1) 

Две комнаты в общежитии под одним кадастровым номером.

Можно сделать через нотариуса сделку купли-продажи одной комнаты а потом получить два кадастровых номера на каждую комнату?

1) 

Ростов-на-Дону!

Если на данные комнаты зарегистрировано Право собственности (ст.209 ГК РФ) то в этом случае у каждой комнаты должен быть:

- НЕ кадастровый номер;

- а номер государственной регистрации Права собственности, т.к.

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество.

При этом, Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество, НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Право подтверждающим! Документом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.11.2020 г.

1) 

2 комнаты в общежитии под номером 23,24 с общей площадью.

2 комнаты в общежитии под номером 23,24 с общей площадью. Кадастровый номер один. В собственности родителей и совершеннолетних детей в равных долях.

Хотим согласовано продать одну комнату. Как это сделать можно? Чтоб на каждую из комнат был свой кадастровый паспорт, чтобы каждая косная была поставлена по отдельность в реестр.

Чтобы не было долевого на общую площадь.

1) 

Для того чтобы продать одну комнату, во первых: надо прекратить сначала общедолевую собственность и выделить доли в натуре. Во вторых: если возможно прекратить общедолевую собственность, то у каждой комнаты должен быть свой вход и помещения должны являться изолированными друг от друга. В третьих, если это реально, то перед продажей от каждого собственника понадобится нотариальное согласие на отчуждение имущества.

2) 

Продажа комнаты

Требуется ли уведомлять соседей по коммунальной квартире о продаже своей комнаты? В свидетельстве о собственности "вид права" - Собственность.

1) 

Соседи по коммунальной квартире имеют приоритетное право выкупа комнаты. Вы должны их известить о намерении продать комнату официально, и только через месяц, если никто из соседей не изъявит желание выкупить комнату, можете продать ее посторонним покупателям.

3) 

Продажа комнаты.

1) 

Если что? Уточните вопрос.

4) 

Продажа комнаты

Мы купили комнату в коммуналке в августе этого года, а сейчас решили продать из-за конфликтных соседей. Нужно ли платить налог на продажу и стоит ли сейчас оформить налоговый вычет или это лучше сделать после продажи комнаты?

1) 

Если продадите по той же цене, что и купили, налог платить не придется при условии подачи налоговой декларации с приложенными договорами.

2) 

Да, НДФЛ платить придется. Но если сумма продажи будет меньше или равна сумме 1 млн. руб., то Вы сможете воспользоваться на эту сумму налоговым вычетом при продаже.

Также можете воспользоваться и налоговым вычетом при покупке на с суммы не свыше 2 млн. руб. (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

5) 

Продажа комнаты.

Покупка комнаты в общежитии секционного типа. Все в собственности. Продавец - собственник комнаты, покупатель - собственник соседней комнаты. Вопрос: обязан ли продавец уведомлять (или получить согласие на сделку) остальных собственников комнат данной секции? Спасибо.

1) 

Сергей, да обязан. Ведь в документах у вас долевая собственность.

2) 

Сергей, здравствуйте. Обязан уведомит всех участников долевой собственности.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Цитата:
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

6) 

Продажа комнаты

Продаем комнату. Соседям отправили уведомление о продажи комнаты. В ответ получили согласие на покупку, на сделку не выходят, затягивают время. Можем ли мы продать комнату другим?

1) 

Да, у вас есть такое право.

7) 

Продажа комнаты

Я собственник квартиры. Договориться с братом имеющем пожизненное право проживания в квартире не возможно. Но это жилье мое единственное. Что я могу предпринять в данной ситуации? Продать комнату? (если я выделю комнату и продам кто будет собственником оставшейся второй комнаты? Или есть еще варианты о которых я не знаю... подскажите пожалуйста.

1) 

Продать Вы можете ст.209 ГК РФ.

8) 

Продажа комнаты

Я собственник квартиры. Договориться с братом имеющем пожизненное право проживания в квартире не возможно. Но это жилье мое единственное. Что я могу предпринять в данной ситуации? Продать комнату? (если я выделю комнату и продам кто будет собственником оставшейся второй комнаты? Или есть еще варианты о которых я не знаю... подскажите пожалуйста.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

1) 

Брат по факту проживает в квартире или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение