1) 

После смерти мамы мы с сестрой вступили в наследство.

Хочу сделать постоянную регистрацию своему сожителю. Нужно ли согласие сестры? Моя тётя является совладельцем её согласие тоже нужно?

1) 

Для регистрации в квартире нужно согласие всех собственников.

2) 

Наталья! Для вселения какого-либо лица в качестве члена семьи собственника жилого помещения необходимо согласие всех сособственников (в частности, сестры). Если у тети есть доля в праве собственности на данное жилое помещение, то необходимо и ее согласие.

С уважением, А.Д.Руслин.

3) 

Краснодар!

На регистрацию сожителя необходимо получить письменное Согласие вашей сестры т.к.:

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Поэтому исходя из выше изложенного:

- для проживания в квартире, а также регистрации сожителя требуется письменное Согласие вашей сестры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.11.2020 г.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение