Иск судья оставила без движения - как правильно доказать нарушения при захвате земли жильцами мкд?

• г. Омск

Мой иск судья оставила без движения. Недостатки: ст.131, 132 ГПК РФ и п.6 ст 181 п.4.вроде все расписала. Но судье недостаточно информации и доказательств о нарушении, ущемлении моих прав. Тема иска: признать протокол ничтожным, проводившие голосование инициаторы опираясь на протокол жильцов мкд произвели захват земли под свое личное пользование и поставили ворота и калитку ни с кем не согласованную. Как быть, что еще надо описать и что предоставить суду? Надо прикладывать уточненный новый иск или прямо в заявлении расписать, что происходило (вызов полиции, запросы в надзорные органы)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По основаниям могут и оставить без движения.

Добрый день! Ваш иск не принят к производству, суд требует представить доп. доказательства нарушенных прав.

Обратите внимание. Существуют следующие варианты использования земельного участка, входящего в состав общего имущества собственников помещений в МКД.

Во-первых, может быть введено право ограниченного пользования (сервитут).

Во-вторых, он может быть сдан в аренду другим лицам, например, для размещения на нем рекламной или иной конструкции.

В-третьих, он может быть сдан в аренду одному из собственников в МКД для осуществления пристройки к дому.

Сервитут - это право ограниченного пользования чужим земельным участком (ст. 23 ЗК РФ, ст. 274 ГК РФ).

Сервитут в отношении придомовой территории может устанавливаться:

- для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок;

- прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов;

- обеспечения водоснабжения и мелиорации;

- других нужд собственника недвижимого имущества.

Обратите внимание: установка ограждений вокруг МКД проводится только по решению ОСС (2/3 голосов) при условии, что земельный участок поставлен на кадастровый учет.

Подобные действия не должны приводить к ограничению пользования гражданами землями общего пользования, а также к ограничению допуска экстренных (скорая медицинская помощь, службы МЧС России, пожарная служба) и специализированных служб (аварийные бригады инженерных служб) на придомовую территорию.

Т.е. часть земельного участка под мкд может быть сдан в аренду одному из собственников, для его личных нужд?