Иск о выделении доли в проданной квартире после развода - битва за оплату госпошлины и услуг адвоката

• г. Ставрополь

Квартира была куплена в 2018 г в браке, после развода было принято решение продать ее. Ипотеку платим 1\2 каждый, кв оформлена 1\1 на меня, тк. б.муж отказался оформлять бумаги. На тему 1\2 не разговаривал ни в браке не после! Долю выделила бы и без суда, оформляют в МФЦ гос оплатой 2 т с человека. Квартиру выставили на продажу по обоюдному согласию. А через месяц Без предупреждения подал в суд для выделения доли 1\2. Хочет возложить траты на суди госпошлину на меня (полный бред) . Предложенное оформление доли через нотариуса или МВЦ отклонил. Мировое соглашение отклонил! Предложили забрать иск, говорит что это не он его в суд отнес (полный бред..) Копия иска которую я получила отсутствуют копии документов перечисленных в иске. С кем заключал юр.услуги, ск. фактически платил? Также не указаны данные Адвоката, который якобы писал иск и д.б. им заниматься. На суд не явился, ни он не его представитель. Сказал что ходить не будет в суд.. В самом иске его допущены ошибки, не верно указан кадастровый номер жилья., и еще какие то не соответствия по иску. Суд перенесен на декабрь. Досудебного разговора не было. Могу ли я подать ходатайство чтобы проверили адвоката на чистоту сделки (оплаты услуг) . Написала возражение, но судья, сказала, что писать надо отзыв на иск о несогласии по иску, по вопросу оплаты. Истец выставляет исковые требования по взысканию расходов, связанных с оплатой гос пошлины в сумме 8057 9 (восемь тысяч пятьдесят семь) рублей, а также с расходами по оказанию услуг в сумме 30000 (тридцати тысяч) рублей. С суммой заявленного иска не согласна. Возможно ли пригласить нотариуса для подписания соглашения о выделении доли (ЗАКОН ОТ 26 ИЮЛЯ 2019 Г. N 197-ФЗ Статья 59.1. ) если он явится на суд (сказал что ходить туда не обязан) Что можно еще предпринять чтоб остановить этот необоснованный иск?

Ответы на вопрос (5):

Конечно вам нужно представить суду отзыв на иск, в котором изложить свою правовую позицию. Если истец явится в суд и согласится на мирное решение вопроса, то нотариус не нужен. Суд утвердит мировое соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо просто написать возражение и выработать позицию по существу дела.

Судебные расходы, это уже все после апелляции.

Вы не га том акцентируете внимание!

Спросить
Пожаловаться

Самое гланове это написать сейчас грамотные возражения на исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать ходатайство чтобы проверили адвоката на чистоту сделки (оплаты услуг) .
-подать можно все что угодно, но к предмету спора это не имеет отношения и суд откажет в этом.

Возможно ли пригласить нотариуса для подписания соглашения о выделении доли (ЗАКОН ОТ 26 ИЮЛЯ 2019 Г. N 197-ФЗ Статья 59.1. ) если он явится на суд (сказал что ходить туда не обязан)
-А КУДА пригласить?

Для подписания нужны двое, более того нотариус не приходит в суд ля такого подписания, а граждане идут к нему. Ну либо он выезжает на дом, если один из граждан не может ходить (инвалид, травма).

С суммой заявленного иска не согласна.
-пишите отзыв и мотивируете почему и предоставляете свой расчет и тд.

Что можно еще предпринять чтоб остановить этот необоснованный иск?
-он как раз и основан на законе, так как его доля в данном имуществе есть.

Если вам удастся с ним договориться, то дело можно оставить без рассмотрения и он сможет вернуть госпошлину.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо составить мотивированное юридически обоснованное возражение на его исковые требования.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена в 2018 г в браке, после развода было принято решение продать ее. Ипотеку платим 1\2 каждый, кв оформлена 1\1 на меня, тк. б.муж отказался оформлять бумаги. Сейчас подал в суд для выделения доли 1\2. На эту тему не разговаривал ни в браке не после! Предложенное оформление доли через нотариуса или МВЦ отклонил. Мировое соглашение отклонил! Хочет возложить траты на суд на меня (полный бред) На суд не явился, ни он не его представитель. В самом иске его допущены ошибки, не верно указан кадастровый номер жилья. Суд перенесен на декабрь. Могу ли я подать ходотайство чтобы проверили адвоката на чистоту сделки (оплаты услуг) и вообще прекратили это рассмотрение, На основании какой статьи закона?

Мы с мужем в разводе 2,5 года, у него долги перед физическими лицами, в браке была куплена квартира, муж подал иск о выделение доли, но потом отказался от иска, через 2 месяца я подарила квартиру своей матери, с согласия мужа, кредиторы мужа подали иск о признании сделки недействительной, как я могу опротестовать решение районного суда.

Получил иск от бывшей супруги на признание ее собственницей квартиры, которая была куплена в браке. (Квартира не дарилась, не была куплена до или после расторжения брака. Она была куплена на совместные деньги).

Подали встречный иск на раздел совместного имущества, т.е. данной квартиры.

На предварительном заседании суда судья сказал, что иск будет отклонен, т.к. 1-комн. Квартиру разделить нельзя, выделить доли тоже нельзя.

Вопросы:

1. "Как грамотно составить встречный иск на оспаривание ее иска?"

2. "Что можно требовать в суде ответчику по ее иску? Что может получить бывший супруг?"

Замучились платить адвокатам за неправильно составленные иски.

На что делать упор при написании встречного иска?

В натуре выдел доли невозможен, как и в идеале. Квартира площадью 38 кв.м. в МКД.

В досудебном порядке договориться не смогли. Бывшая проживает в данной квартире. Ей потребовалось согласие бывшего супруга на продажу квартиры. Согласие не получила, подала в суд.

Что может заявить ответчик во встречном исковом заявлении, кроме признания его права на совместно нажитую квартиру?

Мы с мужем в разводе 2,5 года, у него долги перед физическими лицами, в браке была куплена квартира, муж подал иск о выделение доли, но потом отказался от иска, через 2 месяца я подарила квартиру своей матери, с согласия мужа, кредиторы мужа подали иск о признании сделки недействительной, иск кредиторов удовлетворен, в суде с моей стороны были свидетели и документы, подтверждающие, что квартира была приобретена на деньги родителей.

После развода был подан иск о разделе. Суд в удовлетворении иска о разделе отказал, по причине того, что квартира находится в залоге у банка и не выплачена ипотека, но при этом в доводах решения суда суд указал что считает что ответчица имеет право на эту квартиру. В самом решении просто указал, что отказать в удовлетворении моего иска о разделе, и отказать во встречном иске ответчицы на увеличении доли при разделе. Квартира формально оформлена на мужа (свидетельство о праве собственности только на него).

Что сейчас получается!? Данная квартира также находится в собственности у обоих супругов или т.к. есть решение суда об отказе раздела, теперь принадлежит тому на кого оформлена? Или нужно подавать еще один иск о разделе? И кто тогда должен его подавать, первый иск подавал я и был встречный иск от ответчицы. Сейчас на основании этого решения суда она через суд хочет вселиться в эту квартиру, в квартире ни она ни дети не прописаны. Помогите разобраться.

Квартира была куплена в браке по ипотеке в 2008 году. Ипотека оформлена на супруга, я выступала поручителем по договору ипотеки. В 2012 году брак расторгнут, квартиру разделили через суд. Мне присудили - 2/3 доли, бывшему супругу - 1/3 доли квартиры. В декабре решение суда вступит в силу. Мы планируем погасить остаток по ипотеке и продать квартиру. В связи с этим у меня возник вопрос, какая дата будет указана в свидетельстве о праве собственности, которое мы получим после вступления решения суда в силу: 2008 год, когда реально была приобретена квартира или дата вступления решения суда в силу, т.е. 2012 год.

Я и мой брат после смерти матери являемся наследниками, получили по 1/2 доле в квартире. Муж нашей матери в браке были 1 год 8 месяцев (квартира принадлежала маме, была ею приватизирована) подал в суд иск на восстановление срока принятия наследства. Решение суда: не удовлетворить его иск. Аппеляционную жалобу не писал в течение установленного месяца. Я уже получил свидетельство на 1/2 долю в квартире, брат оформляет. А муж нашей матери подал снова иск на фактическое принятие наследства на квартиру. Не жили вместе, оплатил памятник, предоставил чеки в суд. Просит суд признать моё свидетельство на 1/2 долю квартиры недействительным. Я написал возражение на иск. Может суд признать его наследником квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж после развода хочет продать свою долю в квартире. Кваритра была куплена по договору ДДУ в браке, в договоре ДДУ указаны оба супруга, права собственности оформлены 50 на 50%. При разводе никаких документов о разделе имущества не подписывалось.

Вопрос: может ли муж продать свою долю квартиры без моего согласия (в какой форме должно быть согласие)? (Если доля была приобретена в законном браке, то при продаже такой доли требуется нотариальное согласие супруга (даже в том случае, если на момент продажи доли брак уже расторгнут)) или ему достаточно в стандартном порядке предложить мне выкупить долю по преимущественному праву и ждать месяц для продажи сторонним лицам?

В октябре прошлого года мы с мужем взяли в ипотеку квартиру Доли в квартире были распределены сразу 1/4 моя, 3/4 мужа. Часть ипотеки в декабре были погашены материнским капиталом При оформлении ипотеки заключали у нотариуса обязательство, о выделении доли ребенку после выплаты ипотеки. В квартире сделали ремонт. В этом году муж решает разойтись, угрожает продать квартиру (свою долю). Возможность выплатить оставшуюся сумму по ипотеке у него есть, т.к. есть его квартира, приобретенная до брака. Вопрос: может ли муж продать свою долю 3/4 без выделения доли ребенку? С чьей доли должна быть выделена доля ребенку по закону? Может ли он меня с двумя детьми выселить из квартиры?

Нужна помощь! Был подан иск о разделе совместно нажитого имущества после развода (2 ккв). После долгого рассмотрения дела, суд иск о разделе отклонил, так же отклонил встречный иск об увеличении доли ответчицы. Квартира оформлена на мужа. Жалобы на решение суда подана не была, повторного иска о разделе тоже не было. Как сейчас получается по ситуации кому принадлежит квартира и можно ли что-либо сделать или это на вс. жизнь замкнутый круг!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение