1) 

Расторжение брака

Как и где можно расторгнуть брак.

Брак заключался в 1990 г в Украине. Оба граждане РФ. Супруг уехал на ПМЖ в Приднестровье и в ближайшее время приезжать не собирается. Я в Москве. Прописка у меня в Республике Коми РФ. Заявление о расторжении брака по взаимному согласию супругов формы № 9 подписано обеими сторонами. Ребенок взрослый (29 лет), претензий друг к другу не имеем, имущество делить не будем.

Куда обратиться в Москве, что бы быстро расторгнуть брак?

1) 

Вообще брак относится к юрисдикции Украины по месту регистрации брака, т.е. в наш суд нет смысла обращаться для развода, обратитесь в посольство Украины по этому вопросу.

2) 

Да, лучше расторгнуть брак в Украине, поскольку регистрация брака осуществлена в Украине.

Вот наша статья на эту тему. https://www.9111.ru/questions/7777777771080096/

Надеюсь, что статья будет полезной для Вас.

3) 

Лика.

В Украине Вы не сможете расторгнуть брак, т.к. расторжение брака в Вашей ситуации должно быть по месту нахождения ответчика или по последнему месту его регистрации в РФ, или же по согласованию с мужем по месту Вашего проживания в Москве.

Нужно обращаться в суд в Москве для расторжения брака.

2) 

Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства при расторжении брака - это имеется ввиду.

1) 

При расторжении брака в иске необходимо указать причины, по которым брак сохранить не возможно. Этого будет достаточно для принятия иска.

3) 

Брак расторгнут 9 лет назад в суде. На момент подачи искового заявления мой паспорт фактически был недействительным (не поменяла на фамилию мужа). тем не менее, заявление приняли и брак расторгнут. Свидетельство о расторжении брака в загсе я не получала, оставила до лучших времен, так сказать. Спустя 2 года паспорт я свой потеряла. Т.к. уже была не в браке, соответственно сказала, что я не замужем. Выдали чистый паспорт с моей девичьей фамилией. За все это время бывший муж уже официально женился, забрав свидетельство о разводе в загсе. Сейчас у меня встал вопрос о вступлении в новый брак, т.к. появился ребенок. И как быть? Могу ли я получить свидетельство о расторжении старого брака? Примут ли мое заявление? И что делать?

1) 

Ваш брак считается расторгнутым, чтобы получить свидетельство о расторжении брака вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства. Препятствий к вступлению в новый брак не имеется. Удачи!

2) 

Вот закон и статья. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния"

""Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака.

Когда решение состоялось надо было направить копию решения и заявления в ЗАГС, чтобы расторгли. Так как вы этого не сделали, сделайте сейчас.

Если в ЗАГСЕ потребуют решение суда, наймите юриста, он напишет заявление в суд, получит копию решения и направит это в ЗАГС.

Однако если внимательно статью прочитаете, то найдете это: (статья 35 часть 1)

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться. А поэтому выписка из решения суда если ваш муж обращался может не потребоваться.

4) 

Расторжение брака с женой вступит в силу 08.08.2020. Жена и дети прописаны у меня в доме. Могу ли я выписать бывшую жену из дома если она беременна от другого и если нет, то будет ли у меня прописан новорожденный.

1) 

Если это ваш собственный жилой дом и этот дом не является вашей совместной собственностью с вашей бывшей супругой, то если считаете необходимым можете снять её с регистрационного учёта без её согласия только через судебные решение (ст.209 ГК РФ (

Если же вы не будете её снимать с учёта, новорождённый ребёнок может быть зарегистрирован по место жительства своей матери то есть в этом доме.

2) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, бывшую жену сможете снять с рег учёта из своего дома, детей НЕТ. Смотрите чтобы она на вас и новорожденного ребёнка не записала. И не давайте ей домовую книгу, она никого в дом без неё не зарегистрирует.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

3) 

Да, Вы можете выписать через суд только. А вот с детьми будет проблема, органы опеки не дадут согласия, здесь интересы детей.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

4) 

У меня двое детей и дом делится часть большая моя те по дарственной хата четырех стенка а пристройка делится на 4 х потому что часть мат капитала ушло на строительство.

1) 

Это тот случай.. когда дом общий и является собственностью не только Вашей.. но и жены и детей

А потому, снять ее с учёта практически невозможно.

5) 

Могу ли я подать на развод в суд своего города, если ответчик прописан в другом городе и общих детей нет, но у меня присутствует свой несовершеннолетний ребенок?

1) 

Да можно по Вашему выбору подать на развод в Вашем городе в соответствии со ст.29 ГПК РФ

ч.4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

2) 

В соответствии с частью 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вы вправе обратиться с иском о расторжении брака в суд по месту своего жительства в случае, если супруг не согласен на расторжение брака. При взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

6) 

Брак заключен в Канаде. Я русская, он молдаванин. Сейчас я проживаю в России, он в Китае. Как оформить развод?

1) 

Согласно п.3 ст.160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, совершенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащих применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Вы можете оформить развод за пределами РФ с соблюдением законодательства этого иностранного государства или на территории РФ по месту Вашей прописки.

7) 

Назначено заседание по делу расторжения нашего с мужем брака. Можем ли мы с мужем не присутствовать на нем? Может ли вообще решение приниматься без нас, или кому-то необходимо присутствовать? Надо ли в этом случае писать какие-то заявления, чтобы разбирали дело без нас? Сталкиваюсь в первый раз, поэтому извиняюсь, может быть, за очевидные вопросы...

1) 

Можете оба не присутствовать. Вам лишь обоим надо написать заявление о рассмотрении дела без вашего участия.

С уважением.

2) 

Если Вы не просили рассмотрения без Вашего отсутствия то скорее всего заседание отложат, а при вторичной неявке заявление оставят без рассмотрения

Оба напишите заявление что согласны на расторжение брака, и отправьте почтой в суд.

8) 

Какую процедуру нужно пройти при расторжении брака, если имеется квартира в ипотеке. Муж заемщик, жена созаемщик. Имеет ли жена право на данную недвижимость. Если при расторжении брака жена откажется от доли квартиры, то на какие отступные и в каком размере она может рассчитывать?

1) 

Раздел имущества. Ипотечную квартиру можно разделить. При этом вам поделят и выплату по ипотеке. А отступные - это по договоренности с бывшем мужем.

2) 

Будьте готовы, что потребуется взять в Вашем банке согласие на раздел имущества, ТК банк является залогодержателем. Всё, что происходит с предметом залога, затрагивает его права.

Вы можете разделить имущество через суд, можете обратиться к нотариусу. Первый вариант дешевле, второй быстрее.

Супруга претендует на квартиру в том случае, если квартира приобреталась в браке. По ситуации видно, что раз Вы сощаемщики, то, вероятно, приобретали в браке.

Обычно при разделе квартиру оставляют полностью тому супругу, на ком остается кредит (в моей практике так было всегда). Поэтому скорее всего, супруге не потребуется компенсировать её долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение