Как разделить кадастровый номер на две комнаты в общежитии - подход через нотариуса

• г. Ростов-на-Дону

Две комнаты в общежитии под одним кадастровым номером. Можно сделать через нотариуса сделку купли-продажи одной комнаты а потом получить два кадастровых номера на каждую комнату?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Жанна г. Ростов-на-Дону!

Если на данные комнаты зарегистрировано Право собственности (ст.209 ГК РФ) то в этом случае у каждой комнаты должен быть:

- НЕ кадастровый номер;

- а номер государственной регистрации Права собственности, т.к.

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество.

При этом, Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество, НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.11.2020 г.

2 комнаты в общежитии под номером 23,24 с общей площадью. Кадастровый номер один. В собственности родителей и совершеннолетних детей в равных долях.

Хотим согласовано продать одну комнату. Как это сделать можно? Чтоб на каждую из комнат был свой кадастровый паспорт, чтобы каждая косная была поставлена по отдельность в реестр.

Чтобы не было долевого на общую площадь.

Здравствуйте Жанна. Для того чтобы продать одну комнату, во первых: надо прекратить сначала общедолевую собственность и выделить доли в натуре. Во вторых: если возможно прекратить общедолевую собственность, то у каждой комнаты должен быть свой вход и помещения должны являться изолированными друг от друга. В третьих, если это реально, то перед продажей от каждого собственника понадобится нотариальное согласие на отчуждение имущества.