Ставрополь
Ставрополь г. Ставрополь 21.11.2020, 16:58

Истец пытается переложит оплату на ответчика.

Квартира была куплена в 2018 г в браке, после развода было принято решение продать ее. Ипотеку платим 1\2 каждый, кв оформлена 1\1 на меня, ТК. б.муж оТКазался оформлять бумаги. На тему 1\2 не разговаривал ни в браке не после! Долю выделила бы и без суда, оформляют в МФЦ гос. оплатой 2 т с человека. Квартиру выставили на продажу по обоюдному согласию. А через месяц Без предупреждения подал в суд для выделения доли 1\2. Хочет возложить траты на суди гос. пошлину на меня (полный бред) . Предложенное оформление доли через нотариуса или МВЦ оТКлонил. Мировое соглашение оТКлонил! Предложили забрать иск, говорит что это не он его в суд отнес (полный бред..) Копия иска которую я получила отсутствуют копии документов перечисленных в иске. С кем заключал юр.услуги, ск. фактически платил? Также не указаны данные Адвоката, который якобы писал иск и д.б. им заниматься. На суд не явился, ни он не его представитель. Сказал что ходить не будет в суд.. В самом иске его допущены ошибки, не верно указан кадастровый номер жилья., и еще какие то не соответствия по иску. Суд перенесен на декабрь. Досудебного разговора не было. Могу ли я подать ходатайство чтобы проверили адвоката на чистоту сделки (оплаты услуг) . Написала возражение, но судья, сказала, что писать надо отзыв на иск о несогласии по иску, по вопросу оплаты. Истец выставляет исковые требования по взысканию расходов, связанных с оплатой гос. пошлины в сумме 8057 9 (восемь тысяч пятьдесят семь) рублей, а также с расходами по оказанию услуг в сумме 30000 (тридцати тысяч) рублей. С суммой заявленного иска не согласна. Возможно ли пригласить нотариуса для подписания соглашения о выделении доли (ЗАКОН ОТ 26 ИЮЛЯ 2019 Г. N 197-ФЗ Статья 59.1. ) если он явится на суд (сказал что ходить туда не обязан) Что можно еще предпринять чтоб остановить этот необоснованный иск?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 21.11.2020, 17:03

Конечно вам нужно представить суду отзыв на иск, в котором изложить свою правовую позицию. Если истец явится в суд и согласится на мирное решение вопроса, то нотариус не нужен. Суд утвердит мировое соглашение.

Пересветов А. А. юрист Пересветов А. А. 21.11.2020, 17:03

Вам надо просто написать возражение и выработать позицию по существу дела.

Судебные расходы, это уже все после апелляции.

Вы не га том акцентируете внимание!

Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 21.11.2020, 17:05

Самое главное это написать сейчас грамотные возражения на исковое заявление.

Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 21.11.2020, 17:06

Цитата:
Могу ли я подать ходатайство чтобы проверили адвоката на чистоту сделки (оплаты услуг) .
-подать можно все что угодно, но к предмету спора это не имеет отношения и суд откажет в этом.

Цитата:
Возможно ли пригласить нотариуса для подписания соглашения о выделении доли (ЗАКОН ОТ 26 ИЮЛЯ 2019 Г. N 197-ФЗ Статья 59.1. ) если он явится на суд (сказал что ходить туда не обязан)
-А КУДА пригласить?

Для подписания нужны двое, более того нотариус не приходит в суд ля такого подписания, а граждане идут к нему. Ну либо он выезжает на дом, если один из граждан не может ходить (инвалид, травма).

Цитата:
С суммой заявленного иска не согласна.
-пишите отзыв и мотивируете почему и предоставляете свой расчет и ТД.

Цитата:
Что можно еще предпринять чтоб остановить этот необоснованный иск?
-он как раз и основан на законе, так как его доля в данном имуществе есть.

Если вам удастся с ним договориться, то дело можно оставить без рассмотрения и он сможет вернуть госпошлину.

Слащёва А.Н. адвокат Слащёва А.Н. 21.11.2020, 23:31

Необходимо составить мотивированное юридически обоснованное возражение на его исковые требования.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение