Можно ли получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом при регистрации как самозанятый?

• г. Нижний Новгород

Получаю пособие по уходу за ребёнком-инвалидом, сейчас зарегистрировалась как самозанятый, так можно или нет? Потеряю ли я пособие по уходу?

Ответы на вопрос (2):

У вашего пособия есть правила его начисления. Если в правилах нет условия о том, что вы должны быть неработающим родителем, то СЗ никак не повлияет, если условие и размер ваших доходов имеет значение, то учтите это фактор-скорее вы потеряете право на выплату такого пособия при достижении потолка дохода.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Юлия.

Если про ежемесячную денежную выплату в размере 10 тр. , то

Родитель ребенка с инвалидностью, который ухаживает за ним, имеет право получать ежемесячную денежную выплату в размере 10 т. р. (указ Президента РФ № 175 от 26.02.2013). Сумма выплаты была увеличена на основании Указа Президента В. Путина № 95 от 07.03.2019.

Эта выплата назначается, помимо родителей (одного из них), попечителям, усыновителям и опекунам, ухаживающим за ребенком-инвалидом.

Но есть ограничения, выплата производится при следующих условиях:

1.родитель или иное лицо должно быть трудоспособно (по возрасту и по здоровью);

2.получатель денежной выплаты не имеет официальной работы;

3.ему не выплачивается пособие по безработице.

Учитывая, что регистрация в ФНС в качестве самозанятого является официальной занятостью, то вероятнее потеряете выплату, чем не потеряете.

Посмотрите информацию на сайте Госулуг Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Получаю пособие по уходу за ребенком инвалидом, хочу устроиться как самозанятый. Потеряю ли я выплату по уходу за ребенком инвалидом или нет? Благодарю.

Я получаю пособие по уходу за ребёнком инвалидом, в настоящее время нигде не работаю. Если я оформлюсь как самозанятый, потеряю ли я права получать это пособие? Спасибо.

У меня ребенок-инвалид, я получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Если я устроюсь на работу с оформлением как самозанятый лишат ли пособия по уходу за ребенком-инвалидом?

Я получаю пособие по уходу за ребенком инвалидом. Снимут ли его, если я зарегистрируюсь как самозанятый? Спасибо. Архангельская область.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю пособие с 8 до 17 лет с июля 2021 года. Я работаю официально, алименты получаю через суд, муж (не отец) получал пособие по уходу за бабушкой до января 2022. В феврале оформиться как самозанятый. В июле надо продлевать пособие, одобрят если муж будет самозанятым?

Здравствуйте, я раьотаю на ставке 0.5 и получаю пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сейчас сыну 1.2, его признали инвалидом. В пн прелу оформлять документы в пенс. Фонд. Можно ли оформить пособие по уходу за инвалидом после того, как ребенку исполнитья 1.5 лет?Как я понимаю, пособие по уходу до 1.5 лет и пособие по уходу за инвалидом получать одновременно нельзя. Можно ли продолжать получать пособие по уходу до 1.5 лет, т.к. размер этого пособия выше?Обязательно ли нужно полностью уволиться лицу, осуществляющему уход?Можно ли осуществлять уход папе ИП?или ему следует закрыть ИП в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение