По чему же всё таки нотариус требует СНИЛС при подписании договора дарения на долю в квартире?

Читайте также:
Вопрос №17996275

По чему же всё таки нотариус требует СНИЛС при подписании договора дарения на долю в квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
20.11.2020, 19:52

Почему вы у нотариуса не спросите? Законом не установлена обязанность предоставлять снилс при сделке дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Москва
25.04.2021, 11:41

Для учёта в налоговой и росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17996333

Нотариус говорит для регистрации сделки и всё такое.. Хотя сделку мы сами в Росреестре будем регистрировать.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар
20.11.2020, 21:44

СНИЛС не обязателен. Попросите нотариуса указать документ-основание требования СНИЛС. Проще - обратитесь к другому нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Обязательно ли нужно предоставить нотариусу тех паспорт на квартиру при оформлении договора дарения?

У меня следующая ситуация: хочу подарить 1/2 доли квартиры своему брату (другая 1/2 доля квартиры принадлежит ему) по договору дарения. Как я поняла, сейчас договор дарения доли квартиры обязательно надо нотариально удостоверить, и отсюда вопрос: какой пакет документов необходимо предоставить для нотариуса для удостоверения договора дарения? Обязательно ли нужно предоставить нотариусу тех паспорт на квартиру при оформлении договора дарения?

Юрист г. Белорецк
15.03.2017, 14:45

Необходимо с свидетельством о праве собственности и паспортами с братом обращайтесь к любому нотариусу --после подписания договора в МФЦ для регистрации договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серпухов

То есть,,, к нотариусу мне обращаться с вопросом дарения не нужно,,, нужно топать к юристу?

Для дарения квартиры нотариус не нужен. Нотариусы не занимаются оформлением договоров дарения. Они могут лишь за плату составить текст договора. Но этот договор не будет заключен пока не пройдет государственную регистрацию в Росреестре. Поэтому, составить договор можно у любого юриста. Нотариального удостоверения он не требует.

После заключении договора (его регистрации) все права на квартиру прейдут к ребенку, и ни у кого право на эту квартиру не будет. В том числе, и у его родителей.

То есть,,, к нотариусу мне обращаться с вопросом дарения не нужно,,, нужно топать к юристу? Так ведь у нотариуса можно оформить и завещание и дарение.

Юрист г. Туапсе
24.12.2011, 12:14

Договор дарения в простой письменной форме можно составить и у нотариуса и у юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
24.12.2011, 12:14

Владимир, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что Ваш вопрос заключается в том, подлежит ли обязательному нотариальному удостоверению договор дарения жмлого помещения? Если да, то ответ - нет, не обязательно. Договор дарения жилого помещения может быть совершен как в простой письменной форме, так и в нотариальной. Юр. сила обеих форм одинакова. НО при обращении к нотариусу Вам нужно будет собрать бОльший пакет документов, многие из которых Вам не потребуются, когда Вы будете отдавать договор на государственную регистрацию. В связи с этим, лучше совершить договор в простой письменной форме. Договор может составить юристЮ который специализируется на жилищных вопросах.

Что касается завещания - тут без нотариуса не обойтись. Для совершения завещания нужно обратиться к любому нотариусу. Потребуется только общегражданский паспорт.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.12.2011, 12:20

Статья 1114 ГК РФ - Днем открытия наследства является день смерти гражданина. Таким образом, до указанного момента квартира будет в собственности у наследодателя. Мало ли что может поменяться до этого времени.

Оформив договор дарения и зарегистрировав право собственности на квартиру, ребенок уже будет собственником недвижимости.

На мой взгляд, дарение лучше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

СЫН СВОЮ ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ХОЧЕТ СДЕЛАТЬ ДАРЕНИЕ СВОЕЙ МАМЕ кАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ?

СЫН СВОЮ ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ХОЧЕТ СДЕЛАТЬ ДАРЕНИЕ СВОЕЙ МАМЕ кАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ? и ДОЛЖНЫ ЛИ ПРИСУТСТВОВАТЬ ОСТАЛЬНЫЕ ДОЛИВИКИ КВАРТИРЫ ПРИ ПОДПИСАНИИИ ДАРЕНИЯ сПАСИБО.

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.03.2014, 10:57

Добрый день!

Правильно составить договор дарения между сыном и мамой и зарегистрировать в Росреестре право собственности на маму. Согласие и присутствие остальных сособственников не требуется.

Если Вам нужна помощь в данном вопросе. готовы ее оказать.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В МФЦ ответили, что только через нотариуса дарить.

Ситуация такая. Для продажи части квартиры несовершеннолетнего опека требует подарить часть другой квартиры. Составили договор на дарение 1/3 доли. Обратились к нотариусу для удостоверения сделки. Нотариус сказала, что можно оформить через МФЦ. В МФЦ ответили, что только через нотариуса дарить. А в сереестре по телефону ответили, что нельзя подарить долю ребенку, а только всю квартиру. Помогите, я не понимаю ничего. Квартира целиком принадлежит мужу, я оформила согласие на дарение, т.к. квартира куплена в браке.

Юрист г. Барнаул
26.09.2020, 16:27

Нотариальное удос оверение действительно не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право органы опеки потребовать сначала совершить договор дарения, а затем выдать свое разрешение?

Есть квартира в СПб в равнодолевой собственности с двумя несовершеннолетними детьми. У жены есть квартира в Подмосковье. Есть желание продать квартиру в СПб и купить большую, но доли детей выделить в квартире в Подмосковье. Естественно потребуется согласие органов опеки. Так как квартиры расположены в разных регистрационных округах, то одномоментно (у одного нотариуса) продать в СПб доли детей и подарить в Подмосковье невозможно. Возникает вопрос в какой последовательности должна правильно оформляться сделка: а)запрос нотариуса-получение разрешения органа опеки-подписание договора дарения квартиры у нотариуса в Подмосковье (с последующей регистрацией сделки)-подписание договора продажи квартиры в СПб с последующей регистрацией сделки-покупка квартиры большей площади; б)запрос нотариуса-подписание договора дарения квартиры в Подмосковье (без регистрации сделки)-получение разрешения органов опеки СПб-регистрация договора дарения в Подмосковье-подписание договора продажи в СПб и т.д.; в)запрос нотариуса-разрешение органов опеки-продажа квартира в СПб с последующей регистрацией сделки-подписание договора дарения в Подмосковье с регистрацией. На каком этапе нужно выполнить взятое обязательство по наделению несовершеннолетних детей собственностью в данной ситуации? Имеют ли право органы опеки потребовать сначала совершить договор дарения, а затем выдать свое разрешение? (насколько я понимаю после подписания договора дарения в пользу несовершеннолетнего и его регистрации вернуться в "исходное состояние" невозможно). Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.03.2007, 15:43

Согласия органа опеки на дарение детям долей квартиры не требуется. Если Вы просто подарите детям доли квартиры в Подмосковье, то потом орган опеки потребует сохранения у детей права на два объекта недвижимости. Совсем не обязательно родителям получать запрос нотариуса, можно самим обратиться в орган опеки и обязательно до подписания договора дарения. Раз дети проживают и имеют доли в праве собственности на квартиру в СПб., то родители должны обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства детей за получением письменного разрешения на продажу долей детей при условии дарения им долей в квартире в Подмосковье. В случае получения разрешения сначала нужно осуществить дарение и регистрацию прав собственности по договору дарения, а потом продажу квартиры, предъявив разрешение органа опеки и документы о праве собственности детей на квартиру в Подмосковье.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Можно ли принести нотариусу готовый договор дарения, будет ли в данном случае стоимость услуг нотариуса ниже,

Сейчас обязательно заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса. Хотим заверить дарение 1/5 доли в общей долевой собственности. Нотариус просит 0,5% от кадастровой стоимости и 5000 за работу. Можно ли принести нотариусу готовый договор дарения, будет ли в данном случае стоимость услуг нотариуса ниже, или он обязательно должен составлять его сам?

Адвокат г. Иркутск
25.06.2016, 16:15

Этот вопрос необходимо уточнять у нотариуса

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Подписание договора у нотариуса

У нотариуса, при подписании договора дарения, отец не смог расписаться в силу паралича руки. Находится в здравом уме, абсолютно понимая все свои действия. Нотариус отказала в подписании договора. Насколько это правомерно?

Юрист г. Новосибирск
24.05.2022, 09:08

Здравствуйте Татьяна

Нотариус не вправе подписывать договоры за граждан, наймите рукоприкладчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
24.05.2022, 09:12

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нотариусы идут на это неохотно, но действительно можно найти рукоприкладчика.

Кто может быть рукоприкладчиком (подробно со ссылками на ГК РФ и "Методические рекомендации...")

http://www.consultant.ru/law/podborki/kto_mozhet_byt_rukoprikladchikom/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Подлежит ли сделка по дарению доли в квартире № 2 обязательному нотариальному удостоверению?

Ситуация следующая: Отец и несовершеннолетняя дочь собственники квартиры № 1. Отец решил продать квартиру № 1, при этом получил разрешение органов опеки на продажу доли в квартире №1, принадлежащей дочери, с обязательством дарения доли в квартире № 2, которая принадлежит отцу. Квартира № 2 находится в залоге у банка. Соответственно от банка необходимо получить разрешение на дарение доли. Банк требует нотариального удостоверения договора дарения доли в квартире № 2. Отец единоличный собственник квартиры №2. Подлежит ли сделка по дарению доли в квартире № 2 обязательному нотариальному удостоверению? И вправе ли банк понуждать к нотариальному удостоверению договора?

Юрист #5378356
Юрист г. Казань
26.01.2017, 14:28

Здравствуйте, Вадим.

Со 02 июня 2016 года вступил в силу закон, по которому [b]абсолютно все сделки с долями в квартире, доме и другой недвижимости должны оформляться у нотариуса.[/b] Теперь для того, чтобы подарить или продать свою долю другому дольщику или постороннему человеку (не входящему в состав участников долевой собственности) нужно вначале оформить сделку у нотариуса, а потом регистрировать ее в Росреестре (см. документы для продажи доли квартиры). [b]При этом закон не видит различий, в чью пользу производится отчуждение: родственнику или чужому человеку.[/b] Это правило будет касаться и случаев, когда долевая недвижимость будет реализовываться целиком в руки одного получателя (покупатель, одаряемый). Как уверяют эксперты, такие меры приняты на законодательном уровне в связи с участившимися случаями мошенничества и рейдерства на рынке жилья. Роль нотариусов сводится к защите интересов собственников. Удостоверяя сделку, нотариус проверяет ее законность и пресекает возможные случаи криминальных проявлений и иных злоупотреблений. В свою очередь это скажется на бюджете сделки. Стоимость услуги нотариуса составляет 0,5% от рыночной стоимости доли, но не более 20 000 руб. При этом в цену входит, в том числе и техническая работа (подготовка договора, проверка чистоты сделки через реестры, гос/муниципальные сервисы и пр.). По желанию стороны могут представить свой текст договора или получить стандартные условия, предлагаемые нотариусом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
23.01.2022, 18:06

Здравствуйте!

Если вы единственный собственник квартиры и хотите подарить долю жене, нотариус не нужен. Если в квартире несколько долей, и вы хотите подарить одну из них, нотариус нужен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.01.2022, 18:07

Договор дарения доли обязателен для заверения у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.01.2022, 21:18

Здравствуйте!

Да, это обязательное требование закона.

Сделки с долями совершаются в нотариальной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сарапул
24.01.2022, 02:36

Договор отчуждения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверения. Статья 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости. Обращайтесь к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.01.2022, 11:51

Да,обязательно нотариальное заверение, т к отчуждается не весь объект целиком.

Вам помог ответ?ДаНет

На доли в квартире, в связи стем, что она не знала о договоре, а узнала только в августе 2009 г.

Мама подала в суд на отмену договора дарения от мая 2007 г. на доли в квартире, в связи стем, что она не знала о договоре, а узнала только в августе 2009 г. Договор, по ее мнению, был подписан мной по доверенности от нее - дов. от мая 2005 г. на 3 года.

Договор дарения в простой письменной форме, стоит ее подпись. Форма договора взята у нотариуса, за три дня до подписания договора дарения нотариус выдавал доверенность от мамы на получение документов для подписания договора дарения.

Как отстоять договр дарения.

Адвокат г. Москва
10.02.2010, 12:31

По указанному мамой основанию договор не отменят. Но все же лучше показать исковое заявление адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
10.02.2010, 12:31

Алексей Иванович, здравствуйте! Вы пишете, что на договоре стоИт мамина подпись. В связи с этим, если мама НЕ докажет, что ее подпись подделана, что в момент совершения сделки она НЕ отдавала себе отчет в своих действиях, то договор дарения должен остаться в силе.

Подпись мамы также удостоверена нотариусом.

Раз мама подписала договор, а также выдала доверенность - говорить о том, что она не знала о сделке, на мой взгляд, странно...

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.02.2010, 12:32

в дополнение

Полагаю, что договор зарегистрирован в УФРС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.02.2010, 12:33

Добрый день, Алексей Иванович!

Иски об оспаривании сделок (в том числе и договоров дарения) достаточно сложны.

В Вашем случае скорее всего будет назначена судебная почерковедческая экспертиза на предмет установления - действительно ли мать или иное лицо подписало данный договор.

Но плюс в том, что за 3 дня до договора она удостоверяла доверенность на Вас.

Кстати - а кому была подарена квартира?

В любом случае, рекомендую обязательно привлечь к делу юриста - иначе итого может быть печальным.

При необходимости готов оказать необходимую помощь - т.к. подобные иски об оспаривании сделок в ходят в мою компетенцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение