1) 

Я купил автомобиль 4 месяца назад. (С договором купли продажи все по закону

как положено машина поставлена на учёт и полностью по всем документам принадлежит мне). Теперь появляется человек который говорит, что он сдал в аренду машину знакомому, а тот продал ее другому человеку. (Перекупщику который занимается авто). Я купил машину со всеми документами ПТС, стс. Теперь идёт выяснение обстоятельств, имеют ли право у меня забрать сейчас машину? На каком основании?

1) 

Рязань!

У меня к вам встречный вопрос, а вы при продажи автомобиля в РЭП ГИБДД были?

Вероятнее всего при продажи авто вы в РЭП ГИБДД НЕ были!

Т.К.:

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того:

1)Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД, произвести замену государственных номеров вы можете:

- как до его продажи;

- так и после продажи авто.

Порядок оплаты за автомобиль оформляется сторонами Сделки Актом приёма-передачи автомобиля и денежных средств за автомобиль.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.11.2020 г.

1) 

Нет были там! В РЭП ГИБДД были, все проверки автомобиль прошёл и был поставлен на учёт, а затем выданы документы на мое имя.

Нет были там! В РЭП ГИБДД были, все проверки автомобиль прошёл и был поставлен на учёт, а затем выданы документы на мое имя.

1) 

Договор могут признать недействительным и изъять тс из незаконного владения (т.е. изъять у вас).

Вам останется как потерпевшей стороне взыскивать уплаченные д/с с фактического продавца.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение