1) 

Мужа хотят забрать в армию есть сын 2 года беременна на 22 недели беременности единственный кто работает содержит семью могут забрать?

И какие документы нужны чтоб не забрали?

1) 

Ему обязаны предоставить отсрочку. Он должен предоставить в военкомат свидетельство о рождении сына и медицинские документы подтверждающие срок Вашей беременности.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) - ж) утратили силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных войсках;

(пп. "з.1" введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель

2) 

Я беременна на 34 недели, ни где не работаю и не учусь. Муж содержит меня. А его хотят забрать в армию.

1) 

Отсрочка от армии при беременности жены

Сам факт наличия беременной жены не является достаточным основанием для предоставления отсрочки.

Согласно пп. «и» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка предоставляется призывнику, имеющему ребёнка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

Все три названных условия, – факт нахождения призывника в браке с беременной, наличие у призывника ребёнка и срок беременности, - учитываются в совокупности и только все вместе дают основание для предоставления отсрочки. Несоблюдение хотя бы одного из них не позволит претендовать на отсрочку.

3) 

Могут ли мужа забрать в армию если у нас дочке 1.5 года и он единственный кто в семье работает?

1) 

Отсрочка предоставляется до исполнения ребенку 3 лет.

2) 

Могут. Отсрочка предоставляется если ребёнок воспитывается без матери.

4) 

Мужу 22 года, есть ребёнок 4 года и я беременна 20 недель срок. Могут ли забрать мужа в армию? Если нет то до какого времени?

1) 

Отсрочка положена только тем, кто имеет двух и более детей, или ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

Таким образом, в настоящий момент мужа могут забрать в армию, оснований для предоставления отсрочки нет.

в следующий призыв его забрать уже не смогут.

Если вам нужно протянуть до следующего призыва - обращайтесь, есть законные способы, как это сделать.

5) 

Есть сын от первого брака (3 года), сейчас другая жена беременная на 21 неделе. Могут ли забрать в армию?

1) 

Формально вы не лишены родительских прав и вам обязаны предоставить отсрочку от призыва. Однако исходя из практики военкоматы трактуют это по своему, так как законодательством это четко не оговорено. Поэтому такие вопросы приходится решать в судебном порядке.

6) 

У нас в семье первому ребёнку 2 года, я беременна срок 26 недель могут ли забрать мужа в армию? Мужу 25 лет!

1) 

Законом не предусмотрена отсрочка при наличии 2-х и более детей. Если иных оснований для отсрочки нет, то Ваш муж будет служить в армии.

2) 

Татьяна, в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"Вашему мужу должна быть предоставлена отсрочка до достижения вторым ребёнком 3-х летнего возраста. Т.к. сначала будет действовать отсрочка, как лицу имеющему ребёнка и беременную жену, срок беременности которой составляет более 26 недель (ст.24, ч.1, п.и), а после норма предоставляющая отсрочку лицу имеющему двух и более детей (ст.24, ч.1 п.г) .

Главное, чтобы он после рождения ребёнка не забыл сходить в военкомат и получить новую отсрочку.

Так что не волнуйтесь, Вашего мужа уже не призовут. Будут вопросы обращайтесь.

С уважением, А.В. Панин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение