Мужа могут забрать в армию - как защитить семью в такой ситуации?

• г. Уфа

Мужа хотят забрать в армию есть сын 2 года беременна на 22 недели беременности единственный кто работает содержит семью могут забрать? И какие документы нужны чтоб не забрали?

Ответы на вопрос (1):

Ему обязаны предоставить отсрочку. Он должен предоставить в военкомат свидетельство о рождении сына и медицинские документы подтверждающие срок Вашей беременности.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) - ж) утратили силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных войсках;

(пп. "з.1" введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель

Спросить
Пожаловаться

Жена около года не работает, беременность 8-9 недель, я единственный кормилец в семье, т.е. содержу жену. Могут ли меня забрать в армию.

Мужа забрали в армию, я беременна на 5 месяце, какое пособие мне будут выплачивать и какие нужны документы? Он единственный кормилец.

У меня старшего сына призывают в армию, на учете в центре занятости, т е я безработная а младший сын учится в университете, но он в это полугодие остался без степеньдии, единственный кто содержит семью и младшего сына это мой старший сын. Какие мне нужно собрать док-ты что бы его не забрали в армию? Ему уже 25 лет.

Моему мужу 25 лет. Его призывают в армию. Я беременна, срок моей беременности 21 неделя. Могу ли его забрать в армию? Он единственный кормилец получается?

Могут ли забрать по частичной мобилизации мужа, если жена беременная на 26 неделе? Есть ребёнок 7 лет. Через 4 недели муж будет единственным кормильцем в семье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужа в армию забрали, жена беременная. Какие пособия полагаются при беременности, до рождения ребенка. И какие документы нужно собрать?

Моего сына хотят забрать в армию, он единственный сын в семье и мы боимся его отпускать в армию! Можем мы написать отказную от служении в армии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение