Можно ли получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом при регистрации как самозанятый?

• г. Нижний Новгород

Получаю пособие по уходу за ребёнком-инвалидом, сейчас зарегистрировалась как самозанятый, так можно или нет? Потеряю ли я пособие по уходу?

Ответы на вопрос (2):

У вашего пособия есть правила его начисления. Если в правилах нет условия о том, что вы должны быть неработающим родителем, то СЗ никак не повлияет, если условие и размер ваших доходов имеет значение, то учтите это фактор-скорее вы потеряете право на выплату такого пособия при достижении потолка дохода.

Добрый день, Юлия.

Если про ежемесячную денежную выплату в размере 10 тр. , то

Родитель ребенка с инвалидностью, который ухаживает за ним, имеет право получать ежемесячную денежную выплату в размере 10 т. р. (указ Президента РФ № 175 от 26.02.2013). Сумма выплаты была увеличена на основании Указа Президента В. Путина № 95 от 07.03.2019.

Эта выплата назначается, помимо родителей (одного из них), попечителям, усыновителям и опекунам, ухаживающим за ребенком-инвалидом.

Но есть ограничения, выплата производится при следующих условиях:

1.родитель или иное лицо должно быть трудоспособно (по возрасту и по здоровью);

2.получатель денежной выплаты не имеет официальной работы;

3.ему не выплачивается пособие по безработице.

Учитывая, что регистрация в ФНС в качестве самозанятого является официальной занятостью, то вероятнее потеряете выплату, чем не потеряете.

Посмотрите информацию на сайте Госулуг Подробнее ➤