

То есть то что все устранили и то что приговор не вступил в законную. Не смотря на это они могут закрыть авто мойку.

То есть то что все устранили и то что приговор не вступил в законную. Не смотря на это они могут закрыть авто мойку.

1) 

Вы сначала получите это решение. Кто знает, возможно там ошибка.

5) 

Если я продолжу работать под другой ип. Ведь котел опечатали и.

Если я продолжу работать под другой ип. Ведь котел опечатали и.вопрос по за дымлению исчерпан. Деятельность ип но которое в

Было предписания будет приостановлена. А у нового ип будет все устранили. Имеют ли они право препятствовать работе.

1) 

Понимаете, Александр, для того, чтобы определиться в правомерности действий судебного пристава, необходимо видеть и судебное постановление, и исполнительный лист. А так получается, угадай-ка что у меня в мешке?

5) 

Решение получено в нем написано... приостановить деятельность авто мойки и.

Решение получено в нем написано... приостановить деятельность авто мойки и.п. и работу котла. Но то что в этом здании нельзя продолжить деятельность не чего не прописано.

6) 

Правомерны ли действия судебного пристава.

Есть решение суда в котором истец требует "не препятствовать в производстве ремонта стены (с указанием какой стены)" , в исковом заявлении не указано возведение новых стен. Суд в резолютивной части решил "не чинить препятствия в производстве и ремонте стены" Без указания конкретной стены, и каким образом это должно быть выполнено. Истец обратился к приставам и с их помощью требует отремонтировать (возвести новые кое где) 3 стены. Приставы на все ему всячески помогают говоря о том что в мотивировочной части решения суда эксперт написал о "возведении фундамента с перегородками". Однако земля у истца и ответчика находится в собственности по точкам (изменения не какие суд не внес), обременения на стены у истца отсутствуют. Подскажите кто в данной ситуации прав и куда необходимо обратиться (на приставов жалобы уже писали). Заранее спасибо.

1) 

Для ответа на ваш вопрос надо знакомиться с решением суда.

7) 

Правомерны ли действия судебного пристава.

Я приобрел дебиторскую задать, по которой в настоящее время ведется взыскание в рамках исп. производства.

Мое заявление в суд о приостановление ИП суд не удовлетворил, т.к. нет оснований для этого.

Заседание по процессуальному правопреемству откладывается по разным причинам.

СПИ на мое заявление о приостановлении перечисления взыскиваемых ден. средств в пользу прежнего кредитора ответил отказом, указав на то, что пока у него нет суд. акта о приостановлении, либо о замене взыскателя, он будет перечислять ден. средства в адрес лица, указанного в испол. Документе.

Какие есть законные способы, что приостановить перечисление в пользу прежнего кредитора до замены взыскателя в суд. порядке?

Спасибо.

1) 

подайте в суд заявление о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на денежные средства должника.

2) 

Рамиль, не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией.

Но варианты решения проблемы есть. Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть постановление о воз. В отношении вас исп. производства, отказ от СПИ о приостановлении перечисления д/средств, документы на руках?

8) 

Правомерны ли действия судебных приставов по начислению и взысканию.

Правомерны ли действия судебных приставов по начислению и взысканию алиментов по безработице (это примерно 5000 руб на двоих детей), в тот момент когда я официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и получаю пособие на его содержание (это 4136,56 руб) (с пособия алименты не удерживаются)? Как объяснили судебные приставы пособие не является доходом. Если не правомерны на какую статью можно сослаться? СПАСИБО.

1) 

Действия судебных приставов абсолютно правомерны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение